Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Если друг оказался вдруг
Если друг оказался вдруг Печать
Автор Газета "Город А"   
16.07.2012 г.

ImageСейчас бездомные животные, и, прежде всего, собаки с кошками, стали аб­солютно привычной частью экосистемы современного населенного пунк­та. Не обошла эта проблема и наш город. Бороться с ней надо. Но вот как убрать животных с улицы?

Первобытный человек на каждом шагу подвергался опасностям,поэтому при­вык прислушиваться к каждому не­знакомому звуку, к каждому шороху:не враг ли подкрадывается? И тут пес, с острым слухом, да еще в прида­чу с чутким обонянием оказался как никогда кстати.

В прошлом собака была ночным хищником, поэтому в темный период суток ее помощь человеку оказалась просто незаменимой. Постепенно со­бака научилась сторожить дом, по­могать на охоте, охранять скот. Те­перь везде, где живут люди, встре­тишь извечных спутников человека. Его четвероногих друзей:служебных, охотничьих, декоративных, и, к сожа­лению, иногда бездомных псов.Увы, человек не всегда способен ответить дружбой на безграничную щенячью любовь.

Долго основными методами борь­бы были отлов бродячих животных с дальнейшим умерщвлением и непо­средственно отстрел в естественных условиях обитания. Под давлением общественности в Украине 21 фев­раля 2006 года был принят Закон "О защите животных от жестокого обра­щения", где предусматривалось для контроля над популяцией примене­ние биостерелизации.Кроме того, был введен строгий запрет на негу­манные методы умерщвления живот­ных,приводящих к гибели вследст­вие удушья, электрического тока, бо­левых инъекций,отравления, приме­нения курареподобных препаратов, перегрева и прочих болевых мето­дов.

Соблюдение данного закона край­не необходимо не только для защиты животных, но и в плане морально-нравственного воспитания молоде­жи,развития духовности, ответствен­ности, психического здоровья всего населения страны.

В нашем городе камнем преткно­вения стала ситуация,сложившаяся вокруг дворовых псов и котов многоэтажки по ул. Гончаренко, 38.Снача­ла местным жителям с трудом уда­лось отбить своих четвероногих лю­бимцев от отлова и принудительной эвтаназии. Производился процесс отлова, по словам местных жителей, около 11.30. Потом, спустя значи­тельное время, та же машина появилась на ул. Гончаренко уже около 8.00.

Если учесть, что отлов животных разрешен лишь с 5.00 до7.00, а так­же после 20.00 (летом после 22.00), то факт нарушения Закона на лицо. С просьбой предотвратить длящиеся нарушения Закона Украины "О защи­те животных от жестокого обраще­ния" представители жильцов этого дома обращались в мэрию, к депута­там.

Дважды проблему жильцов Гонча­ренко, 38, озвучивал Игорь Алексеев в сессионном зале. В последний раз представители общественности Та­мара Бояр и Ирина Полоус хотели по­лучить возможность выступить на сессии. А так как им слова не дали, женщины от имени жильцов дома со­ставили обращение к депутату Федо­ру Киселару с просьбой разобраться в ситуации.

Недавно жильцам пришел ответ из Управления ЖКХ, после которого у активистов начались бессонные но­чи. В 4 утра уже кто-нибудь из них на вахте: ведь согласно того же Закона, отлов животных в присутствии посто­ронних лиц не проводится.

И все-таки это не решение пробле­мы. Из-за бесконтрольного разведе­ния и безответственного содержа­ния собак и кошек эпизоотическая ситуация в городе может существен­но ухудшится. Кроме того, никто не застрахован от укусов бродячих жи­вотных.

Мы встретились с Тамарой Бояр, чтобы узнать ее предложения по вы­ходу из сложившейся ситуации.

- Мои предложения просты. Если мы не можем соблюдать закон,за­чем его принимать? В 2006 Виктор Ющенко подписал Закон Украины "О защите животных от жестокого обра­щения", в конце 2009-го его подпра­вили, а теперь и вовсе исполнять не собираются. Если требуется созда­вать приюты для бездомных живот­ных, то давайте не ссылаться на не­хватку денег. Мы все видим,что деньги в городе есть, просто их не в то место расходуют.

Убивать Божьих тварей неправиль­но. Как с этической, так с моральной и религиозной точек зрения. Почему в Ахтырке не хотят пойти путем био­стерилизации?Давайте обратимся в столичные организации, которые на­кануне"Евро-2012" взяли на воору­жение этот метод. Существуют меж­дународные организации защиты жи­вотных - обратимся к ним запомо­щью!

Знаете, почему наша власть про­питана безразличием? Потому что мы ей это позволяем! Сначала мы просили только об одном - не лезьте с отстрелами к нам на Гончаренко, 38. Если бы в первый раз власть на­ши слова услышала, мы бы успокои­лись и уже не думали о других участ­ках, дворах и подворотнях Ахтырки, в которых прижились вышвырнутые хозяевами на улицу домашние питомцы.

Но после того как нам не дали воз­можности выступить перед депутата­ми, наша позиция кардинально по­менялась. Мы хотим добиться выпол­нения обещаний на счет приюта, пре­кратить приглашать для умерщвления животных организацию, напле­вательски относящуюся к соблюде­нию Закона, создать общественную организацию, целью которой будет контроль над защитой животных от жестокого обращения.

Нас всех потрясло, как женщина со своей бригадой занималась убийст­вом животных у нас на Гончаренко, 38. Просто с каким-то нездоровым удовольствием. Вы думаете, детям приятно на это смотреть - это ж все происходило при свете дня!

Да и позиция депутатов потрясла. До выборов они готовы улыбаться, узнавать проблемы рядовых граждан, а после получения мандатов даже выслушать простого человека им оказывается, не с руки. Баре стали мы им, видите ли, рылом не вышли. Но вот на носу опять будут выборы снова будут крутиться,как уж на сковородке, перед своими избирателями. Только веры таким нет!

Я ведь в мэрию пришла не одна, да и не по личному делу.Тогда мы с Ириной По­лоус все-таки к и.о. мэра A.B. Цилуйко пробились,планируем встретиться еще с его замом Г.Н. Юрко, на­писали депутату обраще­ние,напишем и в другие инстанции, если не помо­жет. Понадобится, соберем людей под мэрией, пригла­сим телевидение.

Но мы при этом стараем­ся решить проблему с без­домными животными и дру­гим путем. Я вообще-то не "собачница". Мне больше кошки нравятся. Но тут к нам на мусорку какой-то нелюдь выбросил завязан­ный мешок, в котором кто-то шевелился. Открыли - оказалось четверо щенят. Трудно было их выхо­дить. Сейчас непристроенными оста­лось лишь двое молоденьких соба­чек.

Через вашу газету прошу желаю­щих обрести четвероногого друга от­кликнуться. Отдадим в добрые руки. Желательно в частный дом. Мой те­лефон096194 27 84. Сама я уже со­держу собачку, которой лапу отдави­ла машина.Спасите жизнь живот­ным, ведь нам Юрий Фальченко из ЖКХ уже ответил, что убивать собак и котов продолжит, поэтому приходит­ся с утра караулить, а мы немолоды, нам это крайне тяжело.

Кроме того, мы ищем единомыш­ленников среди общественности го­рода, желательно энергичных людей, чтобы созданная организация по за­щите животных была действенным орудием. Тот, кто хочет, чтоб нако­нец-то создали в городе приют, при­соединяйтесь. Если нас будет много -игнорировать наш голос побоятся и депутаты, и мэры, и пэры, и вся про­чая братия, дорвавшаяся к власти.

Подготовил Андрей Михеев

 

����������� 

 
-1 #26 Shaytan 18.07.2012 23:13
 
 
+2 #25 КЕДР 18.07.2012 21:10
 
 
+5 #24 Yeye 18.07.2012 12:00
 
 
-1 #23 Bumer 18.07.2012 10:59
.Отсюда вывод,в корне проблемы стоит всё таки человек ему и нести ответственность за это,нужно отлавливать стерилизовать,с оздавать питомники,разда вать в добрые руки но не убивать.
 
 
+1 #22 Bumer 18.07.2012 10:57
Проблема есть и это бесспорно и решать её нужно но не таким варварским способом.Ведь изначально эту проблему создали люди,вернее безответственны е люди точнее мрази которые сначала берут(покупают) собак а потом вышвыривают их наигравшись за ненадобностью,и собака понимает что её предали отсюда и агрессия к людям.Если собаку любят и правильно с уважением с ней обращаются,она отвечает Вам безмерной любовью и преданостью и готова ради Вас и в огонь и в воду,почему никто не приводит примеров когда собаки спасают людей и на воде и с огня из под завалов?а таких примеров масса.Хорошо воспитаная собака никогда не нанесёт вред нормальному человеку(гопник и воры и прочая шлоебень не в счёт).А большая половина этих бродячих собак были домашними но их вышвырнули за ненадобностью тоесть предали,поэтому они и агресивны к людям.
 
 
+1 #21 Yeye 18.07.2012 08:53
 
 
#20 Стилавин 18.07.2012 08:37
 
 
+2 #19 tokar 18.07.2012 07:37
Тот, кто хочет, чтоб нако­нец-то создали в городе приют, при­соединяйтес ь
А эти защитники представляют хотябы малость что такое приют и стерилизация когда суке вспаривают всю брюшнину (анестезия на собак практически не действует иони просто впадают в полу обморочное парализованое состояние и чувствуют всю боль только и того что немогут кричать и дергатся)чтобы удалить маточник и в после операционный период никаких обезбаливающих.Так уж лучше сразу пристрелить псину.
 
 
+2 #18 SVAT 18.07.2012 00:02
Радостно заминусовал все посты Лето.
:lol: :D :-)
 
 
-1 #17 Andreas 17.07.2012 20:33
 
 
+1 #16 travel 17.07.2012 20:22
 
 
+1 #15 alex48096 17.07.2012 20:01
 
 
-1 #14 travel 17.07.2012 20:00
http://goo.gl/3Pgyj

Сокращайте ссылки плиз! А.Ш.
 
 
+10 #13 Алиса 17.07.2012 19:37
 
 
-1 #12 Удав 17.07.2012 19:31
Тех бабок самих надо в приют сдать,чтоб не мутили.
 
 
+4 #11 travel 17.07.2012 18:21
По статистике от гопников наааааааааамног о больше людей страдает каждый день чем от собак.
 
 
-3 #10 Лето 17.07.2012 17:26
 
 
-5 #9 Лето 17.07.2012 17:22
сто раз себе говорю,что на Ахтырском портале вообще бессмысленно что-то нормально обсуждать,но постоянно надеюсь на,если не на понимание,то хотя бы на конструктив..та где там)))
 
 
-6 #8 Лето 17.07.2012 17:16
 
 
+22 #7 Гера 17.07.2012 14:40
Сегодня за нами увязалась свора из четырех здоровенных рычащих собак. Мне реально было страшно, и за себя, и за ребенка в первую очередь. Мы перед ними беззащитны, и вряд ли кто бы успел помочь.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg