Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Леонид МОГИЛКО: "Честь имею быть депутатом"
Леонид МОГИЛКО: "Честь имею быть депутатом" Печать
Автор Газета "Город А"   
04.07.2012 г.

Этот видный мужчина с благородной сединой - не только один из самых рослых (под два метра высотой), но и наи­более опытных депутатов в Ахтырском городском совете нынешнего созыва. Уже третий раз кряду избиратели вручили ман­дат доверия Леониду Могилко.

Маиор в отставке всю свою созна­тельную жизнь посвятил армей­ской службе. Закончив Харьковское военно-техническое училище имени ВЛКСМ по специальности "радиовещание", в 1972-1994 годах проходил службу в809-м учебном авиационном полку (г. Ахтырка). Уйдя в отставку с должности начальника связи авиа­полка более полутора десятков лет назад, Лео­нид Степанович и сейчас остается в ветеран­ском строю. Ведь бывших военных не бывает.

- Традиционный вопрос о том, что привело Вас в депутаты, в нашем случае будет звучать в иной интерпретации: почему Вы снова решили представлять интересы избирателей в город­ском совете?

- По той же причине, что и десять лет тому на­зад, когда жители Дачного впервые доверили мне представлять их интересы. За год до моего первого хождения в горсовет мы создали об­щественную организацию "Честь имею", при­званную в первую очередь заниматься соци­альной защитой ветеранов и военно-патриоти­ческим воспитанием молодежи. А депутатство, сами понимаете, содействует в решении этих непростых задач. Кроме этого, ахтырчане пове­рили в меня, о чем свидетельствует множество обращений по различным вопросам их жизне­деятельности, которые приходится решать, ис­пользуя депутатский мандат.

- Можете назвать конкретные примеры по­добных обращений?

- Не сочтите за хвастовство, но на самом де­ле их немало. Не боясь преувеличить, скажу: дабы озвучить проблему, моим избирателям не нужно дожидаться приемных депутатских дней. Они могут попросить помощи, встретившись со мной где угодно, даже на местном базарчике на Красноармейской. Никогда не испытываю от этого раздражения, а наоборот, стараюсь вникнуть в заботы наших людей, даже если на первый взгляд они кажутся не очень сущест­венными. Так было, скажем, когда совсем по­сторонние рассказали мне о том, что в нашем микрорайоне в одной многодетной семье мать практически не занимается воспитанием де­тей. Да какое там воспитание! Речь шла об эле­ментарном уходе и присмотре -их малые детки тоже были лишены.

Конечно же, этот сигнал я не мог оставить без внимания. И не только как член профиль­ной депутатской комиссии по социально-гума­нитарным вопросам,но и как неравнодушный человек, как отец и дедушка, в конце концов. Совместно с представителями соответствую­щих служб мы комиссионно обследовали усло­вия проживания в этой семье, подготовили не­обходимые материалы для рассмотрения в су­де вопроса о лишении нерадивой матери роди­тельских прав. Во время слушания члены ко­миссии выступали как свидетели, однако бла­годаря поручителям суд дал матери еще один шанс на исправление. Ведь как бы там ни было, детишкам нужны родные люди, даже если последние добросовестно не относятся к своим обязанностям.

Еще один пример работы на округе - обраще­ние жителя улицы Менделеева, участника бое­вых действий Петра Сергеевича Буренко. Инва­лид войны поднял вопросы, волнующие не только его лично, но и жителей всей улицы. Лю­ди страдали от отсутствия нормального водо­снабжения и уличного освещения и от наличия большого количества мусора. На мой депутат­ский запрос отреагировал и.о. мэра Александр Целуйко, и совместными усилиями нам удалось достичь положительного результата: в домах жителей Менделеева есть вода, фонари осве­щают улицу, люди подписали договора на вы­воз отходов.

К территории моего округа относится также улица, названная в честь командира разведы­вательного отряда "Сокол" Дмитрия Кащеева.Поскольку в этом году исполнилось 70-летие трагической гибели этого мужественного чело­века, при моем содействии был отремонтиро­ван памятный знак,установленный здесь в па­мять о подвиге Д. Кащеева.

- В длинном списке добрых и нужных дел, осу­ществленных в городе по Вашей инициативе, -знаменитые весенне-осенние субботники, ко­торый год проводимые на Дачном. Вы их орга­низовываете как депутат или как лидер обще­ственной организации?

- Если вспомнить о том, что впервые акцию под названием"субботник" мы провели в 2001 году, когда я депутатом еще не был,напраши­вается вывод, что это детище общественной ор­ганизации. В проведении первого субботника нас поддержали и представители власти, и во­еннослужащие саперного полка: липы и бере­зы вдоль улицы Штагера мы сажали под звуки военного оркестра. И пошло-поехало: на следу­ющий год дали жизнь детской площадке (нас поддержали работники исполкома), открыли березовый парк, установили памятник авиато­рам. Позже стали подсаживать фруктовые де­ревья - ими щедро делился в ту пору руководи­тель предприятия "Сад" Виктор Сугак. Главное -  на субботниках с удовольствием работали не только члены нашей общественной организа­ции, а многие жители Дачного, они стали поис­тине всеобщими мероприятиями.

- Как, впрочем, и уборка Кившара. Ведь быв­шие военнослужащие,которые ныне представ­ляют "Честь имею", не раз прикладывали свои руки к тому, чтобы очистить эту природную изю­минку, расположенную вблизи Дачного, от му­сорных терриконов.

- Приятно, что об этом знают многие ахтырча­не и, хочется верить, наконец, оценили наши усилия. Ведь в Кившаре стало заметно чище - это приятно отметить.

- Если уж мы заговорили о Кившаре, нельзя не вспомнить о важном событии прошлого года: в честь 70-летия начала Ве­ликой Отечественной по Вашей инициативе была реставрирована линия обороны Ахтырки и района в 1941году.

- Одной инициативы на самом деле мало, нужна поддержка и помощь. Я их получил от руководства саперного полка в лице Алек­сандра Яковца и местной власти - как го­родской, так и районной. В результате полу­чился уголок памяти, в который во время прогулок в Кившаре заглядывают взрослые вместе с детишками. Даже если папы и ма­мы не в курсе, что здесь происходило в да­леком41-м, они могут узнать об этом из специально установленных информацион­ных щитов и рассказать своим детям. Разве это не элемент военно-патриотического воспитания? Как, впрочем, и ежегодные ми­тинги на этом священном месте в день Скорби и Памяти 22 июня.

- Чтобы всесторонне осветить тему военно-патриотического воспитания, нужно отдельное интервью, ведь Вы уделяете ему много сил и времени. Однако вернемся к депутатству. Вы имеете возможность сравнить деятельность разных составов городского совета за послед­ние 10 лет. Чем они отличаются?Достаточно ли эффективно работает нынешний депутатский корпус?

- С каждой каденцией в рядах городских де­путатов появляется все больше предпринима­телей. Наверное, это закономерно. Однако хо­чется пожелать таким коллегам всегда помнить неписанное правило: прежде думай об избира­телях, а затем о себе. К сожалению, на практи­ке нередко случается наоборот.

Многие депутаты довольно ответственно подходят к работе в профильных комиссиях, и неслучайно, ведь львиная доля решений изуча­ется,обсуждается именно на этих заседаниях. Чем серьезнее работают комиссии, тем мень­ше неуместных споров возникает во время пленарных заседаний. Пользуюсь возможнос­тью и обращаюсь к местным СМИ: не обходите своим вниманиям заседания комиссий, имен­но там, в полемиках, острых дебатах и дискус­сиях рождается истина - вызревают проекты решений, которые затем принимает сессия.

- На Вашем счету столько реализованных идей и проектов, что как-то неуместно спраши­вать о том, что из задуманного пока не уда­лось...

- Не зря говорят: чем больше делаешь, тем больше рождается свежих идей и возникает но­вых задач - это воистину бесконечный процесс.

К сожалению, прошлой зимой так и не уда­лось устроить горку для детишек Дачного, хотя эта задумка тоже нашла своих единомышлен­ников и помощников. Сей факт внушает уве­ренность, что горка в нашем микрорайоне рано или поздно обязательно появится.

Пока не решена проблема с горячим водо­снабжением в доме №3по переулку Дачный. И.о. ахтырского мэра А. Целуйко обещает, что к концу года после проведения необходимых ра­бот жители этого дома смогут и в часы пик бес­препятственно пользоваться таким благом цивилизации.

Несмотря на определенные усилия с моей стороны, еще не удалось перевести на нор­мальный режим работы круглосуточное кафе"Шашлычок", что рядом с домом Красноармей­ская, 78. Шум и гам из этого заведения крайне досаждают тамошним жителям. Схожая карти­на наблюдается и в спортбаре, расположенном между Красноармейской и Лесным. Кстати, его официально регистрировали как детское кафе! Но на практике там пьют и гуляют отнюдь не де­ти, а бар работает до последнего клиента, то есть до пяти утра! А вот пару лет назад наши с бывшим коллегой-депутатом Николаем Давыденко усилия по исправлению аналогичной си­туации с магазином "Марс" увенчались успе­хом. Поэтому отступать не намерен: мои изби­ратели ждут от меня решительных действий - не время почивать на лаврах! Ведь я имею, честь и громадную ответственность быть депутатом го­родского совета.

Сергей Яковенко

 

����������� 

 
-1 #2 Verchik 12.07.2012 00:05
Не все живут ради наживы,

Есть в мире вещи поважней:

Каноны чести ещё живы

Среди порядочных людей.

А честь воспитывают с детства

Примером дедов и отцов,

И нет иного в мире средства,

Чтоб извести всех подлецов!

Среди российских офицеров

Понятье ЧЕСТЬ не умерло,

Немало есть тому примеров-

Так знать нас не задавит зло.

Не ордена и не зарплата

Бросают в повседневный бой;

Совсем «не с края наша хата»-

Мы с Родиной срослись судьбой!

Не любим мы дешёвой лести,

Что выше денег, выше благ!

Мы чтим повсюду КОДЕКС ЧЕСТИ,

Держи равнение на флаг!
 
 
+14 #1 Viha 04.07.2012 19:13
Шикарно говорит,а вот где дежурство в районе Дачного членов Честь имею с милицией как обещал Могилка Л С .Говорить легко,а вот делать значительней труднее.Как послушать данного депутата так кроме него никто и не работает из состава депутатов.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg