Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Некому березу заломати?
Некому березу заломати? Печать
Автор Газета "Город А"   
29.06.2012 г.

Не везет кудрявым бе­лоногим красавицам на землице Ахтырской. То ли кому березы опроти­вели, то ли древесина для каких-то необычайно важных целей потребо­валась, сие неведомо. Но взялись за березы серь­езно.

Накануне стандартной даты весенних субботников, со вре­мен СССР приурочиваемых к 22 апреля - Дню рождения вождя мирового пролетариата В.И.Ленина, местными ахтырскими депутатами во главе с Сергеем Москалевым был осуществлен объезд прилегающего к городу лесного массива.

Выбиралось место, где тре­бовалось срочно, накануне туристическо-отпускного сезона навести порядок. Во многих ме­стах, особенно вдоль проселоч­ных дорог,давно выросли свал­ки. Решено было начать со сто­роны березовой рощи, что рас­кинулась за автошколой. Но вдруг выяснилось, что значи­тельная часть этих березок по­шла под нож. Вместо любимого места отдыха жителей окрест­ностей, да, впрочем, и не толь­ко их, как оказалось, остались только плачущие пеньки.

Грустно и больно было на­блюдать эту картину. Конечно,субботник по очистке леса от мусора, в котором приняли так­же городские депутаты A.B. Шушман, О. Сикун, а также Л.С. Могилко (общественная орга­низация"Честь имею"), Сопитько (организация работодателей "Диалог"),и многие жители го­рода, охватил не только сохра­нившуюся березовую посадку.Близлежащий сосновый лес также оказался переполнен всевозможными бытовыми от­ходами.Грузовичок, везущий собранный мусор, только успе­вал сновать туда-сюда.

Разумеется, одной из глав­ных тем, особо горячо обсужда­емой участниками субботника, стала именно эта неожиданная вырубка белокорых деревьев. Что, как, почему, кому это было выгодно?

Ответы не найдены. И вряд ли найдутся. А тут еще новая за­гадка.Спустя два месяца "бере­зовая" тема вновь оказалась актуальной.Жители ул. Фрунзе просто опешили, когда, вернув­шись с работы, не увидели ни единой березы из посадки, рос­шей у дороги. А ведь кудрявые березки были настоящим укра­шением этого района. Кроме того, эти деревья для кого-то были источником сока, для ко­го-то - тени в солнечный день или защитой от шума и ветра.

Валка деревьев осуществля­лась работниками РЭСа. Жите­ли Гусынки требовали предъя­вить документ, на основании которого проводятся данные работы. Некоторые ахтырчане делали это не в меру горячо и, скажем так, не в совсем цен­зурной форме. Документа, ко­нечно, никто им не показал, а вот проблемы с милицией у "го­рячих" голов появились сразу же.

Под шумок срубленные ство­лы уже собирался увезти один ахтырский предприниматель, но тут опять же жители микро­района воспротивились.Ведь именно они эти деревья сажа­ли, ухаживали за ними, полива­ли (а вода,согласитесь, тоже определенные расходы), при­чем некоторые"гусынштадцы" даже платили штрафы, если бы­ли претензии у власти к содер­жанию этой, прилегающей к их домам, территории. А тут даже на дрова не дают их забрать!

19 июня в 20:00 состоялась встреча депутатов и жителей Гусынки. Выяснить, что можно сделать для пострадав­ших в этой"березовой" истории горожан взялись Игорь Алексе­ев, Андрей Шушман и Федор Киселар.

Но березы-то уже не прикле­ишь к пенькам. Отчего решено было рубить под корень, а не так как на ул. Октябрьской, не­известно?

Или лучше поставим вопрос по-другому: "Почему по ул. Ок­тябрьской не вырублено все "под самый корешок", как на Гусынке?" У нас что, требования закона меняются оттого, на­сколько далеко от мэрии растет дерево? Или рубим только бе­резы, остальное же пусть рас­тет? Давно уже хочется одина­ковых правил для всех, а то на­доела порядком такая избира­тельность.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+13 #5 nikozin 30.06.2012 22:17
Далеко заехал Михеев аж в далекие годы СССР. А депутаты по - прежнему так бы ничего и не узнали не покатайся компанией по лесу подыскивая на субботик себе халявную работенку.
Не понятно чем же все это закончилось. Опять встречи болтовня и никакой конкретики. Какая же здесь роль депутатов?
 
 
-6 #4 fikus 29.06.2012 23:59
 
 
-5 #3 fikus 29.06.2012 23:56
 
 
+1 #2 Удав 29.06.2012 19:26
А тут даже на дрова не дают их забрать! Мля...Я думал,Гусынка уже давно с газом.Или лучше сжечь возле двора,чем отдать кому то даром?
 
 
-9 #1 Стилавин 29.06.2012 12:16
Береза непатриотичное дерево.Не украинское.Под пилу их все.На их месте высадить соняшнык
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg