Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow "Ложка дегтя"
"Ложка дегтя" Печать
Автор Газета "Город А"   
29.06.2012 г.

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с чиновничьим равнодушием, а иногда и с откровенным хамством. Порой кажется, что, игнорируя и унижая других, они до­казывают собственную значимость.

Об этой истории местного значения можно было бы и не писать,если бы не одно но... 14 июня жители дома №78 по улице Красноармей­ской почувствовали резкий запах газа и сооб­щили в аварийную службу. Прибыли специалис­ты, всех жителей оповестили о предстоящем от­ключении подачи газа,попросили всех пере­крыть газовые краны в каждой квартире и только после этого перекрыли подачу голубого топлива. На следующий день "аварийщики" об­наружили утечку газа из-под земли, где в подво­дящем трубопроводе образовался свищ. До обеда, устранив неисправность, сотрудники га­зовой службы начали подключать подъезд за подъездом к подаче газа, ведь это не простая операция. В момент подключения газа к каж­дой квартире должен быть обеспечен доступ.

Когда, как говорится, процесс подключения "пошел",кто-то из специалистов обратил вни­мание на три самовольно пристроенных балко­на на первых этажах, через которые проходила газовая труба. Увиденное заставило прервать подключение. Владельцы этих балконов "взмо­лились" и попросили несколько дней для устра­нения выявленных недостатков. Но газовики были неумолимы: "Не положено".

Перспектива остаться на два дня на сухом пайке не прельщала.Жители позвонили депу­тату городского совета по данному округу Л.С. Могилко,который через 5 минут был уже на ме­сте и сразу попросил работников газового хо­зяйства"связать" его с их руководством. Позво­нили начальнику газовой эксплуатационной службы В.Г. Онищенко и передали трубку Лео­ниду Степановичу,который представился и со­общил, что он курирует данный округ. В ответ на том конце линии попросту "положили трубку". Василий Григорьевич не стал разговаривать.

"Если уж депутата игнорируют, что тогда гово­рить о рядовых гражданах. С таким хамством я еще в своей жизни не сталкивался - не дослу­шав, бросить трубку!", - возмутился Л.С. Могил­ко. Пришлось депутату звонить и.о. мера A.B. Целуйко, который в это время находился на тор­жественном мероприятии, посвященному Дню медика, заместителю мера Г.Н. Юрко И уже че­рез15 минут к дому №78 стали подъезжать ав­томобили. Прибыли A.B. Целуйко,начальник уп­равления ЖКХ Ю.Л. Фальченко, директор ЧП "СИБ" С.И.Бондаренко.

Пообщались с жителями, посовещались, по­звонили куда надо и вскоре повторно приехала аварийная газовая служба. Процесс подключе­ния продолжился. А трем "нарушителям" дали недельный срок для устранения выявленных недостатков. А ведь проблема могла быть ре­шена сразу после телефонного разговора депу­тата с начальником газовой эксплуатационной службы(тем более неисправность была обнару­жена и устранена). Но последний решил попро­сту проигнорировать депутата и жителей дома (среди трех владельцев достроенных балконов двое - участники боевых действий в Афганиста­не и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы). Из-за такого наплевательского отношения к проблемам жителей, которые вплотную связа­ны со служебными обязанностями начальника газовой эксплуатационной службы, пришлось "подключать" к проблеме "высокое" начальст­во. Спрашивается: "Зачем нужна эта длинная цепочка, с вызовом чиновников после рабоче­го дня, с повторным выездом автомобиля газо­вой службы, если все это можно было бы ре­шить сразу?"

То, что с газом шутки плохи, знают все. В этот же день, 15июня, жители маленькой улицы Ивано-Франковска пожаловались на резкий запах газа. Приехавшие сотрудники газовой службы места утечки в радиусе 50 метров не обнаружили. А на следующий день прогремел мощный взрыв и за несколько минут один из частных домов сложился, словно карточный. Вот тогда и выявили утечку в газовой трубе на вводе в рухнувший дом. В итоге трое в реанима­ции, одна женщина - на кладбище. Прокуратура Ивано-Франковска возбудила уголовное дело против мастера газовой службы по статье "слу­жебная халатность".

Как видим, сотрудники Ахтырской газо­вой службы сработали на отлично, об­наружив и устранив утечку газа. И только "ложка дегтя"испортила общее положи­тельное впечатление от проделанной работы.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+3 #2 Yeye 06.07.2012 16:37
+100500
 
 
+8 #1 в29а 06.07.2012 15:11
Очень правильно сдел начальник аварийки.А то попривыкали "керувати" депутаты чем угодно ,а потом дома взриваются.Кстати такая тенденция давать команды типа "включить" что то присуща и политическим партиям на местном уровне .Но никто не думает кто будет отвечать если в результата выполнения их "вказівки"произойдет трагедия.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg