Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow В экстремальных условиях
В экстремальных условиях Печать
Автор Газета "Город А"   
18.06.2012 г.

ImageНе так давно в Украине отме­чался День легкой промышлен­ности.Это стало еще одним по­водом для нашей встречи с ди­ректором публичного акцио­нерного общества "Ахгырская швейная фабрика" Владимиром Александровичем Манохиным. Впрочем, разговор у нас полу­чился отнюдь не предпразднич­ным, а напротив вполне серьез­ным.

- В истории вашего предприятия бы­вали непростые моменты. А как живет швейная фабрика сейчас?

- Позволю себе начать именно с краткого исторического очерка. Итак, наша фабрика была основана в дале­ком уже 1939 году и в то время специ­ализировалась на пошиве и ремонте военной одежды. В годы Отечествен­ной войны коллектив предприятия вместе с оборудованием был эвакуи­рован в Кировскую область. После ос­вобождения Ахтырки в 1943-м фабри­ка возобновила производство на прежнем месте, и в том же году достиг­ла его довоенного уровня. В 1975 году было освоено производство мужских и женских костюмов, а также форменной одежды,поставки которой производи­лись для всего тогдашнего СССР. В 1994 году путем приватизации имуще­ства фабрики в основном за счет приватизационных сертификатов работ­ников фабрики и пенсионеров было создано открытое акционерное обще­ство "Ахтырская швейная фабрика". К сожалению, в период экономической нестабильности в стране достаточно развитая социальная сфера фабри­ки (детский сад, столовая, магазин, садовый кооператив) перестала функционировать,поскольку предприятие не могло содер­жать ее на своем балансе. В 2001-2002годах фабрика по причине наличия значитель­ной (свыше 0,5 миллиона гривен)задолженности по заработной плате и нало­гам, проходила процеду­ру банкротства.После выхода из нее продолжает работать, не ут­ратив специализа­ции. Все виды задолженности были по­гашены в 2007 году. (Кстати, В.А. Ма­нохин руководит предприятием именно с февраля 2007-го - Автор). Без долгов мы работаем и сейчас.

- Выплата долгов - это прекрасно, но ведь для успешной работы предприя­тия нужна соответствующая матери­ально-техническая база...

- И она у нас есть! Имею ввиду, в ча­стности, универсальные швейные ма­шины, спецоборудование: оверлоки отечественного и импортного произ­водства (фирм "Серуба", "Джукки", "Ал­тын"), поясные,шлевочные, закрепоч­ные машины, машину для вставки кан­тов. Все это позволяет шить одежду до­статочного качества.

- Какую именно?

- Перечислю по пунктам:

1) форменную одежду парадную и повседневную мужскую и женскую для министерств обороны, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, путей сообще­ния и студентов военных ВУЗов - верх­нюю зимнюю (плащи, шинели, куртки),демисезонную (костюмы, куртки, брю­ки), летние сорочки;

2) спецодежду (куртки зимние, де­мисезонные, комбинезоны,брюки);

3) женскую одежду (кроме натуральной кожи) - пальто зимние и демисезонные, куртки, плащи, брюки, юбки, шор ты;

4) весь ассортимент детской одежды (кроме ясельного),школьную форму.

- Ясно! А сколько работников на данный момент вас насчитыва­ется и, если не секрет, сколь­ко они полу­чают?

- Никаких секретов здесь нет! В на­стоящее время среднесписочная чис­ленность наших работников составля­ет 150 человек. Из них непосредствен­но швейным производством заняты 115 человек в двух цехах. Средний размер начисленной зарплаты по предприятию составляет 1500 гривен.

- В наше время у всех есть свои труд­ности...

- Мы - не исключение. Причем наши трудности коренятся, я бы сказал, в экономической политике государства. Судите сами: во всем мире госзаказ - вещь очень выгодная, частные фирмы за них борются. У нас же это скорее не выго­да, а большой риск. Дело в том,что сы­рье для выполнения заказа нам прихо­дится закупать самим, нередко прибе­гая для этого к банковским кредитам. И только потом, иногда со значительной задержкой, нашу работу оплачивают. Далее, конечно, мы заинтересованы в закупке нового, более совершенного оборудования. Но при этом насчитыва­ют налог на прибыль (ранее он состав­лял 25%, а сейчас - 23%). Вот и получа­ется, что покупая самую дешевую швейную машинку ценой порядка 400 долларов, я вынужден платить государ­ству 100 долларов! Любая перевозка товара через границу(экспорт или импорт) выливается в драматическую эпо­пею, не уступающую по масштабу "Войне и миру". Вот почему 99% нашей продукции мы по­ставляем отечественным потребителям. Хотя, напри­мер, пару лет назад пошили партию форменной одежды для английских кадетов. Но о самой острой нашей проблеме еще не сказал. Речь идет о по­стоянно повышающихся тарифах на энергоресурсы. Так,тепловая энер­гия сейчас стоит око­ло 1000 гривен за од­ну гигакалорию. Поэто­му у себя в кабинете я зимой держу температуру 10-11 градусов, подни­мая ее до 18градусов с по­мощью электрообогревате­ля. Впрочем, и цена на элект­роэнергию за последние пять лет выросла с 40 копеек до 1,2 гривны, то есть в три раза! Более того, говорят, что цена для пред­приятий может вырасти до 1,6 гривны, что может поставить работу фабрики под вопрос. Вообще говоря, я не думаю, что в подобной ценовой политике заинтересовано государство. Скорее всего, за этим скрываются по­лучающие сверхприбыли частные структуры.

- Да, сложно... И все же каковы ва­ши планы на будущее?

- Прежде всего, нам нужно удер­жаться на плаву, не рассыпаться. Да­лее, любыми путями покупать новое оборудование и по возможности про­вести капитальный ремонт.

Как видим, фабрика, не раз проходившая в прошлом че­рез серьезные испытания, сталкивается с ними и сейчас. Странно только (а может как раз закономер­но?), что связаны они не с вражеской оккупацией, а с"эффективной" полити­кой своего же государства.

Подготовил Сергей Яковенко

 

����������� 

 
+5 #5 Xramovnik 21.06.2012 17:38
"Средний размер начисленной зарплаты по предприятию составляет 1500 гривен." Между начисленной и выплаченной, как говорят в Одессе, две большие разницы...
 
 
+1 #4 Стилавин 19.06.2012 08:31
2) спецодежду (куртки зимние, демисезонные, комбинезоны,брю ки);

3) женскую одежду (кроме натуральной кожи) - пальто зимние и демисезонные, куртки, плащи, брюки, юбки, шор ты;

Один вопрос.ЭТо кто-нибудь носит?
И во фразе завуалированная претензия к админу сайта?Дескать он виноват что женские пальто там шьют?(дайте посмотреть на эти польта и юбки)
 
 
+8 #3 nikozin 18.06.2012 22:39
Не статья а чуш собачья. Или автор статьи профан или директор лапшу вешает. Причем здесь налог на прибыль и увеличение основных средств. Верим что трудно но не надо так нагло врать. Госзаказ это ваше благо и радуйтесь что хоть там бабло водится.
 
 
+8 #2 Посетитель 18.06.2012 19:11
Славные были времена в 1943 году для фабрики ... Ни тебе ратаможки на оборудование, ни тебе налога на прибыль.
 
 
+14 #1 Князь 18.06.2012 17:38
Ещё один балабол нарисовался, у меня знакомая работает на этой фабрике, приносит 600 грн в месяц, при двоих детях. При этом имеет только один выходной в неделю. Так что нечего врать, манохин.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg