Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Бытовая или производственная травма?
Бытовая или производственная травма? Печать
Автор Газета "Город А"   
18.06.2012 г.

Зачастую травмы на производстве происходят из-за выпол­нения сотрудниками работ, не предусмотренных должност­ной инструкцией. Например,грузчику дали задание выко­сить траву на территории предприятия, а он никогда и косу в руках не держал. Или работника, который не имеет никакого отношения к строительной профессии, «попросили» поштукатурить высокий потолок, а у того от высоты закружилась голова.

Поводом к написанию этой статьи явилось обращение одного из таких рабочих в нашу редакцию. Вот что нам рассказал слесарь по ремонту автомобилей одного из предприятий Ахтырки Юрий П.: - 31 мая, в четверг, я с утра разбортировал колесо, что вхо­дило в мои обязанности. После выполнения этой работы ко мне подошли инспектор по техничес­кому состоянию и механик по выпуску и дали новое задание - по­красить крыльцо административ­ного корпуса. Я получил лестни­цу, краску и приступил к работе. До обеда покрасил одну полови­ну, а после обеда приступил ко второй. Работал на лестнице в одиночку, так как помощника мне не дали. И когда осталось покра­сить совсем немного, лестница поплыла, и я неудачно упал с вы­соты около двух метров, разлив краску на себя(произошло это около 15.30). Сразу встал и силь­ной боли, не ощутил. Подумал: "Повезло - отделался легким ис­пугом". Но уже в автобусе по до­роге домой нога начала распу­хать. С трудом добравшись до­мой, я отмылся от краски и в 18.30 родственник на автомоби­ле отвез меня на санпропускник. Рентгеновский снимок показал - поперечный перелом левой ноги со смещением. Там же сдал ана­лизы на алкоголь.

На следующий день, как ино­гда бывает в подобных случаях,началась попытка "замыливания" факта производственной травмы. Юрию пообещали вы­платить разовую материальную помощь в пределах пятисот гри­вен и оплатить лекарства в том случае, если он заявит, что трав­ма была бытовая.Работник ока­зался несговорчивым, после че­го ему сказали, что красить он"полез" по собственной инициа­тиве. Никто его туда не посылал и свидетелей этому нет. Более того, его предупредили, что он являет­ся первым кандидатом на уволь­нение.

От травм никто не застрахо­ван, и зачастую эти травмы про­исходят из-за так называемого человеческого фактора. Скажем, если на светофоре горит крас­ный цвет для пешеходов и нет машин, то 90% наших людей нач­нут переходить дорогу. А на тех, кто стоит в ожидании зеленого цвета, еще и посмотрят с удивле­нием.Такая культура переносит­ся и на работу, что нередко заканчивается плачевно.Какие действия предпринять в случае травмы мы выяснили у начальни­ка отделения исполнительной ди­рекции Фонда социального стра­хования от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний в городе Ахтырка Игоря Доценко.

- Игорь Семенович, что являет­ся производственной травмой?

- Производственной травма будет считаться в том случае, ког­да комиссией по расследованию несчастного случая будет принято решение о том, что несчастный случай связан с производством, берется на учет и по нему состав­ляется акт формы Н-1. Факт не­счастного случая на производст­ве может быть установлен и в су­дебном порядке.

- Любая травма на производст­ве является производственной травмой?

- В советское время производ­ственной травмой считалась лю­бая травма, полученная на территории предприятия или в рабо­чее время. Теперь же производ­ственной травмой считается только та травма, которая полу­чена только в результате произ­водственной деятельности и пря­мо с такой деятельностью связа­на. Например, сотрудник фирмы в рабочее время вышел купить хлеба на обед и по дороге сломал ногу и, хотя травма получена в рабочее время, она не будет счи­таться производственной, так как покупка хлеба не входит в слу­жебные обязанности работника.

- Каков алгоритм действий при получении производственной травмы?

- Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 ноября2011 года №1232 утверждена новая редакция нормативно-правового акта - Порядок прове­дения расследования и ведения учета несчастных случаев, про­фессиональных заболеваний и аварий на производстве.

Алгоритм действия следующий: прежде всего, сам пострадавший(или его сотрудники, в случае ес­ли вдруг он сам не может) немед­ленно должны оповестить о про­изводственной травме админист­рацию предприятия.

В соответствии с Порядком ра­ботодатель, с момента получения информации о несчастном слу­чае, обязан на протяжении одно­го часа передать с использовани­ем средств связи и на протяже­нии суток на бумажном носителе сообщение о несчастном случае рабочим органам Фонда социального страхования от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;руководителю первичной органи­зации профсоюза, независимо от членства пострадавшего в проф­союзе; руководителю предприя­тия, где работает пострадавший, если он является работником другого предприятия, а также другим учреждениям, в зависи­мости от характера несчастного случая (органу государственного пожарного надзора, государст­венной санитарно-эпидемиоло­гической службы).

- А чем грозит работодателю производственная травма?

- Предприятие за нарушение правил техники безопасности,несоблюдение законодательст­ва, несоздание безопасных усло­вий труда, несет ответственность перед Госгорпромнадзором в ви­де штрафных санкций. Кроме то­го,к административной или даже уголовной ответственности могут быть привлечены отдельные должностные лица, по чьей вине произошел несчастный случай.

Медицинское учреждение, куда достав­лен или обратился пострадавший, фикси­рует факт несчастного случая на произ­водстве со слов пострадавшего или доста­вивших его лиц (если сам пострадавший не может об этом сообщить). В течение су­ток медицинское учреждение должно уве­домить о факте несчастного случая на про­изводстве Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и предприятие-работодателя пострадавше­го. Для этого заполняется специальная форма экстренного извещения, а также уведомление дублируется по телефону.

В течение суток работодатель, где про­изошел несчастный случай на производст­ве, обязан создать комиссию в составе не менее трех человек и организовать за свой счет его расследование. В состав указанной комиссии входят руководитель (специалист) службы охраны труда (пред­седатель комиссии), представитель рабо­чего органа Фонда социального страхова­ния от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболеваний Ук­раины,представитель первичной органи­зации профсоюза, а также представитель предприятия, другие лица. В состав дан­ной комиссии не могут входить лица, кото­рые были руководителями работ, при вы­полнении которых произошел несчастный случай на производстве. Потерпевший или уполномоченное им лицо, представ­ляющее его интересы, не входит в состав комиссии, но вправе участвовать в ее за­седаниях,вносить предложения, подавать документы, касающиеся несчастного слу­чая, давать ответы и пояснения.

Во время проведения расследования комиссия для установления обстоятельств и причин несчастного случая и его послед­ствий проводит опрос самого потерпев­шего, всех очевидцев данного несчастно­го случая и причастных к нему лиц, обсле­дует место, где произошел несчастный случай (проводит его фото или видео съемку или составляет эскиз места несча­стного случая). Во время расследования она также определяет соответствие усло­вий труда и его безопасности требовани­ям законодательства об охране труда, изучает первичную медицинскую доку­ментацию о характере полученного по­вреждения здоровья пострадавшего, ус­танавливает, связан ли несчастный слу­чай с производством, устанавливает лиц, которые допустили нарушение требова­ний законодательства об охране труда,а также разрабатывает план мероприятий по предотвращению подобных несчастных случаев.

- Как долго длится расследование?

- Расследование несчастного случая ко­миссия должна закончить в течение трех суток и по его результатам составить акты(утвержденные вышеназванным Поста­новлением) по форме Н-5 и акт формы Н-1 -подтверждающий непосредственную связь травмирования пострадавшего на производстве и связывает его с ним. Данные акты подписываются всеми членами комиссии и предоставляются на подпись руководителю предприятия, на котором произошел несчастный случай на произ­водстве.

- Действие Порядка проведения рас­следования и ведения учета несчастных случаев распространяется на физических лиц - предпринимателей?

- Да, действие Порядка распространя­ется и на физических лиц- предпринима­телей и лиц, обеспечивающих себя рабо­той самостоятельно. При условии добро­вольного страхования в Пенсионном фон­де Украины и уплаты взносов на общеобя­зательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального забо­левания, расследования несчастных слу­чаев с ними организует Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо­леваний Украины. В случае отсутствия страхования, расследование организовы­вает территориальный орган Госгорпромнадзора.

Организация специального расследо­вания группового несчастного случая, не­счастного случая со смертельным исхо­дом, несчастного случая, повлекшего тяж­кие последствия, случай смерти или ис­чезновения работника во время выполне­ния трудовых обязанностей возлагается на территориальные органы Госгорпромнадзора по месту нахождения предприя­тия или по месту наступления несчастного случая.

Контроль над своевременностью и объ­ективностью проведения расследования несчастных случаев, произошедших на производстве, подготовкой материалов расследования, ведения учета несчастных случаев, принятием мер к устранению причин несчастных случаев осуществляют органы государственного управления, ор­ганы государственного надзора за охра­ной труда, исполнительная дирекция Фон­да социального страхования несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний Украины и его ра­бочие органы.

- А кто оплачивает стоимость лечения пострадавшего?

- С момента признания Фондом несча­стного случая производственной травмой все расходы по лечению больного берет на себя Фонд.Механизм должен быть та­кой: лечебное учреждение оказывает по­мощь своими средствами, а потом предо­ставляет счет для оплаты Фонду. Однако на практике все выглядит иначе. Учиты­вая, что лечение пострадавшего, чаще всего,необходимо начинать сразу после обращения, при этом у медицинских уч­реждений средств для оказания помощи, особенно дорогостоящих, как правило, не хватает, а на расследование несчастного случая уходит несколько дней - пострадав­шим приходится приобретать медикамен­ты за свой счет.

Тут необходимо соблюдать правильную процедуру, иначе потом возникнут проблемы с возвратом затраченных средств.

Прежде всего, все назначения должны быть отражены в истории болезни или ам­булаторной карте больного, с обосновани­ем необходимости и целесообразности таких назначений. Потом истории болезни и карты амбулаторных больных рецензи­руются врачом-экспертом Фонда, поэтому в оплате некоторых из приобретенных средств и медикаментов может быть отка­зано, если их назначение не отражено в медицинской документации или назначе­ние было неоправданным.

В обязательном порядке необходимо собирать все чеки из аптек и медицинских магазинов на приобретенные товары и предметы медицинского назначения, ко­торые приобретаются в связи с лечением пострадавшего, и имеют прямое отноше­ние к его травме и лечению. Благотворительные взносы возмещению не подле­жат, так как делаются пациентом добро­вольно.

Да, еще один практический совет. Дело в том, что кассовые чеки печатаются на термобумаге, которая со временем "выго­рает" и надпись становится неразборчи­вой, практически невидимой. Поэтому обязательно с чеков снимайте ксероко­пии и заверяйте их. То ли в той же аптеке, где Вам пробивают чек, то ли в медицин­ском учреждении, или у нотариуса. Делать это необходимо потому, что иногда для возмещения этих средств приходится об­ращаться в суд.

Больничный лист за все время нетрудо­способности пострадавшего от производ­ственной травмы также оплачивается Фондом социального страхования от не­счастных случаев на производстве. При этом в больничном листе обязательно должно быть указано, что травма получе­на в результате несчастного случая на производстве. В случае установления по результатам лечения группы инвалиднос­ти одновременно определяется процент потери трудоспособности. В последующем этот же Фонд выплачивает единоразовую компенсацию в соответствии с процентом потери трудоспособности, а также на про­тяжении срока установленной потери трудоспособности компенсирует потерю за­работка (ежемесячная страховая компен­сация).

- Принимает ли участие предприятие в возмещении расходов на лечение постра­давшему?

- Предприятие-работодатель формаль­но может принять участие в судьбе постра­давшего и выплатить ему материальную помощь или компенсировать стоимость лечения и другие затраты. Это может быть предусмотрено даже в коллективном до­говоре. Однако закон не обязывает рабо­тодателя делать это.Правда, пострадав­ший может предъявить к предприятию иск о возмещении морального вреда, возник­шего в результате производственной травмы, если вина работодателя будет до­казана.

Беседовал Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg