Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Интересы горожан - до лампочки?
Интересы горожан - до лампочки? Печать
Автор Газета "Город А"   
11.06.2012 г.

За інформацією, наданою Сумським транспортним прокурором, рад­ником юстиції Д.В. Іщенко з приводу пору­шення вимог земельного законодавства керівництвом філії "Охтирський райавтодор" ДП "Сумський облавтодор" ПАК ДАК "Автомобільні дороги України" була прове­дена перевірка.

За результатами перевірки встановлено, що ДП "Сумський облавтодор" ПАК ДАК"Ав­томобільні дороги України" в постійне кори­стування для розміщення та обслуговуван­ня виробничої бази філії "Охтирський рай­автодор"надано земельну ділянку за адре­сою: м. Охтирка, вул. Червоноармійська, 106, яка використовується філією не за цільовим призначенням, з порушенням ви­мог ст. 96Земельного кодексу України.

Як повідомляється, до перевірки були за­лучені спеціалісти Управління з контролю за використанням та охороною земель Дер­жавної інспекції сільського господарства в Сумській області. За результатами пе­ревірки складено відповідні акти, на підставі яких ДП "Сумський облавтодор" ПАК ДАК"Автомобільні дороги України" буде нарахована шкода, заподіяна державі внаслідок використання земельної ділянки не за цільовим призначенням.

В конце мая состоялась встреча и.о. мэра Александра Целуйко с ав­толюбителями микрорайона Дач­ный, которые до недавнего времени пользовались услугами автостоянки ЧП Киселар, расположенной на тер­ритории райавтодора.

Суть проблемы состояла в том, что с 26 мая открытая автостоянка стала, из­вините за каламбур, закрытой. Как минимум 30 владельцев железных коней в од­ночасье столкнулись с необходимостью прист­раивать свою технику (и это если ориентиро­ваться исключительно по количеству подписав­ших протестное письмо, составленное Инной Сопитько).

Примерно такое же количество людей и наби­лось в один из кабинетов горисполкома. Воз­можно, из-за того, что помещение было пере­полнено,конструктивный дух, в котором пыта­лась завести беседу представительница авто­любителей,сразу же был разрушен взаимными обвинениями. И в дальнейшем точки соприкос­новения находились с огромным трудом. В ито­ге депутат горсовета Федор Киселар вместе со всеми переговорщиками покинул зал, так и не добившись позитивного решения вопроса.

На встрече присутствовали также руководи­тель Райавтодора,депутат городского совета Игорь Алексеев, который занял позицию авто­любителей,и помощник областного депутата, первого замначальника службы автодорог в Сумской области A.A. Будника Виктор Иванцов, который вместе с Александром Целуйко пытал­ся донести позицию власти поданному вопросу. Также в зале присутствовали чиновники разно­го уровня, которые участия в обсуждении прак­тически не принимали.

Озвученные намерения сторон не оставляют надежду на полюбовное решение конфликта. Автолюбители повезли письма в различные ин­станции областного уровня, а власть пообеща­ла разобраться, были ли нарушены Райавтодором требования законодательства по использо­ванию электроэнергии, воды и пр.

КОММЕНТАРИИ СТОРОН

Александр Целуйко: Винить власть в просче­тах бизнесменов нелепо

- Я прекрасно понимаю проблемы тех, кто потерял возможность пользоваться услугами автостоянки, однако позиция власти в вопросах законности будет непоколебима. Если кто-то надеется обойти законодательство - их надеж­ды напрасны. Да, мы еще далеко не все успели упорядочить в городе, но работа ведется посто­янно. Сейчас на повестке дня, в частности, земельные вопросы,пресечение самовольного строительства и т.п.

И хотя мы не запрещаем эксплуатацию, не разрываем договоров - (это касается и данной автостоянки ЧП Киселар), но, тщательно про­анализировав каждую конкретную ситуацию, всегда, в случае необходимости, сигнализируем в соответствующие органы, а они уже устанав­ливают- был ли нарушен закон.

По стоянке на территории филиала "Ахтырский райавтодор" ГП "Сумской облавтодор" у нас есть вполне обоснованные сомнения в закон­ности - и это не потому, что с этой стоянкой свя­заны фамилии Алексеева и Киселара. Закон ведь для всех один - он или соблюдается, или нет.

На наш взгляд, часть земельного участка по ул.Красноармейской, 106, используется не по целевому назначению, а для коммерческих це­лей (предоставление услуг по хранению автомобилей). Разумеется,мы не даем правовую оцен­ку, а только просим проверить соблюдение за­конодательства(хотя, как вы понимаете - выво­ды очевидны). И хотя решения по нашему пись­му еще не озвучено, предпринимателем Киселаром услуги автостоянки уже не предоставля­ются.

Как я понял со слов И.Ю. Алексеева, облавтодор тоже против того, чтобы работать (на мой взгляд, как минимум!) в сомнительном право­вом поле. Если договорные обязательства по отношению к какому-нибудь автолюбителю не выполнены, они вправе обратиться в суд, а там разберутся, кто в этом виноват: Киселар, Алек­сеев или еще кто.

К сожалению, во время беседы над некото­рыми горячими головами возобладали эмоции, в итоге деловая беседа была сорвана. Получи­лось некое подобие митинга, где все кричат, и никто никого не слушает. Приходилось осажи­вать особо рьяных ораторов.

Считаю, что конфронтация вредит общему де­лу. Именно подобный деструктивный подход помешал здравомыслящим людям (а таких было большинство) нормально обсудить этот проблемный вопрос - ведь все равно надо решать, где хранить личную автотехнику.

Как вариант, в случае, если облавтодор отка­жется от этого участка, мы всячески будем содействовать, чтоб в максимально сжатые сроки были приняты все необходимые решения и го­родская земля была передана из рук госпред­приятия(каким является автодор) в частные ру­ки. Будет ли потом тут предоставлять услуги Ки­селар или кто-то другой - решится на конкурс­ной основе.

Только при таком подходе городская казна будет пополняться.В ином случае за коммерче­ское использование земли под автостоянку Ахтырка денег в бюджет существенно недополуча­ет. Кто-то занимается только политикой, а кому-то надо думать и о хозяйственных вопросах. Да­вайте все прекратим платить налоги - кому от этого станет лучше?

А винить городскую власть в существенном повышении контроля над соблюдением законо­дательства, по-моему, неразумно. Ведь именно для этих целей нас и выбирали люди.

Игорь Алексеев: Предвзятыми проверками можно поставить на колени любой бизнес

- К сожалению, в который раз у нас не получи­лось выработать слаженную позицию с нынеш­ней ахтырской властью. Взяв на вооружение принцип:чем хуже - тем лучше, власть стала глу­ха к доводам разума.

Кто выиграл от того, что людей лишили воз­можности ставить свои машины на охраняемую стоянку? Жители Дачного - нет. Райавтодор, ко­торый получал, пускай и небольшой, но постоянный доход от сотрудничества с предпринимате­лем, организовавшим стоянку? Опять же нет.

Непонятно, какие цели преследует A.B. Це­луйко, насылая на нас проверки. Самоутвер­диться за счет того, что сделал Алексееву или Киселару очередную пакость? Детство какое-то, честное слово.

Мы ведь последовательно выступали и высту­паем на защите интересов ахтырчан, делаем это осознанно и уже в самом начале своего пу­ти понимали, что оппозиционный хлеб не сла­док. Поэтому к неприятностям разного характе­ра мы готовы. И запугать нас таким или подоб­ным методом не получится.

Лично я к такому предвзятому отношению городской власти уже давно привык, но вот обла­стному руководству автодора подобная нервот­репка,ясное дело, ни к чему. Тем более из-за того, чтобы дать возможность жителям одного из районов Сумщины в комфортных условиях хранить свои автомобили.Согласитесь, понять позицию облавтодора можно. А вот позицию Целуйко, который как раз-то и обязан созда­вать качественные условия жизни ахтырчанам, понять невозможно.

Я смог бы постараться переубедить своего областного начальника, объяснить, что жите­лям одного из районов нашего города такая стоянка позарез нужна, но что я ему отвечу на вопрос: "Есть ли гарантии,что эта жалоба была последней?"

В настоящий момент нет ни предписаний про­куратуры, ни претензий от других служб. И если только в здании на Октябрьской образумятся,то и ахтырчане свою стоянку не потеряют. Но что-то мне подсказывает, что нашей городской власти проблемы горожан до лампочки.

Подготовил Андрей Михеев

 

����������� 

 
+10 #13 человек с улици 26.06.2012 14:52
 
 
+3 #12 Major 14.06.2012 21:42
 
 
+3 #11 Mister Boombastik 14.06.2012 18:56
 
 
-5 #10 Andreas 14.06.2012 16:43
 
 
+12 #9 white 14.06.2012 13:30
да чмо ты, извини за выражение, гражданин поцилуйко. слов других , цензурных, подобрать не могу. ты сначала организуй и сделай что-то, а потом закрывай. и это, кстати, далеко не первое, что ты закрываешь. не дружите с киселаром - пес с вами. но другие причем?! и особенно - дети. почему запретил конкурсы в школах, которые киселар организовал, подчеркну, за свои (не твои или бюджетные) деньги? и кто ты после этого?
 
 
+20 #8 ПИОНЕР 13.06.2012 12:23
насчет автолюбителей и дорог хочу сказать . простите если не в тему. кто у нас в Ахтырке малюет разметку? НАМАЛЮЙТЕ БУДЬ ЛАСКА! Когда ехал ночью через город очень неудобно .освещение улиц плохое разметки нет. Особенно заметен контраст с другими городами .
 
 
+21 #7 Спикер 12.06.2012 23:34
Если б стоянку организовал кто-то другой ничего бы такого не было. Киселар ставит палки в колёса Цилуйку, а тот отвечает тем же. Оба хороши.
 
 
+3 #6 nikozin 12.06.2012 22:11
Песню что придумали Киселар и Алексеев до конца спеть не удалось А придумано красиво.Рабочих порозгоняли. дороги нафиг не нужны . А с обустроеной территории бабло в карман. Временный знак "неровная дорога" в сторону Писаровки 5 месяцев стоит люди картеры пробивают а Алексеев-герой.
 
 
+2 #5 Yeye 12.06.2012 15:03
+1
 
 
+8 #4 driller 12.06.2012 14:22
" Если кто-то надеется обойти законодательств о -их надежды напрасны."А на основании какого закона или постановления во дворах многоэтажек устанавливаютьс я гаражи?
 
 
+10 #3 Mister Boombastik 11.06.2012 15:28
 
 
-2 #2 Paliu 11.06.2012 13:06
"За результатами перевірки встановлено... яка використовуєтьс я філією не за цільовим призначенням, з порушенням ви­мог ст. 96Земельного кодексу України."

О чем тут еще говорить?))

Не хоцца, вестимо, терять "не большой, но стабильный доход". А узаконить не судьба. И новую стоянку построить затратно (охота прибыль получить без капиталовложени й). Вот ведь делема)))
 
 
+26 #1 Mister Boombastik 11.06.2012 10:14
со стоянкой на дачном нужно что-то решать оперативно. Не одну машину уже за последние полгода вскрыли
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg