Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow КОНСТАНТИН ЖУРАВЛЕВ: Пришел в политику по необходимости
КОНСТАНТИН ЖУРАВЛЕВ: Пришел в политику по необходимости Печать
Автор Газета "Город А"   
11.06.2012 г.

Константину Леонидовичу уже в третий раз ахтырчане доверяют представлять свои интересы в горсовете. Начав свой трудовой путь с буровых, Жу­равлев в 1986 году возглавил Ахтырский пивзавод, где и по сей день является председателем правления.

Как и каждому руководителю крупного пред­приятия, Журавлеву приходится ежедневно сталкиваться с личными проблемами не только работников завода, но и других земляков, ко­торые просят защиты, помощи или содействия.Иногда пробить бюрократическую стену без та­кого, никаким, законодательством не предус­мотренного вмешательства, невозможно. По­этому Константин Леонидович всегда с готов­ностью приходит на помощь. Получается, прав­да, помочь, как он говорит, не всегда, но тем не менее...

Константин Журавлев:

- Тот, кто имеет за плечами опыт "продавливания"нужных решений, прекрасно меня пой­мет - любое доброе начинание легко похоро­нить во властных коридорах. Казалось бы, та­кой вопрос, как нарисовать «зебру» у школы, не должен быть сложным! Взял банку краски и "намалевал"полоски. Но это только в теории. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.Пешеходный переход подразумевает установку знака. Установка знака - внесения его на соот­ветствующую карту и т.д. А техника, которую не­обходимо пригласить для нанесения разметки, базируется в Лебедине. Чтоб оплатить ее услу­ги, нужно предусмотреть затраты в бюджете го­рода. В итоге понимаешь, что идти прямым пу­тем очень долго, и начинаешь пользоваться пу­тями окольными. Приходится звонить,встре­чаться, просить "по знакомству" и т.д. Именно таким образом не так давно появился переход у школы № 4. Да, впрочем, что скрывать, боль­шинство вопросов решается вне кабинетов.

В принципе, в моей предвыборной програм­ме не было детальной конкретизации, что и в каком порядке будет выполняться. Зачастую приходится действовать ситуативно. Просто представляя интересы горожан этого района, я отстаиваю и интересы, в том числе и своей ма­тери, которая, как и раньше проживает тут, по Воровского.

Поэтому я делал, и продолжаю делать все, что могу по максимуму. Это не значит, что лучше сделать нельзя было. Насколько эффективен был труд депутата, и мой, в частности, избира­тель оценит на следующих выборах.

Например, мнение жителей относительно за­крытия туберкулезного диспансера раздели­лось. Правильное ли это было решение? Я не скрываю, что голосовал за ликвидацию этого лечебного заведения. Не оттого, что мне без­различна судьба больных этой тяжелейшей бо­лезнью. Ни в коем случае! Но все-таки давайте не забывать, что туберкулез - крайне опасное инфекционное заболевание. Существует много внелегочных форм болезни, при которых пора­жаются кожа, лимфатические узлы, кости, поч­ки, глаза, органы брюшной полости,централь­ная нервная система и т.д. Бацилла Коха во внешней среде может жить до полугода, и по­том, попав в ослабленный организм человека, способна вызвать заражение. А любой средний украинец сейчас крепостью здоровья, увы, не похвастается. А тут рядом дети - школа просто через дорогу. Я сам помню, как шел в детстве в школу и видел эти ручьи фекалийной жижи из-за того, что вовремя не выкачали канализаци­онную емкость тубдиспансера. Туберкулез у де­тей диагностируется гораздо сложнее, чем у взрослых, а вот течение заболевания намного быстрее и опаснее. Нельзя ставить под угрозу жизнь одних граждан из-за того, что лечатся другие. Да и больным туберкулезом в этом дис­пансере было несладко. Нет ни лечения надле­жащего, ни питания. Болезнь прогрессирует и переходит в неизлечимую стадию, в то время как при соответствующем уходе туберкулез вылечивается полностью. Именно поэтому в моем понимании выход был один - в данном месте, с таким ограниченным финансированием тубди­спансера быть не должно. Правильное ли это решение для города? Надеюсь, что да.

Во многом свою работу мне помогают кор­ректировать ахтырчане. Даже охранники на проходной шутят, что у меня из-за этого вечная очередь. Конечно, можно было отвести какое-то определенное время для депутатского при­ема, однако жизнь доказала, что для всех удоб­ней, когда можно со своей проблемой придти сразу, а не спустя несколько дней, когда депу­тат соизволит принять. Таким образом подни­мались и были решены проблемы с движением маршрутного транспорта, восстановлена рабо­та радиоточек в домах, да,впрочем, обычно всегда первыми о назревшей Проблеме сигна­лизируют местные жители.

Наибольшая беда сейчас у меня с 2-х этаж­ным домом по Коцюбинского, где яма для сбора нечистот не отвечает никаким требованиям. Как в условиях практически полного отсутствия финансирования помочь людям? Все-таки тре­буются средства немалые. А их в городе нет. А тут еще опрометчивые предложения по ограни­чению торговли слабоалкогольной продукцией. Ни ограничение времени торговли, ни площади помещения - поступления в бюджет города не увеличат, наоборот - уменьшат. Я против такого решения. Чего мы добьемся? Закрытия киос­ков. Но ведь каждое закрытое место ведет за собой цепочку других сокращений.

Находясь географически в окружении конку­рентов, Ахтырский пивзавод с торговой маркой "Оболонь" пока удерживает свой сегмент рын­ка.В Сумской области кроме нашего пивзаво­да больше не осталось ни одного аналогичного предприятия - даже более современные не ус­тояли: Сумы, Шостка. А ахтырчане имеют свое "живое" пиво, потому что когда-то менеджмент завода смог взвешенно все продумать и сейчас от старого пивзавода остались только стены. Новейшее, в т.ч. импортное, оборудование поз­волило нам перешагнуть границы Сумщины, и даже Украины.

Вводя ограничительные меры на торговлю в Ахтырке, особый финансовый урон предприя­тию нанесен не будет, а вот мелкие предприни­матели,конечно, сильно пострадают. Люди должны понимать, что того, кто хочет выпить после 22.00, никакие регуляторные акты не ос­тановят. Будет спиртное из-под полы прода­ваться, некачественный самогон и т.п. Ведь за рубежом уже давно ушли от подобных ограни­чений.

Из ближайших планов - это валка деревьев. Недавно мы по соседству с нашим предприяти­ем посрезали аварийные тополя. Сейчас на ул.Коминтерна, 34, 39, должны срезать, думаю в течение недели. Даже и.о. мэра A.B.Целуйко мне пообещал, что вот-вот срежут. Держу на контроле.

В планах ограничить скорость движения на участке у школы №4,может даже поставим ле­жачих полицейских. Все-таки страшно отпус­кать своего ребенка в школу через оживлен­ную трассу. Здоровье детей должно быть при­оритетным.

Кстати, "Оболонь" и наше предприятие в част­ности всегда поддерживают спорт в любых его проявлениях. Это не только настольный теннис, которым сам увлекаюсь, но и футбол и др. виды спорта. Стараемся больше внимания уделять молодежи, но и о ветеранах не забываем.

Детям мы подарили площадку "Живчик" в городском парке, также в прошлом году в школе №4 депутатами было решено установить спор­тивную площадку. Площадки пользуются огром­ной популярностью.

Если честно, времени катастрофически не хватает, но, тем не менее, стараюсь и в комис­сии работать, и сессии не пропускать. Анализи­руя свою депутатскую деятельность, могу ска­зать, что все-таки требуется более системный подход, однако, никому в помощи я не отказал. Так что в этом плане совесть у меня чиста, а вот то, что помочь удалось не всем, это конечно, плохо.

Досье

Константин Журавлев - глава правле­ния ПАО "Ахтырский пивоваренный завод", KMC по настольному теннису. Любит рыбалку, активный отдых, является депу­татом Ахтырского горсовета трех созывов. Есть взрослые дети: дочь и сын, внуки. Домашние питомцы: овчарка и две кошки, которые всегда встречают и провожают Константина Леонидо­вича на работу.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg