Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow День Европы
День Европы Печать
Автор А.Михеев   
08.06.2012 г.

ImageВ начале карьеры знаменитый русский,впоследствии советский, актер Александр Остужев именовался Пожаровым. Но после его удачной игры в пьесе «Дети Ванюшина» публика начала скандировать фамилию«ПО-ЖАР-ов», и многие подумали, что загорелся театр. Началась давка. На следующее выступление Александру Алексеевичу пришлось срочно брать псевдоним. Для прочего эффекта была выбрана фамилия с прямо противоположными «свойствами».

Именно эту историю я вспомнил, когда в паузе между выступлениями юных артистов на Дне Европы директор гимназии Шейко Н.В., стремясь отвадить страждущих от отделенной ленточками площадки с разносолами, сказала примерно такую фразу: «Уважаемые гости! Традиционно наш «Европейский ресторан» начинает работу... в 11:00».

Эффект был абсолютно обратный. Казалось, что прозвучала фраза под стать: «На старт! Внимание! Ма-а-арш!!!». Причем некоторые гости стартовали уже на сигнал «Внимание!», лишь потом посмотрев на часы, что еще добрых полчаса до назначенного времени.

Да... не смотря на то, что еще в 1887 году в Закарпатье в Верхнетисянськой котловине на правом берегу Тисы был когда-то установлен двухметровый знак географического центра Европы, она пока, наверное, не особо к нам приблизилась.

Хотя, несомненно, такие мероприятия, как праздник,  проведенный 1 июня в гимназии, помогают двигаться в правильном направлении.

Кроме европейского ресторана, где к концу торговли цены опускались до «гривны любо за что, плюс компот бесплатно» стоит отметить парад моделей в костюмах, созданных из материалов, обычно идущих на свалку. Кроме позитивного экологического посыла, производство одежды из упаковки или целлулоида несло в себе еще один огромный плюс. Для создания наряда родителям вместе с ребенком приходилось проявлять высокую креативность мышления.

Ведь это дефиле стало традиционным, поэтому придумать что-то оригинальное крайне сложно. Может быть, из стен гимназии выйдет второй Пако Рабан, как знать. А может даже и кто-то, после чего Рабан отойдет на второй план. По крайней мере, некоторые костюмы действительно поражали.

Здесь же в гимназии был проведен флэш-моб (признаться, достаточно редкое слово в народном образовании), когда дети, представляющие Европу, и родители, выстроившись друг перед другом, потом шли навстречу и обнимались. Причем даже «ничейный» ребенок обязательно попадал в чьи-то теплые родительские объятья.

Но даже флэш-моб не оказался финальным аккордом мероприятия- праздник все продолжался и продолжался. Дети радовали своими талантами зрителей, работали «Европалатка» и минипункт из центральной районной библиотеки. Для самых маленьких принесли бассейны и домики. Ведь на улице было невыносимо жарко.

Отдельно хочется отметить выставку домашних питомцев. Были представлены достаточно редкие виды домашних животных. Например, кошка-сфинкс или китайская хохлатая собака.

Но детям одинаково нравились гладить и животных, и птиц и прочих Божьих тварей, независимо от редкости породы.  Особой популярностью, все-таки,наверное,  пользовались обычные щенки, хотя, может, это мне просто показалось.

День Европы в гимназии стал уже настоящим всеахтырским гуляньем. В чем заслуга и педколлектива, и воспитанников учебного заведения, и родителей.

Фото с мероприятия - в нашей галерее.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg