Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ЕВГЕНИЙ МАСЛО: Если работаешь сам - обязательно помогут
ЕВГЕНИЙ МАСЛО: Если работаешь сам - обязательно помогут Печать
Автор Газета "Город А"   
29.05.2012 г.

У Евгения Масло это уже не первый депутатский "срок''. Ве­роятно, поэтому в его округе, который включает в себя школу №8, работа по улучшению благоустройства заметна сразу.

За счет чего это достигается - личных зна­комств, умения организовать работу, собствен­ных средств или еще чего, мы попытались уз­нать у Евгения Николаевича, успешного ахтырчанина, для которого и бизнес, и политика ста­ли давно уже "семейным делом".

Начать свою беседу мы решили со стандарт­ных вопросов: "Что обещал, что сделал, когда будет сделано остальное?"

Евгений Масло:

- Приняв для себя решение участвовать в вы­борах в горсовет,я хотел изменить отношение власти к городу. Удобно просматриваемая из здания мэрии улица Октябрьская - это не вся Ахтырка, а всего лишь - маленькая ее часть.

Город начинается с окраин. Неразумно вкла­дывать все средства исключительно в обуст­ройство центра. Это все равно, что делать иде­альный фасад здания, при рушащейся с тыль­ной стороны капитальной стене.

Позиция о сбалансированном распределе­нии городского бюджета нашла поддержку у моих коллег, и сейчас, как вы видите, наряду с тем, что обустраивается центр, ведется плано­мерная работа и на других участках. В том чис­ле на нашем,включающем школу №8, где изби­ратели доверили мне право представлять их интересы.

Пересказывать всю предвыборную програм­му, наверное, не имеет смысла - ведь практи­чески в любой части нашего города проблемы типичны.Соответственно, каждый из народных избранников брал на себя обязанность эти проблемы решать.

Из особо острых вопросов нашего округа требовалось срочно исправить катастрофичес­кую ситуацию с электроснабжением ул. Мичу­рина, ул.Халтурина, пер. Халтурина, ул. Гоголя. Вместо необходимого напряжения в 220 В по­требители получали 200, 180 и даже иногда 160 В - что просто губительно для любой электротехники. Газовые котлы при таком энергообеспечении отказывались рабо­тать.

Кроме того, в нашем территориальном округе многих родителей беспокоила про­блема отсутствия теплого туалета в школе №8. Ведь каждому хочется,чтобы ребенок был здоров, не болел и поэтому, порой, уче­ник из нашего округа оказывался не в со­седней восьмой, а в современной, как го­ворится, "с удобствами",школе №3.

А ведь из-за этого распадались дружные детские дворовые компании. Да и родите­лям - то ли перевести свое чадо через до­рогу, то ли везти на машине в дальнюю школу - разница ощутимая, не правда ли?

Дороги, свет, мусор, аварийные деревья - проблем на участке много, но начать все же мы решили с обустройства туалета. Сей­час в нашей школе дети получили возмож­ность пользоваться благами цивилизации, что, конечно,требовалось сделать гораздо раньше, все-таки XXI век на дворе.

С электричеством на участке повозиться пришлось побольше. Но мы к этому изна­чально готовились. Преодолеть все препят­ствия, казалось,невозможно, но гуртом, как говорится, можно и батька бить.

Я благодарен руководителям Николаю Васи­льевичу Катричу,Николаю Григорьевичу Моро­зу, а также неравнодушным жителям нашего района и, в частности, квартальной Бойко Алле Николаевне - только благодаря совместным усилиям получилось справиться с данной про­блемой.

По срезке аварийных деревьев. Требуется удалить порядка 80единиц. Мы боремся с этой проблемой. Работа ведется согласно графику.

Валка деревьев в городе проводится только одним предприятием- КП "Благоустрій». За это время были удалены деревья по ул. Менжин­ского,Гоголя. Когда произошло ЧП и на усадьбу по ул. Гоголя упало дерево, повредив часть га­ража, ствол и ветки не только быстро распили­ли и убрали, но сразу же и отремонтировали повреждения на усадьбе. Помог тогда руково­дивший в то время"Благоустріем" Сергей Ива­нович Колодяжный.

С новым руководителем коммунального предприятия Анатолием Егоровичем Басовым у нас тоже сложились отличные деловые отноше­ния. Басова ахтырчане знают не только как от­зывчивого человека, управленца, нефтяника, но и как футболиста. Многих, как и меня в дет­стве, он тренировал. К каждой работе Анатолий Егорович относится максимально ответствен­но, выполняя даже больше,чем положено, по его должностной инструкции. За это я ему очень благодарен. Недавно вот помог нам вывезти школьный мусор - я рад, что у нас с "Благоустріем"сложились такие удачные деловые от­ношения.

Меня часто спрашивают, а с кем мне работа­лось лучше - с тем или иным руководителем, с прежним депутатским корпусом или нынешним. Друзья, я,положа руку на сердце, скажу, если ты работаешь, то все тебе будут помогать, а если хочешь, ничего не делая, кого-то "на­гнуть", то помощи не дождешься ни от кого и ни­когда.

При прошлой каденции, например, восста­навливался городской коллектор. Да и других полезных дел было сделано немало. При ны­нешней - я бы отметил работу по освещению го­рода, а также обеспечение учебных заведений теплыми туалетами, обустройство центра, стро­ительство детских площадок,капитальные ре­монты хореографического отделения музы­кальной школы, "Кнежи", художественной шко­лы.

Работа делалась всегда. Каждый депутатский корпус стремится сделать для города улучше­ния и нынешний - не исключение. Любой руко­водитель на своем посту стремится работать эффективно, не у всех получается, - это правда. Но желание и понимание, как надо работать - есть у каждого.

Вот, на нашем участке, благодаря поддержке коллег, при составлении соответствующих гра­фиков, изменения заметны, как, думаю, и в других уголках Ахтырки.

Например, уже проведен ремонт дороги по пер. Халтурина,выполнена подсыпка в других местах, в частности по пер. Мичурина. Про­грамму и график принимали депутаты, ремонт производили строители, помогали жители. Хо­телось бы отметить также содействие предпри­нимателей. В частности, Сергея Колесника,Владимира Богомола и др., которые постоянно участвуют в работах по подсыпке полотна до­рог. А также семьи Абакумовых, Ареховых, Ба­бич, Беловежкиных,Васильченко, Вербы, Грунтовских. Колесник, Конвисар, Коновал, Криницких,Лупиных, Подгорных, Стороженко, Таранухи - всех не упомнишь.

В итоге, при таком дружном подходе, неуди­вительно, что дело движется. Надо там, к при­меру, лавочку поставить, пока остановки авто­бусные еще не построили. Собрались, решили, сделали. Как не помочь при таком подходе?

И с освещением у нас получается. Жители участка изменения уже увидели - в темное вре­мя суток - до 5 утра фонари светятся. Пер. Огреба,пер. Урожайный уже сделаны. В перспекти­ве будут освещены: ул. Московская,Ворошило­ва, пер. Менжинского, Красный, Маяковского.

Кроме того, отмечу в целом работу всего квартального комитета, и в частности ее руко­водителя - Даценко Евдокии Григорьевны. А также квартальных и жителей города, таких как Садова Галина Григорьевна - женщину энергич­ную, не смотря на свой почтенный возраст, на­стоящих энтузиастов: 80-летнего Павленко Ми­хаила Степановича, Демиденко Юрия Василье­вича, Лихман Татьяну Степановну, Скафу На­дежду Николаевну и многих других.

Согласитесь, одно дело, когда завожу кучу строительного мусора, песка и ее тут же присту­пают разравнивать, и совсем другое, когда выйдут местные жители, посмотрят и разойдут­ся. Где работа более продуктивно идет? Правильно, там, где есть неравнодушные люди. И на моем округе таких немало.

Недавно вот приметили машину, выбросив­шую мусор, сообщили мне - вышли мы на руководителя этого нерадивого человека. При­шлось горе-шоферу и свой мусор забирать, да еще и сваленный до него прихватить. Без помо­щи смелых и неравнодушных людей бороться с нарушителями, да и другими проблемами,по­просту невозможно.

Из планов на ближайшее будущее: решить вопрос по площадке для сбора ТБО (вероятно, на перекрестке ул. Менжинского и Заводской), либо организовать постоянный сбор мусора по улицам. Думаю, летом эту проблему мы решим. Также за время летних каникул поставим знак ограничения скорости 20 км и обгон запрещен на участке дороги у школы № 8.

Посложнее ситуация с переулком Солнеч­ный, территориально ранее находившимся за границей города. Его электрификация - дорого­стоящее мероприятие. Там нужно делать все - от столбов до подстанции. Срок исполнения на­звать сложно - требуется серьезное финанси­рование.

Ну и важнейшая задача - это ремонт улицы Менжинского отначала и до выезда из города, с целью разгрузки ул. Ленина от транспортного потока Харьковского направления.

Кроме того, на повестке дня много ежедневных будничных,маленьких и даже мелочных вопросов, каждый из которых требует безотлага­тельного разрешения. В помощи никому не отказываю. В моем по­нятии, если человек обращается к депутату, значит, жизнь человека допекла. Необходимо, чтобы проситель пытался свою проблему хотя бы попробовать решить самостоятельно.Тогда просьба приобретает конкретику, и становится ясно, где нужно приложить усилия,чтобы до­биться требуемого результата.

Каким образом будет решаться проблема: благодаря чьему-либо звонку, дружеским отно­шениям или спонсорской помощи - людям не­важно, и тут я согласен с большинством. Иногда проще вложить свою копейку, чем, теряя время из-за бюрократических неувязок, расходовать понапрасну время. Или вот, казалось бы, ситу­ация тупиковая, а один звонок, совет специа­листа и все идет как по маслу.

О работе в земельной комиссии. Ее заседа­ния, как и сессии,я пропускаю лишь в том слу­чае, если меня нет в Ахтырке. При голосовани­ях в комиссии для меня авторитетно мнение Петра Петровича Збаражского. И, думаю, не только для меня одного. На сессии поддержи­ваю выводы профильных комиссий. А также я на стороне любых конструктивных начинаний - независимо, кто инициатор,исполнительная ли власть, местные жители или политические про­тивники. Потому что в моем понятии, если в уго­ду политической целесообразности пренебре­гают благополучием родного города - это не что иное, как предательство своих избирателей.

Досье

Евгений Николаевич Масло. Предпринима­тель. Женат. Жена Наталья - также предприни­матель и депутат горсовета. Двое сыновей: Ро­ман -госслужащий, Константин - учащийся ву­за.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg