Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Уровняли тепловую нагрузку
Уровняли тепловую нагрузку Печать
Автор Газета "Город А"   
29.05.2012 г.

В понедельник, 14 мая, на традиционном еже­недельном совещании и.о. городского головы А.В.Целуйко проинформировал собравшихся о письме из Антимонопольного комитета о необосно­ванно завышенных тарифах ООО «Брок-Энергия»для жителей Ахтырки. А уже через день в одной из местных газет было опубликовано интервью с главой Сумского областного территориального отделения Антимоно­польного комитета Украины Евгением Николаевичем Касьяном.

Оказалось, что ООО "Брок-Энергия" при расчетах та­рифов на централизован­ное отопление в 2009-2011 годах применяло необоснованные нормы затрат тепловой энергии на один квадратный метр отопительной пло­щади. За эти нарушения предприятие оштрафовано на 15 тысяч гривен. Но, к сожалению, в этом интервью не говорилось о том - будут ли пересчи­тывать за эти три года платежи насе­лению, изменится ли тариф в новом отопительном сезоне? С целью вне­сти ясность в этот небезразличный для граждан вопрос мы обратилась к Евгению Николаевичу.

- Насколько были завышены тарифы в Ахтырке?

- Главная проблема в чем? Есть та­кое понятие, как норма расхода теп­ловой энергии на 1 кв. м. Эта проце­дура распределения тепловой энер­гии на 1 квадратный метр в зависи­мости от этажности домов была заве­дена еще в Советском Союзе. Полу­чалось, чем меньше этажность дома, тем больше нагрузка тепловой энер­гии на 1 кв.м. Тариф был самый боль­шой для 1-2 этажных домов и самый маленький для 5-9 этажных. Реально для каждой этажности должна рас­считываться своя тепловая нагрузка. В этом случае одни могут платить и 16 гривен за квадратный метр, а дру­гие только 6 гривен. Но, на мой взгляд, это не справедливо. В настоящее время на территории Украины берется норма расхода тепловой энергии за 3-5 лет (она зависит и от климатических условий) и по этим данным выводится средний показа­тель за этот период с учетом всех групп. Этот показатель является нор­мой затрат тепловой энергии на один квадратным метр отопительной пло­щади. Это социально справедливо. Именно так рассчитан тариф в Коно­топе, Шостке,Сумах. Теперь тарифы, что в одноэтажных, что в девятиэтаж­ных домах,сравняются.

- По закону "сохранения энергии" - если в одноэтажных домах тариф уменьшат, то в 5-9 этажных он возра­стет?

- Может возрасти буквально на 1-1,5%. То есть это увеличение будет практически не заметно.

- Будет ли делаться перерасчет тем, кто переплачивал?

- Перерасчета, скорее всего, не бу­дет. В противном случае одним бы пришлось доплачивать, другим бы что-то сняли. Мы выписали обяза­тельство для горисполкома, чтобы они до отопительного сезона утвер­дили тарифы с учетом этих требований. А перед утверждением предпри­ятие должно эти норма рассчитать и подать в исполнительный комитет.

Напомним историю вопро­са. В декабре 2009 года были повышены тарифы на тепло и горячую воду. Причиной повышения тарифов явилось не по­вышение цены на газ, а, как заявило руководство ТЭЦ, - значительные за­траты предприятия на приобретение нового оборудования, возобновле­ние участков теплосетей, повышение цен на изоляционные материалы, а также повышение заработной платы. Под новым оборудованием подразу­мевались купленные ранее генера­тор на 750 кВт и паровой котел на 10 т пара в час, что обошлось предприя­тию в 3,8 миллиона гривен. Недо­вольные абоненты стали звонить на горячую линию Кабинета министров Украины, ведь это оборудование должно было закупаться за счет при­были предприятия, а не за счет ко­шельков жителей.

В ответе из горисполкома коррес­понденту газеты "Город А" было ска­зано: "С целью обеспечения горяче­го водоснабжения потребителей города Ахтырка в летний период АФ ООО "Брок-Энергия"приобрело ма­ломощный турбогенератор мощнос­тью 750 кВт и котел ДЕ-10/14ГМ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ" (мы писали об этом №4 2010 года). А уже через неделю одна из наших чита­тельниц на тот же вопрос получила противоположный ответ. По новой версии, тарифы ТЭЦ возросли по трем причинам: повышение цены на природный газ, приведение в соот­ветствие процента потерь в тепло­вых сетях и увеличение законода­тельно установленного размера ми­нимальной заработной платы. И уже после этих двух разных ответов на один и тот же вопрос возникает боль­шое сомнение в экономической обоснованности повышения тари­фов. В итоге трехлетняя "борьба" не­которых ахтырчан, в том числе и де­путатов городского совета, пока окончилась поражением. Решение Антимонопольного комитета Украи­ны №14 от 29 марта 2012 года не привело к уменьшению тарифов, а только уровняло тепловую нагрузку домов разной этажности. Поэтому продолжение следует...

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+7 #7 lescon 29.05.2012 19:31
Да пофиг кто они там, но не думаю, что этот беспредел твориться по дурке, значит все это делается умышленно и никак иначе.
Пора браться за вилы и выгребать эту кодлу из нашей жизни, другого пути нет.
 
 
-10 #6 не нацмен 29.05.2012 18:14
Для lescon и прочих,не понимающих:ЦИЛУ ЙКО-НАШ МЕР!!! А вы-НИКТО! Всё понятно?
 
 
+5 #5 lescon 29.05.2012 17:16
 
 
+2 #4 не нацмен 29.05.2012 16:10
 
 
+13 #3 lescon 29.05.2012 14:03
 
 
+3 #2 Стилавин 29.05.2012 12:32
Г-н Бекбулатов.
Правильно писать "урАвняли" раз уж статья на главной странице...
 
 
+16 #1 nikozin 29.05.2012 10:08
Всё ясно как божий день. Если Целуйко до отопительного сезона не возьмет под полный контроль работу ТЭЦ , не докажет обоснованность утверждаемых исполкомом тарифов - кресла в исполкоме для него не будет.Пора кончать это издевательство.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg