Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow "Нефтяник-Укрнефть" - "Звезда" 5:1. Феерический финиш
"Нефтяник-Укрнефть" - "Звезда" 5:1. Феерический финиш Печать
Автор ua-football.com   
26.05.2012 г.

ImageВесеннею часть чемпионата ахтырский Нефтяник завершил феерической победой. Это была первая виктория на своей арене в 2012 году. Этого результата ждали с нетерпением все, кому не безразличен ахтырский клуб. Родные болельщики очень долго терпели, но все – таки дождались не только позитивного результата, но и отличной игры. Ахтырские футболисты отблагодарили своих фанов за верность разгромной победой в последнем домашнем матче уходящего чемпионата.

 Встречающие команды решали локальные задачи, а именно, кто займет 10 – е место в турнирной таблице. Понятно, что это место не отвечает амбициям клубов, но в нынешнем году претендовать на большее они не могли по разным причинам. В данный момент главная задача обеих команд – будущий сезон.

 На данный поединок наставник хозяев Евгений Яровенко имел несколько проблемных позиций. Встречу пропускал через перебор желтых карточек Владислав Зайчук, не могли играть Мотуз и Саванчук. В виду этих изменений стартовый состав Нефтяника был такой: вратарь Сергей Литовченко, защитники слева Башлай, в центре Бояринцев и Евстафиев, справа Леонидов. В полузащите Козориз, Грицук, Кременчуцкий и Даудов. Тандем нападающих Карноза и Яровенко.

 Стартовый состав Звезды не потерпел значительных изменений по сравнению с последними матчами. Все сильнейшие вышли на поле. Вадим Евтушенко избрал традиционную тактическую схему 4 – 4 – 2. На последнем рубеже Товт, защитники слева направо Бочкур, Степанов, Гололобов и Пинчук. В центре поля играли Скляр и Дурай, на правом фланге полузащиты Батальский, слева Кочура. Нападающие Порошин и Долгий.

 Стартовый отрезок первого тайма выиграли футболисты Нефтяника. Перспективный штрафной удар в сторону ворот кировоградцев на первых минутах неудачно выполнил Артур Карноза, мяч попал в стенку. Уже в ответной атаке гости имели «убойный» момент забить гол. После прострельной передачи мяч отскочил от головы игрока Звезды и непонятно, как не попал в сетку ворот.

 Атака, которая привела к пенальти, по мнению Вадима Евтушенко не отвечала принципам честной игры. Игроки Звезды пошли на ворота ахтырчан, в этот момент Бочкур столкнулся с футболистом Нефтяника и остался лежать на газоне. Мяч перехватили хозяева, Яровенко ускорился к штрафной кировоградцев, где его настиг Степанов. Защитник, по мнению арбитра, нарушил правила – пенальти! Василий Грицук легко переиграл Товта. Главный аргумент наставника гостей – почему не выбили мяч в аут, ведь на поле оставался лежать Бочкур. Но, можно задать этот же вопрос и игрокам Звезды, которые шли в этот момент в атаку.

 Забитый мяч придал уверенности игрокам Нефтяника, которые старались развить успех. Кировоградцы в эти минуты играли на контратаках, одна из которых могла закончиться плачевно для хозяев. Батальский легко прошел Башлая на фланге и сделал навесную передачу в район 11 – й отметки. Лишь отчаянный подкат Леонидова спас от гола.

 На 42 – й минуте после серии неудачных передач мяч перехватил Марат Даудов, он убежал от защитников Звезды и выдал отличный пас на Яровенко. Александр в гордом одиночестве метров с 10 – ти удвоил счет.

 До свистка на перерыв счет до разгромного могли доводить Кременчуцкий и Карноза, но их ударам не хватило точности. На компенсированных минутах забили и гости, но Батальский находился в положении вне игры.

 Вторая половина поединка не изменила ход событий. На 52 – й минуте Даудов сделал навес точно на Карнозу, но его удар с лета прошел рядом со штангой. А мог бы быть гол тура! Через пять минут наиболее активный футболист гостей Кочура ударом с разворота пытался сократить счет. Но неожиданный удар нападающего с трудом Литовченко отразил на угловой.

 Заслугу в третьем голе можно разделить поровну между Козоризом и Голобовым. Иван обыгрался в центре поля с Яровенко двинулся в сторону ворот гостей, но мяч отскочил к Гололобову, и, казалось, момент утерян. Благо Козориз доиграл момент до конца – мяч запутался в ногах защитника Звезды и попал к полузащитнику ахтырчан. Козориз точно пробил в дальний угол – 3 – 0!

 Игра была сделана, вопрос оставался лишь с каким счетом завершиться встреча. В гостей в атаке ничего не получалось и если бы не ошибка Бояринцева, не видать бы им гола в воротах Литовченко. Капитан ахтырчан отдавал пас назад голкиперу, но рассчитав силу, вывел один на один Батальского, который легко переправил мяч в ворота.

 Пропущенный гол не выбил с колеи футболистов Нефтяника, которые продолжали гнуть свою линию. Так, на 79 – й минуте Даудов снова установил статус – кво. Воробей на правом фланге обыграл защитника и выдал пас на Марата,которому не составило труда переправить мяч в ворота с пяти метров.

 Через три минуты ахтырчане могли получить курьезный гол в свои ворота. Степанов с центра поля, наверное, неожиданно и для себя выбивал мяч в сторону ворот Литовченко, который вышел за пределы вратарской. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

 Добил гостей Руслан Романов. Массированная атака Нефтяника завершилась точным ударом Романова с линии штрафной площади. Хозяева победили и с отличным настроением покидали поле. Чего не скажешь о кировоградской команде. Вадим Евтушенко после финального свистка еще имел разговор на повышенных тонах с арбитром встречи.

 В составе Звезды стоит отметить Александра Кочуру, который своими активными действиями не давал покоя защитникам Нефтяника. Очень слабо провели встречу пара центральных защитников Гололобов и Степанов. Их ошибки стоили команде, как минимум, двух пропущенных мячей.

 Одним из лучших на поле был Александр Яровенко, который поучаствовал в трех голах. Уверенно, за исключением момента с пропущенным голом, отыграла защитная линия во главе с вратарем.

 Теперь футбол в Ахтырку вернется где – то через месяц. По предварительным данным старт нового чемпионата запланирован на 14 июля. Хочется верить, что тренерский штаб во главе с Евгением Яровенко подготовит команду, которая будет решать высокие задачи.

Павел Соловей, специально для UA-Футбол

 

����������� 

 
#3 Andrei 29.05.2012 12:32
То рябята в последней игре показали, что играть они могут...просто им весь сезон не доплачивали. а как нам платят-так мы и работаем:-)
 
 
#2 Andreas 28.05.2012 23:53
 
 
#1 Гера 28.05.2012 22:07
Звезда... а что это за команда ? :-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg