Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Радиолюбительское братство
Радиолюбительское братство Печать
Автор Газета "Город А"   
12.05.2012 г.

Накануне Дня радио в радиоклубе при Ахтырской станции юных тех­ников состоялась встре­ча инженера группы ра­диочастотных устройств государственной ин­спекции электросвязи по Сумской области Лю­бого В.И. с кружковцами СЮТ и радиолюбителями города. Валерий Ивано­вич рассказал об изме­нениях Регламента лю­бительской радиосвязи Украины и новых норма­тивных документах.

Сегодня в эпоху мобиль­ной связи и Интернета не проблема связаться с любой точкой мира. Ведь связав­шись, например, по скайпу можно не только слышать, но и видеть со­беседника. Эти современные технологии заметно повлияли на ра­диолюбительское движение, кото­рое держится в значительной сте­пени за счет старшего поколения. Сегодня в Сумской области в эфи­ре работают 409 радиолюбителей и 11 коллективных радиостанций. Контролем за их работой в эфире, а также работой всех передающих устройств занимается служба ра­диочастотного контроля.В Ахтырке эта служба находится на 9 эта­же одного из домов в центре горо­да.Причем приемники, прослушивающие эфир, подключены к еди­ной системе, что позволяет управ­лять ими как из Сум, так и из Кие­ва. В нерабочее время контроль осуществляется в автоматическом режиме.

Служба радиоконтроля не дрем­лет, и этому свидетельствует, на­пример тот факт, что не так давно в областном центре в одном из ма­газинов был обезврежен радиопе­редатчик. Как выяснили компе­тентные органы, в свободное от основной деятельности время эле­ктрик сконструировал передатчик, и время от времени выходил в эфир, коротая время дежурства и тем самым создавал помехи другим службам. "Радист" был запе­ленгован и предупрежден, а аппа­ратура конфискована. Кстати, для пеленгации используется специ­альная машина,начиненная аппаратурой и обнаружение - это толь­ко вопрос времени.

Сегодня радиолюбителям, чтобы получить разрешение на приобре­тение или постройку радиолюби­тельского передатчика, необходи­мо подать соответствующие доку­менты в областную ГИЭ и сдать эк­замены. Экзамены принимаются в первую субботу каждого месяца.

В новом Регламенте любитель­ской радиосвязи Украины вместо прежних четырех категорий введе­ны только три: первая - соответст­вует высшей квалификации; вто­рая - соответствует общей квали­фикации; третья -соответствует квалификации радиолюбителя-но­вичка.

После ответов на интересующие радиолюбителей вопросы Вале­рий Иванович поздравил собравшихся с праздником, и пожелал чи­стого эфира и дальних связей.

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg