Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow О чем нам расскажет души откровенный дневник?
О чем нам расскажет души откровенный дневник? Печать
Автор Газета "Город А"   
06.05.2012 г.

8 мая в районном Доме культуры состоится те­атрализованный концерт "Души откровен­ный дневник". Начало мероприятия в 17.00. Вход бесплатный.

В концерте прозвучат песни 40-50-х годов из репертуа­ра Тамары Церетели, Петра Лещенко, Леонида Утесова, Алексан­дра Вертинского, Владимира Бунчикова.

- В нашем концерте мы решили не­много по-другому взглянуть на те дале­кие события, - говорит режиссер Татья­на Лысенко. - Стихи погибших поэтов будут представлены только любовной лирикой. Характер образов, атмосфера действия будут сконцентрированы в ча­стушках - они были жизнеутверждаю­щими, с неуемным характером и жаж­дой жизни. В процессе подготовки к концерту было прочитано более 8000 частушек Псковской, Новгородской, Ле­нинградской, Архангельской и др. обла­стей, а также военные частушки из сети Интернет.

Татьяна Лысенко убеждена: военная частушка - самый яркий показатель не­истребимости духа нашего народа.

- Пройдет еще несколько десятиле­тий, уйдут из жизни последние очевид­цы Великой Отечественной войны, и будущие поколения будут воспринимать ее такой, какой мы им эту войну нарису­ем в образах, книгах, картинах, пес­нях...

А какой же эта война видится нашему поколению, когда открываются архивы, всплывают новые факты, документы, на которых долгое время стоял гриф "со­вершенно секретно"? Сколько еще "сек­ретов" о войне хранится в архивах КГБ, партии, военных министерств? А сколь­ко еще найдется правителей, полковод­цев, да и просто самозванцев, желаю­щих перетянуть на себя часть героичес­кой славы наших дедов и отцов?

И когда В. Путин начинает подсчиты­вать, чья страна внесла больший вклад в Победу, я понимаю, что по такому принципу "дележа" финал войны 1945-го мог бы быть совсем другим. И всякий раз открывая для себя новые факты о войне, я все больше убеждаюсь в том, что эту войну выиграл только народ!

Каждая жизнь, отданная за свободу родной страны, - это секунда, прибли­жающая нас к Победе. И у каждой этой отдельной жизни была своя судьба, своя песня, своя женщина, свой дом, своя семья, свои мечты... И все это "свое" они оставляли и завещали нам. Они хотели, чтобы жизнь продолжалась и после них. Они хотели, чтобы мы их по­мнили не по табличкам на надгробиях, а обычными живыми людьми. С их неис­требимой жаждой жизни, с их непобе­димой силой духа, с их неуемным харак­тером и красивой человеческой душой. Только таким людям дано было одер­жать Победу в той войне, - размышляет Татьяна Лысенко.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg