Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ОЛЕГ МОСКАЛЕНКО: Хочешь что-то изменить - начни с себя
ОЛЕГ МОСКАЛЕНКО: Хочешь что-то изменить - начни с себя Печать
Автор Газета "Город А"   
06.05.2012 г.

Олег Евгеньевич Москаленко не горел особым желанием оказаться на страницах газеты. Главную свою роль в качестве депутата O.E.Москален­ко видит в том, чтобы побудить ахтырчан побольше спрашивать с тех, за кого голосовали. Если есть проблема - напрямую обращаться к народному избран­нику. Предлагать, требовать и спрашивать за невыполненную работу.

- Начнем традиционно с обещаний. Хотя, т.к. Вы прошли в горсовет по партийным спискам, этот вопрос не­актуален, ведь даже партии-то такой уже не существует?

- Нет, подход неверный. Во-пер­вых, я первоначально баллотировал­ся по округу, включающему в себя школу № 3. Правда, пришел к финишу вторым (меня обогнал Владимир Лы­сенко). Поэтому как раз обещания я давал. То, что ахтырчане больше по­верили программе моего нынешнего коллеги по депутатству, не значит, что я отказываюсь от своих намере­ний. Хотя, конечно,фактически. Вы правы - по округу меня не выбрали, а партия "Сильная Украина" со своей программой свое существование прекратила. Для человека,который бы захотел ничего не делать, сидя в кресле депутата, ситуация крайне благоприятная - к ответу ни за что не призовешь. Однако я ведь шел в гор­совет для того, чтобы защищать интересы ахтырчан, поэтому работы у ме­ня, наоборот,прибавилось. Ведь всех "списочников" закрепили по участкам города -мне достался Дач­ный. Работаю непосредственно с де­путатом от этого округа Макаровой Т.Е. Ахтырчане прекрасно знают это­го энергичного педагога - в тандеме с ней будешь не выполнять, а перевыполнять любую работу.

Тем не менее, свой родной округ вниманием никогда не обхожу.Все вопросы, идущие на пользу, не толь­ко поддерживаю, но инициирую. При­оритетом обозначил поддержку об­разования, где, как всегда, не хвата­ет финансирования.

В прошлом году мой сын окончил школу №3. Поэтому, например,про­блему темных переулков знаю не по­наслышке. Беспокоит и состояние учебных помещений. Впервые в при­емке школ в нашем городе принима­ли участие депутаты:в частности мы с Татьяной Ефимовной опять работали вместе и наметили свою маленькую цель в общем деле - представить скрупулезный отчет о проблемах об­разования.Не для того, чтобы нака­зать директоров, а чтобы начать крупномасштабную борьбу с устарев­шими проблемами. Мы все прекрас­но научились замыливать друг другу глаза, опасаясь ответственности. По­этому вместо того, чтоб вскрывать проблемы,разложить их по полоч­кам, включая мелочи, и озвучить, мы их мастерски маскируем,чтоб начальник не заметил.

За что ругать педколлектив, кото­рый и так изо всех сил без достаточ­ного финансирования обеспечивает функционирование заведений обра­зования!?

Нами, депутатами, была поднята (еще при мэре Касьяненко O.В.)про­блема темных школ, выработана концепция возобновления освеще­ния этих территорий. Сейчас она не только воплощается, но уже пере­шагнула границы учреждений обра­зования. Не освещенных школ и садиков у нас в городе уже не осталось. И это определенный результат рабо­ты депутатского корпуса нынешней каденции.

Я не сторонник перетягивания оде­яла - чья заслуга больше,чья меньше. Более того, считаю, что те депутаты, которые кричат на каждом углу"я провел туда свет или воду", как мини­мум, кривят душой. Ведь деньги, ко­торые каждый из нас платит в качест­ве налога и составляющие бюджет города, распределяются согласно оп­ределенным программам. И мы, де­путаты,сообща решаем, какой учас­ток города более нуждается в обес­печении. Это зависит не от того, ка­кой народный избранник закреплен, а сколько людей будет избавлено от проблем. Другими словами, как наиболее оптимально расходовать сред­ства.

Да, когда человек за свои средства что-то делает для общественности, для города - это прекрасно. Но упре­кать в том, что депутат из собствен­ного кармана не поставил лавочку или не осветил улицу мы не вправе.Если у меня, допустим, средства поз­воляют поставить скамейку, и я ее с Василием Горневым поставил. Это не значит, что тот депутат, кто не после­довал нашему примеру - плох. Нико­им образом!

Работа депутата - в постоянных ко­миссиях, на сессии. Я практически никогда ни сессии, ни комиссии не пропускал. Голосовал, руководству­ясь интересами города. А то, что я пе­рекресток на улице Красина осветил, так это от того, что депутат Москален­ко не может ускорить выполнение программы освещения улиц города, рассчитанной на пять лет. Туда вне­сены все улицы города, в том числе и Красина, и Московская, и Пархомен­ко, и Юбилейная, и переулок Гонча­рова. Но я ведь местный, и сам пре­красно знаю проблему этого нашего "пятачка", которая в бумагах не прописана. Там постоянно собирается молодежь, как и я в свое время. По­этому, хоть это и не магистральное направление, но осветить его надо было обязательно. Тем более что я обещал это сделать избирателям.

Из резонансных сессийных вопро­сов - первым, что вспоминаю,это тубдиспансер. Я голосовал за его за­крытие. И позицию до сих пор не по­менял,т.к. знаю об этой болезни не понаслышке. Если нет возможности лечить, не стоит дарить человеку ил­люзию лечения. Ведь если запускают туберкулез - он переходит во вторую стадию, которая лечится очень-очень сложно. Третья же стадия вообще неизлечима. Разве гуманно обрекать человека на гибель из-за того, что подобное решение для политика обя­зательно негативно скажется на рей­тинге?

Могли ли мы обеспечить достаточ­ное финансирование тубдиспансеру, который содержался на местном бю­джете? Нет! Точка. После этого уже можно добавить кучу дополнитель­ных аргументов: и по расположению здания, и по режиму содержания больных, но главное - если мы не мо­жем обеспечить клинику хорошим оборудованием, шикарным питанием и полным набором медикаментов, давайте это признаем.

Я против популизма, когда в каче­стве флага поднимают проблему, ставя политические цели партии вы­ше интересов горожан. Политика - это только условия игры, а мы все-та­ки должны жить реальной жизнью, настоящими проблемами Ахтырки.

Наша справка

Олег Москаленко, женат. Сын (18 лет) получает выс­шее образование в Полта­ве. Свой рабочий путь Москаленко начинал за токарным станком "Ахтырсельмаша". Затем проходил ста­новление в профтехучилище, где ра­ботал мастером производственного обучения. С 1993-го пополнил ряды предпринимателей и не затерялся в них. Все, чего сумел достичь,имеет благодаря собственной энергии, умению воспринимать трудности и неудачи как подарки судьбы, из кото­рых следует извлекать правильные уроки. Эту философию разделяет и его жена Татьяна, с которой поровну делят все бизнес-успехи.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg