Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Инспектор "водного ГАИ"
Инспектор "водного ГАИ" Печать
Автор Газета "Город А"   
06.05.2012 г.

ImageДва года назад во время первомайских праздников на реке Самара (Дне­пропетровская область) в районе речного порта произошла страшная авария. Катер «Максум-1800» столкнулся с моторной лодкой "Южанка", в а находились 5 несовершеннолетних подростков. В результате столкнове­ния четверо ребят, которым было по 15-17 лет, погибли на месте. Еще один их то­варищ (1993 года рождения) с травмами средней степени тяжести был госпитали­зирован в больницу. Водитель и пассажиры катера не пострадали.

С целью предотвращения по­добных трагедий и для осу­ществления контроля над безопасностью на морском и речном транспорте Указом Президента Укра­ины №447/2011 от 8 апреля 2011 года была создана Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция).

Корреспондент газеты "Город А" встретился со старшим государствен­ным инспектором Харьковского ре­гионального сектора Укрморречинспекции Юрием Марченко, который курирует Сумскую область.

- Юрий Иванович, разрешено ли использовать моторные лодки на территории Сумской области?

- Если в прошлые годы навигация была разрешена только на реке Дес­на, то сейчас в соответствии с новы­ми Правилами пользования мало­мерными (малыми) судами на вод­ных объектах Сумщины навигация для маломерных судов на водных объектах области открывается 1 мая и закрывается 15 октября каждого года. Следует также учесть, что в свя­зи с нерестом плавать маломерными судами без согласования с органами рыбоохраны запрещается. Нерест у нас продлится до 20 мая 2012 года.

- Какие лодки подлежат государст­венной регистрации?

- Любое судно является транспорт­ным средством. Поэтому его владе­лец обязан иметь документ на право управления им, а само судно - доку­менты, подтверждающие право соб­ственности и пригодность к плава­нию. При продаже малого судна про­давец должен приложить к нему сертификат Регистра судоходства Украи­ны, подтверждающий, что лодка бе­зопасна в эксплуатации. Если его нет, от покупки лучше отказаться, иначе судно не поставят на учет, а значит законно им пользоваться нельзя.

Не надо регистрировать лодки без мотора длиной до 2,5 м и грузоподъ­емностью до 100 кг и надувные лод­ки грузоподъемностью до 225 кг. Все моторные лодки, в том числе с электродвигателем, надо. При этом выда­ется регистрационный номер судна, который крепится к борту или нано­сится на нем краской. Также вла­дельцу обязательно получить права на управление лодкой, если на ней установлен мотор любой мощности (в том числе электромотор). Управлять гребной лодкой можно без них.

- Каким образом осуществляется регистрация?

- В настоящее время рассматрива­ется вопрос об аренде офиса в Су­мах, где мы в дальнейшем и будем принимать документы у судовладель­цев и переправлять их в Харьков для внесения информации в Государст­венный судовой реестр Украины. Ахтырчане смогут это сделать в родном городе. График приема граждан и контактные телефоны мы сообщим в одном из ближайших номеров газе­ты.

- Регистрация будет платной?

- Да. В зависимости от объема дви­гателя она будет составлять в сред­нем около 500 гривен.

- Где можно получить "права" на вождение моторной лодки?

- По мере комплектования групп (по 15-20 человек) мы будем пригла­шать специалистов из Харькова, ко­торые проведут занятия по програм­ме подготовки. После окончания этих краткосрочных курсов слушатели по­лучат удостоверение рулевого мото­риста установленного образца.

- Что должно находиться в лодке по условиям техники безопасности?

- Судно должно быть укомплекто­вано согласно правилам Классифи­кации и постройки малых судов. На практике, в том числе и для надувной лодки, это значит, что на ней должны быть спассредства - круг и по спаса­тельному жилету на каждого пасса­жира плюс на рулевого, огнетушитель, якорь с 30-метровым линем. Главное, на что обращает внимание инспектор - это вопросы безопаснос­ти и техсостояния. Поэтому жилеты должны быть не страховочными, ко­торые можно купить в магазинах "Охота и рыбалка", а спасательными, с сертификатом классификационного общества на каждый жилет. В погоне за экономией многие используют не спасательные, а страховочные жиле­ты. Страховочные запрещены, в них можно обучать не умеющих плавать, не более, - годятся только спасатель­ные. Спасжилет устроен так, что че­ловека, который попал в воду и нахо­дится без сознания, жилет всегда пе­ревернет на спину и расположит го­лову в таком положении, что она бу­дет над поверхностью воды и постра­давший не захлебнется. У такого жи­лета есть еще свисток, светоотража­ющие полосы и поисковый огонь. У нас законны жилеты только украин­ского и российского производства.

Круг также должен быть сертифи­цирован и выдерживать вес не ме­нее 100 кг, чтобы круг с человеком, ухватившимся за него, можно было зацепить, например, багром и выта­щить из воды.

- А если вы задержите лодку без регистрации?

Согласно статье 116 Админкодекса, за управление маломерным суд­ном, которое не зарегистрировано или не прошло ТО, не имеет бортовых номеров, перегружено, могут предупредить или оштрафовать на 17-85 гривен.

За отсутствие у рулевого прав на управление - на 51-85 грн.

Также инспектор Укрморречинспекции имеет право не только вы­писать штраф, но и доставить судно без документов на штрафстоянку до выяснения обстоятельств - вдруг оно (или мотор) краденые и находятся в розыске.

17 февраля 2012 года на 14 сессии областного совета депутаты ут­вердили правила пользования мало­мерными (малыми) судами на водных объектах (Правила можно прочитать на сайте Сумского облсовета). В этом документе депутаты выдали "козыр­ную карту" для работников Гетьманского національного парка. Прочитаем более внимательно пункт 10.3 (приводим на языке оригинала):

"Власникам маломірних суден та судноводіям забороняється:

- плавати на маломірних суднах на водних об'єктах, віднесених до за­повідників, національних природних парків та заказників, на ділянках, відведених для промислового ри­бальства, у місцях знаходження во­дозаборів та станцій перекачування води (крім суден наглядових та кон­тролюючих органів);

- використання на водних об'єктах, віднесених до заказників та національних природних парків усіх видів моторних плавзасобів (крім су­ден наглядових та контролюючих ор­ганів)..."

Получается, что с 20 мая навига­ция разрешена, но только не на тер­ритории национального парка. Хотя правильнее было бы депутатам опре­делить - для какой зоны (а их 4, и они до сих пор не определены) относится этот запрет. А до тех пор, пока депута­ты не исправили свою ошибку, сотрудники Гетманского национального парка, застав вас в лодке, даже если вы перевозили пассажира на другой берег, сославшись на пункт 10.3 Пра­вил могут составить админпротокол и передать дело в суд, тем более та­кой прецедент есть - когда байдароч­ники поплатились за то, что плавали в период нереста и суд им вынес штраф "за активный отдых".

Возникает вопрос - а как быть ту­ристам-водникам, которые задумают плыть из Велико-Писаревского райо­на в Полтаву по реке Ворскла? Не­ужели часть маршрута им придется нести плавательные средства на се­бе, ведь "объездной" реки нет? Как можно давать на прокат маломер­ные суда отдыхающим на базах отды­ха, не нарушив при этом пункт 10.3?

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+3 #9 Стилавин 10.05.2012 16:35
огнетушитель, якорь с 30-метровым линем.

Учитывая что глубина Ворсклы сейчас в среднем 1,5 метра то 30-ти метровый линь нужен для того чтобы из стоящей на мели под мостом лодки забросить якорь на мост и по нему вскарабкаться наверх.Либо повеситься от покращень.на выбор
 
 
+4 #8 yolexandr 09.05.2012 20:16
вимоги якої є обов’язковими для виконання всіма судновласниками , судноводіями, посадовими особами, відповідальними за експлуатацію суден, а також баз для стоянки маломірних (малих) суден.". Тож не потрібно перекладати проблеми з больної голови на здорову.
 
 
+6 #7 yolexandr 09.05.2012 20:14
"Шановний, Ю.Марченко, всі знають що Ваші слова - це сміття - а саме: Ви кажете ".... А до тех пор, пока депутаты не исправили свою ошибку, сотрудники Гетманского национального парка, застав вас в лодке, даже если вы перевозили пассажира на другой берег, сославшись на пункт 10.3 Правил могут составить админпротокол и передать дело в суд, тем более такой прецедент есть - когда байдарочники поплатились за то, что плавали в период нереста и суд им вынес штраф "за активный отдых".
По-перше, порушено природоохоронне законодавство (період нереста), по-друге, витяг з Вами вказаних правил говорить: "1.4. Державний нагляд за безпекою плавання маломірних (малих) суден здійснює Державна інспекція України з безпеки на морському та річковому транспорті,
 
 
+8 #6 KMP 08.05.2012 09:58
эти бля смотрящие за парком хотят чтобы даже байдарочники платили, портят имущество жителей у которых земельные владения заходят типа на территорию "Гетьманського парку" хотя карты заповедника нет. Приймите луче закон на Отстрел депутатов. Лицензия по 3 грн. на год и будет порядок
 
 
+12 #5 SAMSON 08.05.2012 09:44
Вот к чему довели "РОЗДУМИ ОБЛАСНОГО ДЕПУТАТА". Не только местные депутаты решают проблемы путем закрытия и запрета,а и "ЩИРЫЙ охтырчанин" (Эрмак А.Н.)на обласном уровне загнал горожан и жителей района в резервации.Решение принималось с его "легкой" руки (наш "ЗЕМА" входит в постоянную комиссию "з питань земельных та водних ресурсiв" при облраде.Как "турмаршруты" прокладывать, так бля.. бля...,а о том что не будет у вас землячки больше леса , речки - ни словечка. В тихаря проголосовали и :-x . Во падлу продвинули,низк ий поклон избирателям. Во что "гречка" творит.
 
 
+6 #4 alex48096 08.05.2012 07:28
 
 
+9 #3 SAMSON 07.05.2012 20:24
М..да!Ситуация с каждым годом все ху.. и ху... Получается что скоро притереться за сандали платить,если не захочешь ходить босиком.
 
 
+11 #2 ruxa007 07.05.2012 18:33
Блин у меня матрас с електродвигател ем, что тоже прийдеться регистрировать?)))
 
 
+21 #1 vovan 06.05.2012 23:18
Очередное покращення.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg