Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ВАСИЛИЙ ПЕДАК: Против течения!
ВАСИЛИЙ ПЕДАК: Против течения! Печать
Автор Газета "Город А"   
28.04.2012 г.

Окончание. Начало 

Мы привыкли, что в наше время молодежь из сел при первой возможности стремит­ся переезжать в города, из небольших городков вроде нашей Ахтырки - в мегаполисы и т.п. А вот ахтырчанин Василий Педак (друзья называют его просто Вася) в этом смыс­ле решил "поплыть против течения" - год назад окончательно перебрался из почти мил­лионного Запорожья в Ахтырку. Более того,купил домик на территории нашего райо­на, куда со временем планирует переселиться. А еще складывается впечатление, что этому парню "больше всех надо": он и об экологии печется, и молодежь к здоровому об­разу жизни пытается приобщить. В общем, своеобразная личность: как с таким не по­общаться?!

- Но вы ведь не просто переехали в Ахтырку, а еще и «домик в деревне» прикупили!

- Верно, жить мы собираемся не в Ахтырке, а в деревне, где и купили дом. Сейчас занимаемся обустройст­вом, начнем осваивать огород. Но на этом не собираемся останавливать­ся. Мы понимаем, что деревня, в пер­спективе грядущих кризисных про­цессов, - единственный способ жить и единственный шанс для всего чело­вечества по-настоящему улучшить жизнь. Безработица в городах растет, жизнь становится дороже, а с разва­лом мировой финансовой системы,производства остановятся вовсе, им­порт продукции прекратится. Куда де­ваться горожанам, кто их будет кор­мить? Стоит ли рассчитывать на муд­рое государственное управление в этой ситуации? Я думаю, нет, ведь прямо сейчас села Украины вымира­ют, оттуда уезжают люди, и в первую очередь, молодежь.Исчезает инфраструктура, а вместе с этим пропадает терри­тория, куда бы могли пойти безработные и жить там не хуже, чем в городе. Это очень опасная ситуация и мы понимаем, что в этом случае не получится просто пересидеть в уютном сельском до­мике. Семья не может быть счастливой, в то время как вокруг мил­лионы несчастных и нуждающихся людей. Поэтому мы будем всячески способство­вать развитию и модернизации сел, чтобы создать там локальную и устой­чивую экономику, которая позволяла бы удовлетворять потребности лю­дей, не разрушая окружающей среды и не эксплуатируя друг друга.

Вероятно, читая это, люди могут по­крутить у виска и сказать, мол, глупая затея. Но это действительно возмож­но. Я знаком с Глебом Тюриным, кото­рый успешно способствовал возрождению деревень в Архангельской об­ласти Российской Федерации, благо­даря его деятельности селяне само­стоятельно организовались в Терри­ториальные Общества Самоуправления и начали успешно решать свои насущные проблемы. Сейчас он зани­мается развитием города Пикалево в Ленинградской области.

- Насколько мне известно, вы с дру­зьями занимаетесь еще и защитой ахтырских лесов...

- Нас с Дашей в Ахтырском районе привлекла лучшая экологическая об­становка, чем в южных и юго-восточ­ных областях Украины. В сочетании с обширным лесным покрытием, доста­точно развитой инфраструктурой и доступными ценами наш район при­влекателен для отдыха и иммигран­тов из промышленных центров. Русло реки Ворскла в сочетании с лесами создает прекрасный ландшафт, кото­рым желают полюбоваться и мои знакомые. Это пример того, каким потенциалом обладает Ахтырский район в аспекте модернизации де­ревни.Сельский зеленый туризм в комплексе с полноценными, чистыми продуктами питания и оздоровитель­ным досугом может стать основным источником дохода сельских жителей на первых этапах возрождения дере­вень. Но для этого очень важно со­хранить привлекательность района, которая напрямую зависит от состоя­ния леса. Помимо туристического ас­пекта, леса выполняют важнейшие экологические функции.Например, поглощают углекислый газ из возду­ха, а этот газ, как сейчас принято счи­тать, является причиной глобального потепления климата. Лесу вообще свойственно устранять атмосферные загрязнения, защищать от паводков, удерживать влагу. Исчезновение ле­са зачастую приводит к обмелению рек, а также колодцев.Поэтому за­щита леса - не только сохранение возможности эстетического наслаж­дения прекрасным и здорового досу­га для детей, но и важное мероприя­тие в экономическом смысле. Если посчитать, во сколько обошлась бы установка технологических средств очистки воздуха, удержания весен­ней воды, и т. д., я думаю, легко догадаться, что цифры будут гигантскими. Природа выполняет огромную работу за людей, которую в худшем случае придется выполнять нам -платить из своего кармана за свою же глупость.

Поэтому мы в составе обществен­ной организации"Родовид" уже нача­ли мониторинг ситуации с лесами на­шего района. В частности, побывали в лесхозе и получили информацию о лесохозяйственном районировании нашего района, данные по заплани­рованным рубкам главного пользо­вания вплоть до 2017 года, по Хухрянскому и Груньскому лесничеству. Также собрали информацию о плани­руемых промышленных объектах. Мы настроены на конструктивное сотруд­ничество нас, жителей, и лесхоза с целью внедрения такой схемы устой­чивого лесопользования, при кото­рой все перечисленные функции леса сохранялись бы, и при этом он удов­летворял хозяйственные нужды мест­ных жителей.

- А что такое Тусовкино"? Звучит не­обычно!

- В обществе нужно проводить про­светительскую работу по темам кри­зиса, экологии и прочих острых про­блем. Помимо этого, важно создать альтернативную форму досуга для мо­лодежи, при которой она бы развива­лась интеллектуально, культурно и нравственно. Такая деятельность -фундамент позитивных перемен в об­ществе, поэтому у меня еще давно возникла идея создать молодежный киноклуб, где бы шел просмотр акту­альных документальных и высокоху­дожественных фильмов. Мы его со­здали и назвали "ТусовКИНО" http://vk.com/tusovkino. Там мы смо­трим актуальное кино, знакомимся й обсуждаем увиденное. В чистой куль­турной среде -без алкоголя и мата. Хотелось бы поблагодарить Клуб Ор­ганического Земледелия,за то, что они совершенно бесплатно пускают нас в свое помещение, где мы доста­точно часто собираемся.

- Несколько слов о твоем мировоз­зрении...

- Это обширная тема. Частично я выразил его в вышесказанном.В плане того, что должно лежать в осно­ве жизнеспособного и устойчивого общества,я думаю, это:

  • добровольное стремление к со­трудничеству, взаимопомощь,коопе­рация;
  • личная инициатива граждан и прямое участие в решении общест­венных задач;
  • уважение и гарантия свободы каждого нормального человека(того, кто не наносит вреда);
  • отказ от принуждения - принцип ненасилия, о котором говорили такие люди, как Толстой и Ганди.

- ...и о планах на будущее.

- Те проблемы и задачи, которые я описал выше, не могут быть решены одним человеком. Для этого нужен коллектив единомышленников, кото­рые сотрудничали бы в решении та­ких вопросов как развитие инициати­вы и самоуправления среди жителей Ахтырского района, создание локаль­ной, устойчивой экономики, защита природы, популяризация здорового и осмысленного образа жизни.Поэто­му я занял пост заместителя главы общественной организации "Родо­вид" ( Родовід ). Ближайшие планы - продолжать просветительскую дея­тельность по теме кризисных процес­сов, создать карту, на которой будет изображен прогнозируемый уровень вырубки леса к 2017 году на террито­рии Хухрянского и Груньского лесхо­зов, развивать ОО "Родовид", заво­дить новых друзей,которые понима­ют что пора самостоятельно осуще­ствлять позитивные перемены.Идей для деятельности немерено, пока не хватает свободного времени и жела­ющих поучаствовать в их осуществле­нии.

Что касается нашей семьи - обуст­роить дом в деревне и перебраться туда.

Михаил Трофименко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg