Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Нескончаемый субботник
Нескончаемый субботник Печать
Автор Андрей Михеев   
28.04.2012 г.

Image28 апреля по улице Шевченко (в районе моста) работники Ахтырского бюро технической инвентаризации под руководством своего нового командира Валерия Бабича, собрались на субботник. К слову говоря, в этот день в нашем городе это была не единственная «толока». В частности у сквера ракетчиков сегодня также собрались желающие бесплатно поработать на благо города, в числе которых много членов ОО «Мужество, доблесть и честь».

В этом году - месяц апрель наиболее урожайный на субботники по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет.

Особенно тщательно убирается мкр. Дачный. В этом районе«прописана» организация «Честь имею», давно заслужившая авторитет среди бывших военных. А, как известно, данный микрорайон плотно заселен военнослужащими и отставниками, которых организовать намного легче, чем «гражданское» население.

Далеко не каждый ахтырчанин готов оторвать свободное время от семьи и домашних дел для общественной работы.

Но 28 апреля, внезапно оказавшееся рабочим днем,  подстегнуло активность тех, кто должен был в этот прекрасный солнечный день отсиживать в казенном кабинете.

Твердых бытовых отходов на городских улицах накопилось немало. Особенно критичными оказываются места, где мусорные кучи не убирают длительный период. Здесь очень быстро образовывается крупная свалка.

Мост по ул. Шевченко, находится как раз в такой зоне риска.Кроме стандартного набора ахтыских обочин - битой бутылки, пластиковой посуды,шприцов и ржавых консервных банок тут еще магнетическим образом притягиваются ворохи сухих веток.

Видимо, за хворост и сучья мы должны благодарить«доброжелателей» обитающих по соседству.

Сомнительно, что одним субботником можно исправить положение.  Однако, после работы сотрудников БТИ, вид окрестностей изменился в лучшую сторону. Но вот надолго ли? Это зависит от нас с вами.

Хочется, чтобы ахтырчане больше ценили чистоту в городе,труд таких вот добровольных уборщиков и инициаторов подобных мероприятий.  

Возможно, кто-нибудь из скептиков скажет: «Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно» -  так и субботники со времен первого Ленинского бревна, неплохая тема для пиара».

Спорить не буду. Хотя в финансировании, организации, а также личном участии, как говорится, замечены люди вполне успешные и состоявшиеся.

Практически в течении недели прошли субботники где так или иначе участвовали Алексей Сугак, Сергей Москалев, Инна Сопитько, Леонид Могилко, Андрей  Шушман, Федор Киселар,Игорь Алексеев  и др. известные ахтырчане.

Они смогли собрать, обеспечить инструментами, материалом для посадки и техникой для вывоза мусора ахтырчан в разных уголках города.

От таких начинаний Ахтырка только в выигрыше. И не только Ахтырка.

Например, в этом году городские депутаты перешагнули с субботниками границы города. По инициативе Москалева С.А. убиралась березовая роща за автошколой, а также окрестный лес. Его поддержали еще трое городских депутатов и Ахтырская городская организация работодателей «Диалог».

Image Image Image

Image Image Image

Image Image Image

Image Image Image

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg