Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Очистить нельзя утилизировать
Очистить нельзя утилизировать Печать
Автор Газета "Город А"   
16.04.2012 г.

В XXI веке технический прогресс бумерангом "ударил"в человека. Мы уже позабывали вкус настоящей, гостовской колбасы, напри­мер краковской или любительской. Сегодня на прилавках мы поку­паем продукты с добавлением сои, растительных жиров, усилителей вкуса, стабилизаторов,консервантов и других добавок, вредных для нашего здоро­вья. Вопреки желанию жителей, на законных основаниях строятся автоза­правочные станции в центре жилого микрорайона.

Сегодня мнение самих жителей мало кого интересует. Если бы не утечка информации из закрытого для журналистов управления буровых работ, то в ближайшем времени на его территории (ул. Киевская, 164) давно бы работал на полную мощность цех по очистке насосно-компрессорных труб (НКТ). А мы об этом даже бы и не дога­дывались. Ведь ремонтируют же старые трубы в городе Борислав Львовской области (население 38,5 тысяч человек) и в пгт. Гоголево Полтавской облас­ти (население 2,6 тысячи человек). Видимо внедрение новых технологий там произошло тихо, без утечки информации.

В Ахтырке руководство к этому во­просу подошло хитро - оно ведь не открывает новое производство, а всего лишь более полно использует свобод­ные мощности в цехе по ремонту труб. Мы же до сего времени не знаем ЧТО они там ремонтируют и как. Но информация "выскользнула" за пределы УБР и уже на оче­редной сессии начальнику НГДУ "Ахтырканефтегаз"Сергею Наследникову пришлось "раскрыть карты" перед депутатами (об этом мы рассказывали в прошлом номере газеты). На этой же сессии было решено со­здать комиссию из депутатов и специалис­тов для более детального изучения этого во­проса.Распоряжением и.о.городского головы №75-р от 29.03.2012 г. такая комиссия под председательством Юрко Г.Н. была создана, и 4 апреля состоялось ее первое за­седание.Но об этом немножко позже.

Рано или поздно в жизни любой трубы, тем более НКТ,наступает такой момент, ког­да ее дальнейшая эксплуатация невозмож­на из-за сужения внутреннего диаметра или по причине частичного разрушения резьбы.Сужение внутреннего диаметра труб в ос­новном происходит из-за вредных отложе­ний асфальтенов, смол и парафинов (АСПО). Срок службы НКТ зависит от глубины сква­жины и чистоты добываемой нефти. Ска­жем, на Бугреватском месторождении тру­бы парафином забиваются меньше, чем на Рыбальском. Сегодня на некоторых скважи­нах практикуется очистка труб без прекра­щения добычи нефти. С определенной пери­одичностью в затрубное пространство зака­чивается раствор кислоты, которая смеши­вается с нефтью и удаляет новообразова­ния АСПО на внутренней поверхности НКТ.Химическая чистка также нейтрализует кор­розионное разрушающее воздействие на трубу сероводорода. Такое мероприятие не мешает добыче нефти, а состав ее после ре­агирования с кислотой меняется незначи­тельно. Существует также метод депарафинизации - прогрева НКТ горячей жидкостью или паром. Такой стенд для пропаривания труб планировалось внедрить на базе капи­тального ремонта в Рыбальцах, и были даже получены все необходимые разрешения. Но жители Лутищ от"парилки" категорически отказались. Вредные асфальтосмолопарафинистые отложения это еще "цветочки". В процессе эксплуатации в основном из-за пластовой воды на НКТ оседают трудноудаляемые отложения. Более того, на оборудо­вании и трубах НКТ происходит накопление радионуклидов природного происхождения: протактиний - Ра226, Торий -Th232 (период полураспада 13 900 000 000 лет) и Калий - К40 (период полураспада 1 320 000 000 лет). Сегодня около 600тон радиационно-загрязненных труб хранится на площадке временного хранения под Хухрой. Заключен договор с днепродзержинским предприяти­ем на их утилизацию.

В последнее время из-за подорожа­ния труб покупать новые НКТ ста­ло не выгодно - дешевле ремонти­ровать старые. Ремонт одной НКТ обходит­ся в 5-7 раз дешевле, чем закупка новой, а ресурс отремонтированной трубы - 80%. Для очистки насосно-компрессорных труб от со­левых отложений и их дезактивации от ра­дионуклидов природного происхождения в последнее время используют гидродинами­ческий кавитационный метод. Что позволя­ет уменьшить мощность экспозиционной до­зы излучения с 80 мкР/час до 12 мкР/час после очистки. Как видим, современные технологии позволяют не только очистить НКТ от АСПО и солевых отложений, но и дез­активировать трубы. Где же производят это оборудование? Таких заводов в России не­сколько, один из них - НПП "Техмашконструкция" (город Самара). В поставляемый этим предприятием комплексно-механизи­рованный цех по очистке и ремонту НКТ вхо­дит все необходимое оборудование, в том числе для очистки труб от АСПО и солей, де­фектоскопии, обрезки изношенных резьбо­вых соединений и нарезки новых, нанесе­ния новой маркировки. Также ими разрабо­тан отдельный технологический блок для удаления солей и особо вязких АСПО. Стои­мость такого цеха составляет около 130 миллионов российских рублей (цена 2009 года),его окупаемость при полной загрузке составляет 1-1,5 года в зависимости от уровня оплаты труда персонала.

Нас уверяют, что будет установлен вход­ной автоматический дозиметрический кон­троль и что загрязненные трубы в цех по ре­монту НКТ не попадут. Если существует ме­тод, позволяющий дезактивировать трубы, то кто от этого откажется, имея такое доро­гостоящее оборудование?

А теперь вернемся к работе комис­сии. На встречу с депутатами при­был заместитель начальника НГДУ по капитальному строительству Головко СЛ.

"Если вы мне сейчас будете задавать во­просы на некоторые из них я не смогу отве­тить. Я хотел бы, чтобы комиссия разработа­ла некий перечень вопросов и перечень не­обходимых документов, которые мы в тече­нии нескольких дней должны подготовить. Проектно-конструкторской документации у нас пока еще нет. Если члены комиссии за­хотят, то я могу в дальнейшем пригласить проектантов из Полтавского филиала НИИ", - сказал Станислав Леонидович.

Депутаты поняли, что первое заседание это перевод их времени и попросили на сле­дующее заседание Станиславу Леонидови­чу предоставить технико-экономическое обоснование. Особенно эмоциональным было выступление главного санитарного врача СЭС, депутата городского совета Збаражского П.П.,который сказал: "Вы никогда не выполняли решения сессий районного совета по улучшению экологического состо­яния в районе нефтяных скважин. Загряз­нены до 18 метров наблюдательные сква­жины и вы не расширяете сеть. С площадки, где лежат 500 тонн труб, вы не Их вывозите, а они считаются радиоактивными отходами. Вы не продиагностировали поглощающие скважины в районе Малой Павловки, вы за­качиваете туда отходы, а они как решето и наблюдательные скважины это показыва­ют. Там находят радиоактивные элементы, соли тяжелых металлов. Мы знаем, как вы компенсацию платите. Как вы землю после буровых работ рекультивируете. Потому что там под трактором все хрустит, то, что вы вы­тянули из-под земли и оно довольно вред­ное. Мы все это знаем. Доверия к НГДУ нет. Это организация, которая сделала очень много пакостей вот тут в районе. Большего вреда здесь никто не сделал. Вы пришли сюда ни с чем и хотите получить разрешение. Вы знаете, что такое труба НКТ? Мы знаем, что там ураново-битумные руды находятся. Мы знаем, что там и соли тяжелых метал­лов: никеля, стронция,лития, которые уже нашли в воде. И есть исследования. Мы это уже нашли в восемнадцатиметровых сква­жинах, а это уже практически колодезная вода. Вы загрязнили Харьковский водонос­ный горизонт в районе Рыбалец на 80 мет­рах. Вы не ликвидировали последствия ава­рии на пятой скважине. Абсолютно ее не затампонировали,не забурили. И там все до сих пор поднимается и там булькотит плас­товая вода.Там 60 микрорентген в час показывает. Я все это знаю... Вы скажете тру­бы у нас безвредные, а я не скажу. А вы до­кажите всем, что они безвредны, что там нет пленки, ни солей тяжелых металлов. И вообще разговор тут никакой и зачем нас собрали?". Через час работы комиссии де­путаты разошлись.

Ахтырская земля издавна славится своими живописными местами.Не случайно в советское время в Пылевке был дом отдыха академии наук СССР,отдыхающих со всего Советского Сою­за принимали в Буймеровке, Климентово.Казалось бы, для нашего города оптималь­ным было бы развитие туристического биз­неса,прокладка новых маршрутов. Но поче­му-то нам так и стараются"впихнуть" вред­ное производство. То заводик по производ­ству утеплителя собирались строить недале­ко от Ворсклы. И только благодаря протесту жителей Чернетчины этот проект "провалился". То "парилку"для труб в Лутыщах., где жители также возмутились. Теперь брошен очередной пробный "камень" - установка для промывки труб на улице Киевской. Вме­сто того, чтобы сохранить одну из достопри­мечательностей города - экзотариум, нам опять подсовывают сомнительное произ­водство. Какой бы оно ни имело закрытый цикл, может случиться и внештатная ситуа­ция. В Чернобыльской АЭС тоже было пять степеней защиты. Но в итоге полстраны ока­залось в зоне радиационного заражения. А нам второй Чернобыль в жилом массиве, где проживает более 10 тысяч жителей не нужен. Хотелось бы напомнить руководителям НГДУ, что микрорайон, где хотят внед­рить установку по промывке НКТ называет­ся Дачный, а не Химгородок.Не стоит об этом забывать. А знак препинания в заго­ловке статьи должны поставить депутаты.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #3 Cash 29.04.2012 21:30
Велик соблазн будет у господина ИО мэра сказать, что мол это благое дело, связанное с новыми рабочими местами. Но ведь все понимают, что нефтяники и так ахтырскую природу матушку ищрадно подпортили. А тут такое производство практически в городе!!! Наверное жителям Дачного следует подсказать городской власти что им нужно делать в этой ситуации.
 
 
+2 #2 Irenochka 23.04.2012 20:55
Я думаю это последний шанс наших депутатов реабилитировать себя в своём бездействии. Может быть угроза здоровью и их детей в том числе заставит их сплотиться в этом вопросе и не допустить этого безобразия на територии не только города, но и вообще Ахтырского района. Я не думаю, что и.о. мэра должен хотеть, чтобы потомки запомнили его как человека, который ничего не сделал для того, чтобы предотвратить катастрофу.
Радует позиция Збаражского. Дай бог чтобы он отстаивал интересы жителей города в этом вопросе и в дальнейшем.
 
 
+22 #1 artya 17.04.2012 09:31
Депутаты уже наставили знаков препинаний по городу в виде заправок и загородных домов на берегах Ворсклы и её притоков.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg