Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow БЕЗБАРЬЕРНОСТЬ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
БЕЗБАРЬЕРНОСТЬ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? Печать
Автор Газета "Город А"   
09.04.2012 г.

Ратифицировав Конвенцию о правах инвалидов, взяв на себя обязательства по Евро-2012, признав нормы и стандарты ми­рового сообщества,Украина обя­залась преодолеть проблемы ин­валидов в государстве. В том чис­ле,и связанные с безбарьерностью. К сожалению, до сих пор для подавляющей части инвалидов является проблемой даже вы­ехать из собственной квартиры.

23 марта в клубе в/ч А-0563 состоялась конференция,посвященная 50-летию операции "Анадырь". Из при­глашенных отсутствовал участник Ка­рибского кризиса, инвалид войны I группы, полковник в отставке Дубовой Иван Михайлович. Фронтовик, прошед­ший через горнила Великой Отечест­венной войны, не стал рисковать пусть и кратковременной "потерей свободы" ради встречи с однополчанами. Полу­чается, что путь через океан в душном трюме корабля для него оказался безо­паснее, чем "поездка" в лифте.

"Две недели назад, когда немножко потеплело, я вышел на улицу подышать свежим воздухом. Минут через 30 воз­вращаюсь, а лифт не работает. Хорошо, что два парня согласились за 50 гри­вен поднять меня на 8этаж. Позавчера лифт в десять сделали, а в два он уже перестал работать, вчера такая же ис­тория - ко мне приходила медсестра, снимать кардиограмму, и ей пришлось с восьмикилограммовым аппаратом подниматься ко мне на этаж. До капи­тального ремонта лифт был очень хоро­ший. А потом, после ремонта - никуда не годится", - рассказал Иван Михайло­вич.

Так же, после капитального ремонта, "захандрил"лифт и первого подъезда этого дома. Казалось бы, после столь длительного ремонта (о неработающем лифте этого подъезда мы писали дваж­ды: в № 29 от21.07.2011 и № 36 от 08.09.2011) он должен был работать как налаженный часовой механизм. Но налаженный после капитального ре­монта механизм лифта начал давать сбои. То с первого этажа невозможно вызвать и необходимо подняться на второй,то с пятого приходится опус­каться на четвертый. Для большинства жителей это небольшая проблема и не­которые на это даже не обращали вни­мания. Но в этом подъезде живет инва­лид войны I группы, ликвидатор Черно­быльской катастрофы,полковник в от­ставке Калачев H.A., который может лишь с трудом передвигаться по комна­те, и подняться на второй этаж для вы­зова лифта для него равносильно по­корению Эвереста. Его телефонные звонки в различные инстанции начали приносить пользу. Лифт постепенно из­бавлялся от своих "болячек", "зарабо­танных" во время капитального ремон­та. Из-за неустойчивой работы лифта Николай Александрович был вынужден постоянно находиться в квартире, так как тоже имел опыт "ручного" подъема на пятый этаж -помогли сын и зять. А поломки продолжались. В декабре про­шлого года в этом лифте 40 минут "от­сидел" старший подъезда. Он решил на­вестить соседа и был без верхней одежды. И это в декабре месяце. 40 минут стояния в холодном лифте чело­веку, перенесшему операцию на ноге, показались вечностью.

Той каплей, которая переполнила ча­шу терпения Николая Александровича, стал случай, когда 9 марта сего года в кабине лифта"потеряла свободу" его жена. Дело в том, что супруга не взяла с собой телефон и бесследно исчезла. И инвалид войны в течении целых 40 минут оставался в неведении. Пока Ни­колай Александрович пил успокоительное, его супруга сидела в темном лифте, ожидая вызволения. Диспетчер ей сообщил, что мастер предупрежден. На заданный через 20 минут вопрос "Где же мастер?"диспетчер ответила: "А что Вы хотите? Он с улицы Фрунзе идет пешком".Супруга была готова оплатить проезд туда и обратно, лишь бы он бы­стрее приехал. Ситуация разрешилась также внезапно, как и началась. Де­вочка вызвала лифт с другого этажа и он заработал! И Калачев позвонил в Ахтырскую межрайонную прокуратуру. Ведь согласно статье 1 Закона Украи­ны "О прокуратуре",надзор за соблю­дением и правильным применением законов Кабинетом Министров Украи­ны, министерствами и другими цент­ральными органами исполнительной власти, органами государственного и хозяйственного управления и контро­ля,местными советами, их исполни­тельными органами, предприятиями, учреждениями и организациями неза­висимо от форм собственности и при­надлежности, должностными лицами и гражданами осуществляется Генераль­ным прокурором Украины и подчинен­ными ему прокурорами.

Звонок в прокуратуру не остался без внимания и вскоре инвалида войны посетил межрайонный прокурор Мос­товой Максим Викторович с коллегой. Казалось бы, после обращения в про­куратуру те лица, которые отвечают за работоспособность лифта, должны бы­ли закрутиться. Но, увы, не закрутились,и лифт продолжал ломаться. Более то­го, однажды утром по городскому теле­фону у инвалида войны раздался ано­нимный звонок (номер на АТС был не определен -видимо, звонили с мобиль­ного телефона). Незнакомый мужской голос сказал: "Советую лифтом не пользоваться - тросы могут оборвать­ся". Что это было: предупреждение или чья-то злая шутка? И Николай Алексан­дрович обратился в Генеральную про­куратуру. И уже через 20 минут ему зво­нили те, к кому он ранее дозвониться не смог.

А через несколько дней нарочный принес ему письмо (№532 от21.03.2012 г.) от начальника управле­ния ЖКХ Фальченко ю.л. (приводится в переводе): "Устное обращение гражда­нина Калачева H.A. в Ахтырскую меж­районную прокуратуру по вопросу ра­боты лифта внимательно рассмотрено. По сути данного вопроса сообщаем, что пассажирский лифт введен в эксплуа­тацию в 1984 году. В 2011 году был проведен капитальный ремонт с заме­ной основных узлов. По решению тер­риториального управления Госгорпромнадзора по Сумской области № 134 от 08.09.2011 г. возобновлена его работа после проведения капитально­го ремонта. За период с 1.01.2012 по20.03.2012 лифт не работал: с 13.01 (21:00) по 14.01 (08:45); с 24.01 (15:00)по 25.01 (09.30); 02.02 -07.35-12:30; 04.02 - 13:25-21:50; с 13.03 (17:00) по14.03 (09.00).

Техническое оборудование и ремонт лифтов в городе Ахтырка осуществляет специали­зированное предприятие ООО "Укрсумылифт" с записью в журнале учета ра­боты лифтов. Электромонтеры в каж­дом случае были своевременно уве­домлены про остановку лифта диспет­чером ОДС ЧП"СИБ". По состоянию на 21.03.2012 указанный в обращении лифт работает удовлетворительно. Жа­лоб и обращений на неудовлетвори­тельную работу не поступало. Также со­общаем, что остановки лифтов возни­кают из-за нарушения жителями, не выполняющими правила пользования лифтами (удерживание дверей кабины  более 2 минут, перегруз и т.п.)" - гово­рится в этом документе.

Судя по тому, что 9 марта не приведе­но в письме, следовательно,статисти­ка не полная, а выборочная. И почему не показать отказы, начиная с ввода в эксплуатацию после ремонта, то есть с 9 сентября 2011 года? Может возник­нуть вопрос - а что такое капитальный ремонт лифта? Мы не будем утомлять читателей цитированием специальной литературы, а отправим на сайт Вер­ховной Рады, где есть документ под на­званием "Примірний перелік послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій та послуг з ремонту приміщень, будинків, споруд", утверж­денный приказом Госжилкоммунхоза от 10.08.04№ 150. Именно в нем при­веден перечень работ, которые должны проводиться при капитальном ремонте лифтов.

У нас часто причиной отказов счита­ют человеческий фактор -сами задер­живают двери кабины более двух ми­нут, возят в пассажирском лифте вело­сипеды, перегружают его. Поговарива­ют даже, что в третьем подъезде по­явился"мальчиш-плохиш", который це­ленаправленно портит имущество лиф­та.Но ведь сегодня выпускают ком­пактные и автономные видеорегистра­торы, с помощью которых злостного ху­лигана можно быстро вычислить. Было бы желание.Жители первого и третье­го подъездов интересуются: а был ли сам капитальный ремонт? Или его про­вели на бумаге, а выделенные деньги ушли по другому назначению? По мне­нию некоторых специалистов, после капитального ремонта или модерниза­ции лифт должен работать без сбоев еще 18-20 лет. А при условии"космети­ческого" ремонта, который иногда про­водят вместо капитального, эти лифты через два-три года снова необходимо ремонтировать. Так какой же ремонт лифтов проводили в вышеназванных подъездах? И почему в одном и том же доме во втором и четвертом подъездах кабины заменили еще несколько лет назад на новые вандалоустойчивые, а в первом и третьем - остались старые,изношенные? А ведь за 28 лет эксплуа­тации в этих незамененных кабинах поизносились движущие элементы, и не случайно даже при небольшой задерж­ке дверей происходит их заклинива­ние. Не в этом ли кроется причина вне­запных отказов? И куда смотрели те профессионалы, которые подписывали акт выполненных работ, если отказы повторяются?

Как сообщили Калачеву H.A. в проку­ратуре, его заявление передано и.о. го­родского головы, ведь согласно статей 30 и 31 Закона Украины"О местном са­моуправлении в Украине", к полномо­чиям исполнительных органов город­ских советов относится управление объектами жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в коммуналь­ной собственности соответствующих территориальных громад, обеспечение их надлежащего содержания и эффек­тивной эксплуатации, предоставление необходимого уровня и качества услуг населению.

Все инвалиды, независимо от состояния здоровья хотят жить равноправной и полно­ценной жизнью: выходить на прогулку, встречаться с друзьями, принимать по­сильное участие в работе различных общественных организаций, потому что это реабилитация и собственная самореализация. И чтобы инвалиды Ахтырки имели возможность жить пол­ноценной жизнью, нужно совсем не много - убрать существующие барьеры.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+4 #1 Стилавин 09.04.2012 16:08
Хорошо, что два парня согласились за 50 гривен поднять меня на 8этаж.


Что хорошего?два безсердечных бездушных ублюдка.Их самих будут когда-нибудь носить только за деньги.И чем дороже тем лучше
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg