Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Петр Збаражский: Прогресс без непопулярных решений невозможен
Петр Збаражский: Прогресс без непопулярных решений невозможен Печать
Автор Газета "Город А"   
02.04.2012 г.

Наш сегодняшний собеседник, безусловно, знаковая для Ахтырки фигура. Петр Петрович Збаражский с 28 лет бессменно возглавляет санитарно-эпидемиологическую станцию.

С подачи Збаражского в Ахтырке раз и навсегда прекращали свою деятельность такие круп­ные объекты, как склад ядохимикатов и химических удобрений "Сельхозхимиии", туберкулезный санаторий и пр. По­следняя резонансная инициатива - это закрытие тубдиспансера.

Об этом и не только рассказал Петр Петрович в своем интервью.

Петр Збаражский:

- Несмотря на то, что я к своим депу­татским обязанностям отношусь с не меньшей ответственностью, чем к ос­новной работе, стараюсь избегать вы­ступлений в СМИ. Не из-за того, что бо­юсь отчитаться о проделанной работе. Просто подавляющим большинством на­селения подобные материалы воспри­нимаются однозначно - как политичес­кая реклама, которая всем уже набила оскомину. Людей и так окружает столько неприятных эмоций, что по мне пусть лучше газета на этом месте напечатала б юмористическую колонку.

Пока мы не можем обеспечить своим согражданам достойный уровень про­живания, надо хотя бы стараться больше уделять времени работе, а не пиару. А работа депутата горсовета - это не толь­ко и не столько политика. Нам следует думать, как улучшить Ахтырку, независи­мо от цветов партии, которую ты сейчас представляешь. В первую очередь надо стремиться принимать необходимые для города решения. Непопулярные, губя­щие рейтинги, но определяющие судьбу нашего города.

Я осуждаю говорильню, затягивание решения вопроса бюрократическими манипуляциями - все это делается ис­ключительно с прицелом на будущие вы­боры. Если проблема назрела - ее надо решать как можно быстрее, чтоб избе­жать еще больших нежелательных по­следствий. Заявляю как врач.

О своих обещаниях. Мне доверили за­щищать свои интересы жители цент­рального, густонаселенного района го­рода. Проблем в центре предостаточно. Я обещал навести порядок с площадкой ТБО (твердых бытовых отходов) по ул. Ленина, 6. В данный момент она уже пе­ренесена. Детская площадка за кафе-баром "Венеция" утопала в воде. Выно­сился вопрос на сессию, но те деньги, что в состоянии выделить горбюджет, кардинально вопрос не решали. Необходимо выполнить водоотвод цело­го микрорайона. Пока же была вы­полнена за счет собственника торго­вой точки отсыпка дороги и установ­лен знак,запрещающий въезд во дворы грузовому автотранспорту. Это позволило несколько стабилизиро­вать ситуацию.

Были проблемы с шумом градирни ОАО "Ахтырский пивзавод". Мы нашли взаимопонимание с руководством предприятия. Сейчас уже установле­на взамен прежней современная си­стема охлаждения. Старая градирня демонтирована.

Обещали установить памятник пер­вому председателю ахтырского райи­сполкома Пешкову. Памятник устано­вили в конце прошлого года.

Кроме того, не оставляем без внима­ния любые жалобы и сигналы жителей: в частности, по реализации продукции с просроченным сроком реализации, или невыполнением договорных обяза­тельств, например, по установке металлопластиновых окон - подобных случаев немало, поэтому перечислять не буду.

Обещали заняться наведением поряд­ка во дворах по ул.Ленина, 4 и 4А. Сей­час там установлены лавочки. Площадка ТБО ограждена.

Серьезный вопрос был по валке дере­вьев по пер. Цветочный.Там 7 лет не могли срезать два тополя. Квалифика­ция КП "Благоустрий"не позволяет безо­пасно срезать деревья такой высоты в условиях плотной городской застройки по соседству с инженерными коммуни­кациями. Благодаря совместным усили­ям с моим коллегой Константином Лео­нидовичем Журавлевым проблема уст­ранена. Мы в частном порядке нашли специалистов, которые смогли это сде­лать.

Таких достойных людей, как директор пивзавода, мне повезло на своем пути встречать немало. Кто-то вкладывает личные средства в решение социальных вопросов, кто-то помогает найти выход из тупиковой ситуации. Есть люди,чьи имена не должны никогда стереться в памяти ахтырчан. Это, безусловно, Ро­ман Константинович Рапий. Есть те, о ком мы незаслуженно забыли. Это, например,первый секретарь горкома пар­тии Дмитрий Кузьмич Зайцев, интелли­гентный взвешенный человек, при котором не только развивалось производст­во - важнейшая составляющая прогрес­са, но и формировалось руководящее звено Ахтырки.

Сравнивая с соседними районами, хо­чу сказать, что до сих пор мы по уровню образования, деловой хватки, личной ответственности лиц,занимающих пер­вые посты предприятий, учреждений смело дадим фору. Кадровая политика подразумевает подготовку достойной смены. Я это особо остро понимаю,т.к. по возрасту нахожусь в категории ДМБ, но уверен, что с моим уходом ничего в работе нашей санстанции не изменится. Мы сможем справляться со своими задачами по-прежнему. Никогда Ахтырка не "горела" (как у нас в СЭС говорят о массовых вспышках заболеваний), хотя предпосылок для возникновения эпиде­миологических очагов у нас в регионе хватает.

В свое время у нас, например, от диф­терии умирали люди(солдаты в воин­ских частях) - сейчас из-за качественно проведенной вакцинации такого нет. Плоды нашей работы, как, впрочем, и недоработки - сказываются через десят­ки лет.

Когда в Ахтырку по линии ВОЗ (Все­мирной организации здравоохранения) прибыла недоброкачественная индийская вакцина, и мы это выяснили, то практически весь этот объем мы попро­сту хранили 3 года, не применяя, а по­том утилизировали.

Нас регулярно приезжали из ВОЗ контролировать, однако запас вакцин в Ахтырке не уменьшался: Тогда мы, как доказала жизнь, поступили правильно. Конечно, поступать правильно бывает нелегко, но нужно искать в себе внут­ренние силы и не бояться брать ответст­венность на себя.

За эту депутатскую каденцию я всего лишь раз пропустил сессию, и то из-за болезни. Работаю в земельной комис­сии, можно даже сказать возглавляю, т.к. носить звание и.о. председателя, ви­димо, мне придется до следующих выбо­ров.

Я поддерживаю нашего молодого ру­ководителя города, который,несмотря на приставку и.о., сделал за короткий период очень многое для Ахгырки.Алек­сандр Целуйко, как говорится, тянет лямку. Он настойчив, трудолюбив, про­водит регулярные встречи с жителями города, что позволяет ему разбираться в проблемах горожан, инициирует зна­чимые для Ахгырки проекты. Кроме того, он требовательный, чем, безусловно, раздражает привыкших увиливать от ра­боты.

Еще Целуйко имеет бесценное для ру­ководителя качество -принимать непо­пулярные решения. То же закрытие туб­диспансера можно было перенести до выборов, однако Александр Владимиро­вич не поставил во главу угла свой рей­тинг как политика. Бонусов в плане из­бирательной кампании от закрытия туб­диспансера никаких - а вот польза горо­ду от этого немалая.

Меня считают главным инициатором данного решения и готов нести за это от­ветственность. В диспансере уже кото­рый год к ряду не выполнялись даже ба­нальные требования. Не только по линии санстанции. Он закрывался и госпожнадзором.

Но главное, мы, вместо того, чтобы ле­чить людей, их там убивали. Да-да. Если нет лекарств, нет необходимого жирного питания, нет подходящей среды для ле­чения и даже дыхания, какая же это по­мощь людям? Это как вместо антибиоти­ка давать человеку плацебо и думать -авось он выздоровеет.Но такого не бы­вает. Туберкулез стремительно перехо­дит в неизлечимую фазу.

Кроме того, в опасности жизнь по со­седству живущих ахтырчан, учеников школы №4. Куда деваются нечистоты из тубдиспансера, вы задумывались? Ту­беркулезную палочку вполне возможно мы скоро нашли бы в колодце одной из находящихся рядом усадьб. При наших проверках этого заведения мы неодно­кратно устанавливали, что лиц, которые должны безвылазно находиться в пала­те - на месте нет. Где они? На Зеленом Озере. Опасно такое соседство нашим детям? Безусловно.

Давным-давно мы в Ахтырке закрыли тубсанаторий,  и что городу стало хуже?Все знают развалины у нефтебазы. С од­ной стороны кладбище, с другой - желез­ная дорога и трасса Сумы-Харьков. В та­ном ли месте должны восстанавливать здоровье туберкулезные больные? Лес должен или море быть рядом, а не химсклады, которые мы, кстати, потом тоже закрыли - им также не место в черте го­рода.

Из ближайших вопросов, которые я намерен не только поднять,но и разо­браться - это ситуация с тепловыми счет­чиками, когда люди внезапно стали пла­тить гораздо больше, чем до установки. Это общегородская проблема, а не толь­ко избирателей моего округа.

Многие вопросы, с которыми прихо­дят ко мне избиратели (не только, кстати, в офис ПР, но и в санстанцию) удается решить благодаря меценатам. Начиная от специального дорогостоящего лече­ния и заканчивая рядовыми хозяйствен­ными вопросами.

Я исхожу из того, что если человек к тебе обращается со своей проблемой, значит, она для него не является мелкой. Он с ней самостоятельно не справился - ему нужна помощь.Другой вопрос, что у меня не всегда получается помочь. "Глу­хим"к чужой беде я не бываю. Однако и волшебной палочки в моем распоряже­нии нет.

Поэтому я не поддерживаю тех депу­татов, которые знай себе строчат мэру свои запросы - надо то и надо это. Ведь нету нас в бюджете для многого (безус­ловно, нужного и полезного) денег - это известно"писателям". Тан давайте ду­мать откуда их взять, прежде чем пред­лагать потратить. Привлекать внебюд­жетные средства. А просто написать и ждать - это не работа депутата, а профанация.

Досье

Петр Збаражский. Женат. Жена - врач. Две дочери, которые работают но­тариусами. Есть внучка Полина, учащая­ся 3-го класса школы №3.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+13 #7 SAMSON 03.04.2012 20:48
"уважаемый" ПП прочитал и прослезился,поз иция и решение "СУПППЕР","снести" "закрыть" "ликвидировать". Все 28 лет вы это и делали.Сделайте еще одну "услугу",ликвидируйте санитарную службу,все одно толку мало, а вреда много(не вам конечно, а НАМ жителям города) ;-)
 
 
+2 #6 Andreas 02.04.2012 23:19
Не закрыты и не были.
 
 
-3 #5 Миха 02.04.2012 23:03
 
 
+6 #4 hazar 02.04.2012 22:45
Так это вы закрыли тубсанаторий? и что? стало лучше? тогда,кажись,эп идемии небыло,а теперь есть.Это лучше?
 
 
-2 #3 Andreas 02.04.2012 22:40
 
 
+2 #2 Миха 02.04.2012 22:23
А почему комментарии закрыты в интервью Неофитного? Друг редактора ?
 
 
+7 #1 nikozin 02.04.2012 16:54
"Красиво"навел порядок с площадкой ТБО для жильцов дома Ленина 8, 8-А Малиновый 4.Просто ликвидировали точку. На приеме Фальченко мне сказал что у Збаражского по инструкции мусор нужно выносить за 400 метров.
Больные , пожилые люди теперь выбрасывают пакеты на полдороги а дворники каждое утро таскают их на свалку.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg