Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Cостоялась встреча жителей микрорайона Дачный с руководством Ахтырской ТЭЦ
Cостоялась встреча жителей микрорайона Дачный с руководством Ахтырской ТЭЦ Печать
Автор Ильдар Бекбулатов (Газета "Город А")   
23.03.2012 г.

Image19 марта по инициативе депутата городского совета Макаровой Т.Е. во дворе дома Киевская 97 состоялась встреча жителей микрорайона Дачный с руководством Ахтырской ТЭЦ. На встрече также присутствовали заместитель городского головы Юрко Н.Г. и директор ЧП «СИБ» Бондаренко С.И.

Жителей микрорайона взбудоражили суммы в квитанциях по оплате тепла за февраль месяц. Мы уже писали, что  в конце 2011 года были введены в эксплуатацию  счетчики тепловой энергии во многих многоэтажных домах и жители этих домов с января стали платить не по нормативам, а по потребленной тепловой энергии согласно счетчиков. Жителей интересовало, почему эти счетчики установлены без их разрешения и в середине отопительного сезона. Возможно разрешение на установку спрашивать и не нужно, если они устанавливаются по государственной программе за государственные средства. Но коней на переправе не меняют. Если бы счетчики ввели в эксплуатацию с 15 октября, то в октябре, ноябре и декабре прошлого года жители тех домов, где установлены эти счетчики платили бы на 30-40% меньше, чем по норме. А в холодные месяцы больше. Но если просуммировать оплату за весь отопительный сезон, то суммарная величина была бы ниже, чем в домах, где счетчика нет. Но когда стояли теплые дни и была реальная возможность сэкономить,то эти жители платили по норме. А когда морозы усилились их «поставили на счетчик». Разве это справедливо? Значит когда не выгодно - считаем по нормам, когда выгодно «включаем» счетчик. Жители также возмущались слабой теплоизоляцией труб, которая местами вообще отсутствует, утечкой воды на ЦТП Киевской 96.

К сожалению внятных ответов на прямые вопросы потребителей не были получены. Говорились общие фразы. Например «Каким образом влияет проданная электроэнергия на тариф по тепловой энергии для населения?» Но Александр Михайлович Пивень сказал, что это разные вещи, что оба тарифа утверждаются в НКРЭ и потребляют они разный газ. Только дело в том что этот газ поступает по одной трубе и сгорая перегретый пар вращает турбину, вырабатывая электроэнергию и затем подается в наши дома. И логично было бы предположить что тариф по тепловой энергии на тех станциях где попутно вырабатывается электроэнергия должен быть ниже, чем на теплоцентрали вырабатывающей «чистое» тепло. Однако почему-то это не происходит.

Собравшихся жителей микрорайона также волновал тот факт,что, установив счетчики тепловой энергии, у потребителей нет возможности регулировать подачу тепла. Вернее ее регулирует ТЭЦ, изменяя температуру сетевой воды в соответствии с температурой наружного воздуха. Так как на встрече много вопросов задавали по температуре воды в батареях отопления, то в следующем номере мы опубликуем график температуры сетевой воды в зависимости от температуры наружного воздуха. Но без регулирования подачи тепла нет и экономии.

Можно утеплять дом, устанавливать пластиковые окна и при этом при полностью открытых кранах подачи сетевой воды излишек будет выпускаться в атмосферу через открытые окна. Кстати, в некоторых городах были закуплены тепловизоры для дистанционного измерения температуры. Направив такой прибор на дом можно видеть визуально (по изменению цвета) участки, где происходит утечка тепла. Благодаря этим приборам созданы тепловые паспорта многоэтажных домов. А в Ахтырке? Например,в одной из квартир на пятом этаже дома 107 по улице Киевской из квартиры видно улицу через щели в швах между панелями. Об этом знает руководство города, но«вентиляция» продолжается до сих пор. Не по этой ли причине существует разница потребленной тепловой энергии между однотипными домами. На встрече было заявлено, что наружные стены жильцам не принадлежат. Действительно - они принадлежат управлению ЖКХ, а обслуживание их в микрорайоне Дачный осуществляет ЧП «СИБ». Причем за это обслуживание жители платят немалые деньги. Но получается так, что у них то желания нет, то специалистов-высотников, то погода«не лётная».

Но вернемся к экономии тепла. Какие сегодня существуют рычаги воздействия на ТЭЦ? Да в принципе никаких. В их интересах подать потребителю максимальное количество тепла, тем более количество потребителей уменьшилось, так как многие крупные предприятия не работают. Выполняя государственную программу по установке счетчиков в Ахтырке не достигается ее цель - экономия энергоресурсов.

Еще накануне выборов городского головы Ахтырки Александр Владимирович Целуйко встречался с одним из специалистов государственной инспекции по ценам, который согласился проверить экономическую обоснованность тарифов на тепловую энергию Ахтырской ТЭЦ, но тогда руководство ТЭЦ сослалось на то, что эти документы  являются коммерческой тайной и отказалось их предоставить. На одной из сессий городского совета депутат Бабич В.В. сделал депутатский запрос по тарифообразованию Ахтырской ТЭЦ, но по его словам внятного ответа он так и не получил. Неоднократно на страницах нашей газеты мы задавали вопросы руководству ТЭЦ,которые были проигнорированы.

Для иллюстрации мы приводим таблицу оплаты за потребленную тепловую энергию (стоимость 1 кв.м приведенного в таблице умножается на отапливаемую площадь квартиры) за январь и февраль 2012 года жителями домов,где установлены тепловые счетчики. Выводы делайте сами.

tets1.jpg

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #8 alex48096 10.11.2012 19:29
поднял старую темку
 
 
+10 #7 Васечкин 26.03.2012 12:03
Цилуйку не дали документов? Вы в это верите? История с "повторным письмом" никому ничего не показала? Лучше не здесь писАть,а нужно тем же бабушкам ,дедушкам,сосед ям задать ЭТИ три вопроса.
 
 
+11 #6 Yeye 26.03.2012 11:47
да с тарифами Целуйко конечно наврал... ну я думаю после отопительного сезона и перед выборами ему это зачтётся на количестве избирателей которые будут принимать участие в выборах городского главы... тут по факту ИО даж соврать ничего не сможет... ибо тарифы вот они... а то что "не дали документов" то пусть он бабушкам поясняет.

....одним словом ИО в предвыборной гонке вступил в говно обеими ногами.
 
 
+14 #5 nikozin 26.03.2012 10:40
Какими нещастными представлены руководители города, им видите-ли ТЭЦ не дает документы. Зачем вы мутите людям головы? На каком основании тогда исполком давал добро на повышение тарифов? Почему молчит Целуйко-героический борец перед выборами? Нехорошие напрашиваются выводы.
 
 
+11 #4 Chesterfild 25.03.2012 16:58
Так ТЕЦ за утилизацию тепла мне платить должен, а не я им!!!!!! Как мы платим за утилизацию мусор=)
 
 
+13 #3 Спикер 25.03.2012 10:52
Нужно будет побегать. Но, игра стоит свеч. Все, что удобно или выгодно народу не удобно властям.
 
 
+9 #2 KMP 25.03.2012 09:55
 
 
+11 #1 Спикер 25.03.2012 06:32
Ставьте автономное отопление!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg