Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Трагедия на льду (обновлено + фото)
Трагедия на льду (обновлено + фото) Печать
Автор Ахтырский ГО УМВД Украины   
21.03.2012 г.

ImageНаступила календарная весна - метеорологи прогнозируют медленное, но уверенное потепление. А значит и лед с каждым днем будет становиться все тоньше. К сожалению, еще довольно часто люди проваливаются под лед, и не всегда это кончается для них благополучно. В таких ситуациях обычно оказываются рыболовы и охотники, туристы и, конечно, дети, играющие на льду.

В Ахтырском районе появились первые жертвы ломкого льда. Трагедия произошла 18 марта в районе села Старая Ивановка на речке Ворскла. 22 и 15 - летние парни решили перейти реку и провалились под лед. Рядом с ними были друзья, впрочем, помочь они им не смогли - ребята скрылись под водой. Мальчиков пока не нашли, поиски продолжаются.

Оценить на данный момент прочность льда сложно, ведь повышение температуры изменяет его структуру. Весенний лёд очень коварен, и, хотя внешне выглядит крепким, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым. Такой лёд не способен выдержать вес человека. А в марте лучше не рисковать понапрасну, и вообще не выходить на водоёмы, ведь собственная жизнь дороже сокращенного пути или успешной рыбалки.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги, надо научиться определять ненадежный лед. Если толщина корки льда меньше 5 см, то на него лучше не попадать. Если лед потрескивает - с него надо немедленно уходить. Так же очень быстро нужно покинуть темный лед и лед с трещинами. Стоит опасаться стоков предприятий, зарослей. Надо обходить вросшие в лед корчаги и водоросли. С недоверием следует относиться ко льду, который покрыт толстым слоем снега. Под ним, как правило, вода замерзает медленнее и неравномерно. Даже набитые тропы представляют опасность, потому что лед там может быть расшатанный предварительным прохожими.

Впрочем, иногда даже знание этих правил - не помогает. Главный враг самоспасения - паника. Если под вами затрещал лёд - нельзя убегать. Передвигаться необходимо осторожно. Лучше плавно лечь на лёд и перекатиться по нему в безопасное место. Если всё-таки провалились - постарайтесь заползти на лёд с широко раскинутыми руками. Спасатели напоминают,что энергичные движения в ледяной воде способствуют переохлаждению. И если для спасателя в спецодежде вода и холод не страшны, то обычный человек в таких условиях долго не продержится - максимум 10 минут. Если вы сами пытаетесь спасти человека - не бегите к пострадавшему, лучше подползти к нему на животе, широко расставляя руки. Если есть возможность - подложите под себя кусок фанеры, доску или пенопласт. Это обеспечит большую площадь опоры. В спасении также могут пригодиться подручные средства - веревка, шарф, палка или лыжи. До приезда скорой помощи человека нельзя оставлять без присмотра.

Весной несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.Чтобы избежать трагедии, поговорите со своими детьми об опасности, которую таит замерзшая речка и даже ручеек. Стоит быть внимательными и любителям подлёдной ловли, лучше всего закончить зимнее рыбалки и перенести их на следующий год, ну а если вы всеже решитесь порыбачить, то помните, что под рукой у вас всегда должны быть спасательные средства. Самое простое из них - обыкновенная верёвка длиной метров десять с большими петлями на обоих концах или поплавками, которую можно бросить тонущему.

Помните! Лед безопасным не бывает!

Помошник начальника по связям с общественностью и СМИ Ахтырского ГО УМВД Украины в Сумской области ст.л-нт милиции Е.А.Мироненко


Обновление

Сотрудники МЧС нашли и достали из воды погибших.

Image Image Image

Image

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg