Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Владимир Мандыч: Занимать позицию "моя хата с краю" – преступно
Владимир Мандыч: Занимать позицию "моя хата с краю" – преступно Печать
Автор Газета "Город А"   
19.03.2012 г.

В середине 50-х годов в мире разразилась эпидемия полиомиелита - опасного ин­фекционного заболевания. Родители в то тревожное время, когда по стране свобод­но разгуливала эта коварная болезнь, боялись каждого дня, который мог бросить их детей в бездну пожизненных мук и страданий. Полиомиелит отнимал у детей руки и ноги, но при этом оставлял им умные и светлые головы. Коснулась эта беда и семьи Мандыч.

Их двухлетний сын, после того, как перенес полиомиелит, больше жил в больницах, чем дома. Но, несмотря на усилие родителей и настойчивость вра­чей, здоровье удалось восстановить лишь частично. Вердикт медиков был неутешительным: самостоятельно хо­дить ребенок не сможет.

У слабого духом могли опуститься ру­ки, но мальчик рос на удивление смыш­леным и любознательным. Много чи­тал, с охотой учился, увлекался матема­тикой, интересовался техническими на­уками. В 1972 году, после успешного окончания Ахтырской средней школы №1, юноша решил поступать в институт.

Вот как вспоминает то время Влади­мир Мандыч: "Вы, наверное, помните, каким было отношение к инвалидам в 70-х годах в Советском Союзе. В стра­не, в которой строился коммунизм, та­кого явления просто не могло быть. А нет инвалидов - нет и проблем. Вот ха­рактерный пример: оказалось пробле­матичным получение медицинской справки, обязательной при поступле­нии в институт. Председатель медко­миссии внимательно посмотрел на кол­лег: "Можем ли мы дать справку инва­лиду?" В кабинете на минуту воцари­лась тишина. Затем заговорили меди­ки-женщины. Они знали, что у меня в аттестате почти одни пятерки. И по-ма­терински желали помочь. Мне каза­лось, что мое сердце выпрыгнет из гру­ди - так оно громко стучало. Наконец, члены комиссии определились, и я стал обладателем заветной справки с печатью, которая и решила мою дальнейшую судьбу".

В 1978 году Владимир Ман­дыч окончил Харьковский ин­ститут радиоэлектроники по специальности конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры. Имея соответст­вующий опыт (он работал на заводе "Промсвязь" с 1975 го­да), в 1981 году становится бригадиром, мастером участ­ка по ремонту вычислительной техники. А через 14 лет стал соучредителем малого предприятия по ремонту вычисли­тельной техники "Икор".

- Владимир Иванович, поче­му вы решили заняться бизне­сом?

- После окончания института я старался работать на долж­ностях, которые лучше оплачи­вались. Но тогда начальная ставка ин­женера составляла 110 рублей. Для меня же всю жизнь существовала про­блема транспорта (для инвалидов с детства авто нужно покупать за свои деньги). Первый автомобиль купили ро­дители вместе с родственниками, за что я им безгранично благодарен. Ведь только благодаря этому я смог учится в институте. На каждый следующий авто­мобиль, который покупался через отде­лы соцобеспечения после 10-12 лет эксплуатации, средства нужно было от­кладывать сразу после его покупки. При этом обслуживание и ремонт делал сам.

- А когда вы начали заниматься об­щественной деятельностью?

- В начале 90-х. Перемены, происхо­дившие в обществе, не могли не повли­ять на меня. Принимал участие в выбо­рах 1994 года. Сначала наша команда смогла вывести в народные депутаты одного из нас, в прошлом обычного слесаря В.A. Ткаченко. Позже и я был избран депутатом городского совета II и III созывов. С1998 года мы с едино­мышленниками выпускали газету "Новини тижня", в которой активно публи­ковалась И.И. Демченко. Благодаря ее "острым" статьям о ней узнала Ахтырка, и в 2002 году она была избрана город­ским головой, где проработала 2 срока.

- Сегодня вы являетесь депутатом VI созыва. Какие вопросы вы смогли ре­шить?

- Я прошел в Ахтырский горсовет по списку "Фронта перемен". Работаю в депутатской комиссии по вопросам градостроительства, регулирования зе­мельных отношений и охраны окружаю­щей среды. Комиссия загружена рабо­той. Перед каждой сессией мы рассма­триваем до ста вопросов.

Моя общественная работа тесно свя­зана с Союзом инвалидов, который я возглавляю в Ахтырке. Поэтому в пер­вую очередь я представляю эту катего­рию граждан в Ахтырском городском совете. Основным пунктом моей депу­татской программы является защита прав инвалидов. Я вхожу в комиссию по доступности, которую возглавляет Григорий Николаевич Юрко. Эта комис­сия создана для улучшения жизни инва­лидов и больных людей. В мире счита­ется, что инвалидность - это препятст­вия или ограничения деятельности че­ловека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклоне­ниями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни. Таким образом, инвалидность - одна из форм социального неравенства. Она - соци­альное, а не медицинское понятие. Мы стараемся эти препятствия убрать. Но пока это плохо получается.

Еще 5 лет назад мною была поднята проблема работы лифта в терапевтиче­ском отделении больницы. Но "воз и ныне там", лифт пока работает только в пробном режиме. Больным с сердечны­ми заболеваниями с трудом приходить­ся преодолевать ступеньки самостоя­тельно. Существуют в нашем городе и проблемы с пандусами. Многие из них не выполняют возложенных на них функций. В городе есть только единицы, которые соответствуют техническим параметрам. Эта проблема у нас реша­ется формально. Когда посмотришь на пандусы, понимаешь, что это только для отвода глаз. Я эту проблему неодно­кратно поднимал на комиссии по до­ступности. При общем выполнении этой проблемы - она и будет выполняться в общем, ничего не делая конкретно. По­этому я предложил для начала взять улицу Октябрьскую и сделать ее более доступной для людей с ограниченными возможностями - от бордюр и пандусов в учреждениях и организациях до зву­ковых сигналов светофоров для слабо­видящих. В этом случае работа будет видна сразу. Эти вопросы я поднимаю и на областном уровне, так как являюсь членом общественного совета при гособлгосадминистрации, который возглавляет Тамара Ищенко.

Кстати, об отношении к инвалидам в цивилизованных странах может свиде­тельствовать тот факт, что большинство американцев не имело ни малейшего понятия о том, что Франклин Рузвельт, которого четырежды избирали прези­дентом США, инвалид, который перебо­лел полиомиелитом. Что бы ни говори­ли об американской прессе, но она со­хранила свою честь хотя бы в том, что никогда не поместила фото президен­та, раскрывающего его грустную тайну. Абсолютное большинство американ­ского народа никогда не видело его изображения в кресле на колёсах или на костылях.

Одной из сторон моей деятельности является привлечение благотворитель­ных фондов для помощи детям-инвали­дам реабилитационного центра, инва­лидам территориального центра и дома престарелых. Это стало возможным благодаря помощи бывшего народного депутата Украины В.A. Ткаченко и проф­кома Крафт Фудз Украина.

- Как вы голосовали по "острым" во­просам на городских сессиях?

- Находясь в оппозиции к действую­щей власти, мы не всегда согласны с принятием некоторых решений. Нам непонятны аргументы и доводы при рассмотрении этих вопросов. Зачастую эти решения не поддаются никакой ло­гике, а порой бывают даже абсурдны. Возьмем, например, закрытие туберку­лезного диспансера. Да, этим шагом частично решена экономическая составляющая вопроса, но и вероятность заражения туберкулезом возросла! Го­ворят, что история развивается по спи­рали. Мы уже проходили это, когда в начале 90-х годов с целью экономии средств был закрыт туберкулезный са­наторий. Его развалины возле нефте­базы ничему нас не научили. А ведь это было наиболее вынесенное от центра лечебное учреждение для больных туберкулезом. Видимо, подобная участь ждет и школу №7, которая пережила фашистскую оккупацию и "дожила" до столетнего юбилея. Сегодня школа раз­валивается, оборудование разбирает­ся. Через 2-3 года "стояния" это здание уже невозможно будет восстановить. Сэкономили несколько десятков тысяч гривен, а потеряют миллионы. Тем бо­лее что предлагается передать это здание на баланс управления ЖКХ, чтобы его потом продать. Чтобы появилась в Ахтырке еще одна база стройматериа­лов или теплица? Как это стало с заво­дом продовольственных товаров, кото­рый превратили в базу строительных материалов. Это один из наглядных примеров, которые можно увидеть во­очию.

Подобная участь ждала и гимназию, и школу №6. И только благодаря вме­шательству родителей, средств массо­вой информации в этих учебных заве­дениях слышен детский смех. И пре­ступно сегодня занимать позицию "моя хата с краю". Только общими усилиями можно заставить власть отказаться от необдуманных идей.

- В своей программе Вы обещали из­бирателям осветить улицы, заасфаль­тировать дороги?

- Работа депутата заключается не в осветлении улиц и асфальтировании дорог. Это, прежде всего, работа в ко­миссиях, на сессиях, когда принимают­ся судьбоносные для города решения. Помогать жителям своего округа депу­таты должны, но для этого необходимо иметь соответствующий депутатский фонд, которого, к сожалению, пока еще нет и эти работы сегодня, как правило, более успешно выполняют те, кто бли­же к власти, те, кто поддерживает "нуж­ное" решение.

- Никто не знает, что ждет его завтра. Часто люди опускают руки, став инва­лидами в результате несчастного слу­чая. Не каждый может смириться с этим. Чтобы вы посоветовали таким людям?

- После того, как несчастье произош­ло, и лечение завершилось, не нужно все горе держать в себе. Необходимо общение с родными и друзьями, кото­рые станут вашей первой опорой. Трез­во оценить свои возможности, если нужно - заняться образованием, пере­квалификацией. Это поможет адапти­роваться, привыкнуть к новому состоя­нию. Никогда не впадайте в отчаяние. Поверьте в себя! Успех приходит к каж­дому человеку, который к нему стре­мится. И это основной девиз!

Досье

Владимир Иванович Мандыч родил­ся 11 августа 1953 года. Жена - Татья­на Николаевна - работает завскладом. Сыновья: Максим (1984 г.р.) и Андрей (1987 г.р.) - предприниматели. Внучкам Миле и Арине исполнилось по два годи­ка. Хозяйство - две собаки и рыбки. На­гражден Почетной грамотой Министер­ства труда и социальной политики Ук­раины и почетным памятным знаком "За добросовестный труд".

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+4 #3 валя 21.03.2012 20:58
Уважаемый Масло Е.Н.если вы действительно депутат по халтурина,пожал уйста помогите ликвидировать большую яму-канаву которая образовалась по переулку к даче "Пенсионер",не то что проехать а даже пройти и обойти невозможно,очен ь Вас просим.
 
 
+2 #2 Герасим 21.03.2012 15:11
Масло Е.Н.
 
 
-1 #1 валя 20.03.2012 20:06
скажите,а кто депутат по халтурина.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg