Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Страсти вокруг бассейна
Страсти вокруг бассейна Печать
05.03.2012 г.

В середине февраля в одной из ахтырских газет вышла статья «Опасен ли бассейн «Нефтяник».  Поскольку этот бассейн - единственный,доступный жителям города, статья вызвала резонанс. И вот в редакцию АП поступило письмо - отзыв, отражающее мнение сотрудников бассейна. Публикуем его в оригинале.

"Первое впечатление от прочитанного лично у меня  было недоумением, к чему такой негативизм по отношению к бассейну?  Возможно, автор статьи пыталась донести до читателя то, какие опасности подстерегают купающихся или занимающихся плаванием. Но зачем же так некорректно  себя вести, во-первых, по отношению  к читателям, и, конечно же, сотрудникам  и администрации бассейна.  Начнём с того, что в любых учреждениях фото и видеосъёмка без разрешения администрации запрещена (так гласит правило  данного учреждения ).

Но автор, вероятно, решила поиграть в шпионку. Так как открытости в статье не чувствуется. Нет в статье интервью с медработником бассейна, которая постоянно находится на рабочем месте и контролирует в течение дня не только температурный, но и гигиенический режим в бассейне. Не поговорила автор с администратором, с дежурной,  которая принимает абонементы, я уже не говорю,что в бассейне, на протяжении всего времени работы, дежурят тренеры по плаванию, и оказывают помощь, как правильно научиться плавать, если человек обратиться. И, надо сказать, безвозмездно, ребята работают на самом деле бесплатно. И взрослые, и дети могут получить основные навыки плавания.

Кстати, в бассейне так же есть  оздоровительная  секция, где  за чисто символическую плату тренер ведёт занятия с детьми, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Но автор об этих существенных жизненных процессах бассейна в статье даже не упоминает.   Более того,она «втихушку», тайно черпает воду из бассейна, и бежит в СЭС. В санэпидемиологическую службу. Где доктор по коммунальной гигиене СЭС сделал заключение, что нарушений по санэпидрежиму в бассейне нет. И жалоб, со стороны клиентов бассейна не было.

Но автору бассейна видимо и этого показалось мало, и она побежала к врачу дерматологу  -венерологу.  Который  сказал, в целом, что может  быть при раздражении «хлоркой». Но категорических противопоказаний не выявил.  Непонятно, что беспокоит автора статьи,которая сама в бассейн никогда не ходит, вероятно ей чуждо само восприятие воды.  Она пытается говорить о хлоре,которым  дезинфицируется  бассейн. Но скажите, в нашей стране, при данной ситуации, автор может предложить, или тем более реально помочь хоть чем-то конкретным?  Да, существуют разные методы очистки воды.  Например, озонирование.Это специальный метод очистки. Который практически должен использоваться,особенно в педиатрии. У малышей.  Конечно,было бы очень хорошо, если бы и в бассейнах общего пользования оно  было бы применимо. Но это очень дорогостоящий способ. И вряд ли автор сможет  проспонсировать, или убедить Министерство Здравоохранения сделать это в Ахтырке.  А хлор, надо отдать должное этому элементу таблицы Менделеева, соответствует ГОСТУ в данной ситуации. И в бассейне не нарушаются допустимые  пределы концентрации хлора. Следовательно,бассейн обрабатывается согласно  всем законам санитарно-эпидемиологического режима. Так что автору  статьи не надо думать, что те, кто посещает бассейн, настолько тёмные и невежественные люди,  и не имеют представления, что может быть в воде бассейна.  Кстати, раз уж автор пишет о воде, то неплохо бы ей знать, что менингоккоки, гонококки в данной среде размножаться не могут.

Это уже отдельная тема для разговора. Так, сказать - ликбез.А потому автору статьи  стоит просто почитать микробиологию. И непременно проконсультироваться со специалистами. А то получается, по теории автора, - взялся за дверную ручку, и в  рот запрыгнул гоноккок. Прыг-скок.

Так вот, и практически, и теоретически это невозможно. Самая большая опасность в бассейне - получить грибок, в душе, там, где слив. Но для этого люди сами должны соблюдать правила гигиены, специальные тапочки, и пр.  А подцепить паразита можно и в Ворскле, и в любой другой воде. Если человек писает, то микроорганизмы попадают в мочеиспускательный канал.

Насчёт гигиены  мочи, которую можно хлебнуть в бассейне. Это уже зависит от культуры самих купающихся в бассейне, а не от администрации.  Так что непонятно, какую цель преследовала автор,  ведь бассейн полезен во всех возрастах от мала до геронтологического возраста: при многих заболеваниях. И ещё - продлевает жизнь. Во-первых, вся сердечнососудистая система нормализуется. Я, конечно, не говорю о грубой патологии сердца. Там существуют определённые противопоказания. И врач в больнице выдаёт справки. А человек, которому противопоказано плавать, те и не приходят в бассейн. Так, что и здесь автор ошиблась.

Слишком много негатива у данного автора. Слухи пошли разные- может кто-то решил выкупить бассейн, может ещё какие-то причины. Думаю, что тайное со временем станет явью.

Не хочется участвовать в слухах. У нас единственный, достойный бассейн. Ведь, в действительности,в Ахтырке  мало мест, куда можно сходить.Нет театров Оперы и Балета, нет даже Драматического Театра, нет просто театров,нет детско-развлекательных центров.  А культура и спорт - рядом идут.  Как же мы хотим развивать своих детей, развиваться самим, если будут и такие статьи, и закрытие бассейна."

 

����������� 

 
+9 #11 Стилавин 07.03.2012 07:15
 
 
+5 #10 Iren 06.03.2012 21:17
 
 
+5 #9 KMP 06.03.2012 15:08
 
 
+6 #8 SORI 05.03.2012 21:46
Що роксолана написала то зрозуміло. Підскажіть де прочитати статю, що там вони понаписували?
 
 
+9 #7 Провокатор 05.03.2012 21:37
Я так понимаю Andreas ты ведешь портал.
Эта газета Х... конкретная и все это знают!
Судя по комментариях Ахтырчани желают знать, ответ на какую статейку опубликован на портале!
Если ссылки неприемлемы для тебя, опубликуй саму статью или каким то другим способом подай людям интересующую их информацию!
 
 
-3 #6 Andreas 05.03.2012 21:21
Не надо ссылок на СМИ, которое не любит Портал :)
 
 
+16 #5 ПИОНЕР 05.03.2012 19:47
Бассейн у нас в Ахтырке супер! Вероятность подхватить что то нулевая. Везде чистота идеальная.Персонал вежливый. за 10 грв.такой отличный сервис Всем за счастье. как только некоторым совести хватает хаять...
 
 
+8 #4 KMP 05.03.2012 18:29
Цитирую "Обратите внимание
Результаты тестов показали, что люди, которые проводят более 100 часов за полгода в бассейне, в 6 раз чаще страдают от аллергии и астмы, чем те, которые проводят меньше времени."
Кто же проводил эти тесты? Роксолана?
Братья Кличко тренируются по 4 часа каждый день в бассейне, и держат лидерство.
 
 
+18 #3 KMP 05.03.2012 11:44
А кто интересно автор статьи? Или имя скрыто? И в какой газете была статья? Я сам посещаю бассейн и приятно удивлен отношением персонала к посетителям. А шпийонКа пускай сходит в Броварской бассейн и сравнит. За 10 грн получаешь большой заряд энергии и еще не так. А по поводу справок, это же не бассейн их продает, а врачи в поликлинике, напишите жалобу луче зав. поликлинике пускай по шерстит доблестных давалок справок. Сначала дают справки за деньги, потом лечат за деньги.
 
 
+4 #2 Викуля 05.03.2012 08:54
Справки в бассейн покупаются по 20 грн. штука о каком тогда гигиен. состоянии можно вообще говорить...
 
 
-11 #1 Стилавин 05.03.2012 08:17
Письмо-отзыв само по себе является агрессивным выпадом.Его авторы по букве и духу недалеко ушли от автора,на чье письмо они отвечали (кстати где его почитать?)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg