Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Опаленные огнем чужой войны
Опаленные огнем чужой войны Печать
Автор А.Михеев   
01.03.2012 г.

Image11 февраля 2004 года, по  инициативе общественных организаций с целью оказания почестей гражданам Украины,которые исполняли воинский долг за пределами своего государства, Президентским Указом был установлен День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Это  день памяти военнослужащих, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории иностранных государств, который отмечают в середине февраля. Именно 15 февраля в1989 году из Демократической Республики Афганистан были выведены войска.

За 10 лет участия в этом военном конфликте на стороне афганского правительства, боровшегося с повстанцами-моджахедами, СССР потерял убитыми более 15 000  человек. Так называемые "санитарные потери" составляют  почти 54 тысячи раненых, контуженных и травмированных, 416 тысяч заболевших. Многим солдатам  и офицерам из Украины пришлось воевать на чужой земле, не только в ДРА. Но именно Афганистан стал самой большой раной.

15 февраля в сквере  у памятника погибшим в Афганистане в нашем городе состоялся митинг, посвященный Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

Много ахтырчан пришли к памятнику, чтобы вспомнить о тех,кто не  вернулся с «чужой» войны. Председатель городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов -интернационалистов) Довгаль Г.В., отметил, что, благодаря сотрудничеству между местной властью и ветеранскими организациями города удалось собрать столько людей и вместе вспомнить тех, кто отдал свою жизнь в боях на чужой земле.

К собравшимся с коротким словом  обратились и.о. мэра Цилуйко А.В., председатель Ахтырской райгосадминистрации Коваль А.И., командир воинской части А-0563 полковник Яковец А.В., командир воинской части полковник 2276 Марченко А.А., военный комиссар Ахтырско-Великописаревского объединенного военного комиссариата Клищ В. И., депутат Сумского областного совета, почетный гражданин города Меерович Ю.М.

После окончания официальной части состоялось возложение цветов,   отдание воинских почестей, и прохождение торжественным маршем. В Свято-Покровском соборе был проведен молебен по воинам, погибшим в Афганистане.

А.Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg