Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Кто в общаге хозяин?
Кто в общаге хозяин? Печать
Автор Газета "Город А"   
27.02.2012 г.

5 января 2012 года Высший специа­лизированный суд Украины по рас­смотрению гражданских и уголовных дел поставил жирную юридическую точку в деле общежития завода "Неф­тепроммаш". Кассационная жалоба "Нефтепроммаш" на решение Ахтырского горрайонного суда Сумской области от 30 августа 2011 г. была от­клонена. Теперь за прокуратурой до­ведение начатого дела до конца.

Спокойная жизнь жильцов общежития завода "Нефтепроммаш" была нарушена в марте 2010-го, когда одним жителям принесли письменные уведомления с предложением по приобретению комнаты, а от других потребовали освободить занимаемые поме­щения общежития в срок до 5 июля 2010 года.

Напомним, согласно Закону Украины, "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" с 1 ян­варя 2009 года действовал мораторий на отчуждение ка­ким-либо способом жилых и нежилых помещений обще­житий, которые вошли в уставные фонды акционерных обществ. И проживающие на законных основаниях более пяти лет имели право на бесплатную приватизацию своих комнат. Более того, в связи с задолженностью ПАО "Неф­тепроммаш" перед юридическими лицами, гражданами, Управлением Пенсионного фонда Украины в г. Ахтырка и Фондом социальной защиты инвалидов на общую сумму 845 тыс. грн. в апреле 2010 года был наложен арест на имущество и в Единый реестр запретов внесен запрет на отчуждение недвижимого имущества. Казалось бы, в этих условиях ни о какой продаже помещений общежития не могло быть и речи. Но чудеса случаются...

В мае 2010-го и апреле 2011 года должностные лица ОГИС Ахтырского МРУЮ, злоупотребляя служебным поло­жением, действуя вопреки интересам службы, направили в электронном виде в Реестр постановление без номера об изъятии вышеупомянутых записей из базы данных, тем самым незаконно, вопреки требованиям законодательст­ва, освободили из-под ареста имущество должника (23 января 2012 года относительно должностных лиц испол­нительной службы возбуждено уголовное дело). И про­цесс распродажи начал набирать обороты. Кто-то купил одно помещение, а кто-то и все десять. Нотариусы заве­ряли договора купли-продажи, так как в Реестре запрета уже не было. А в БТИ, как в фильме "Бриллиантовая рука", комнаты превращали... превращали комнаты... в отдель­ные квартирки. В технических паспортах этих квартир да­же не было разделения полезной площади в натуре. А на планах комнаты оканчивались пунктирными линиями. Да и невозможно дорисовать туалет, который принадлежит всей жилой секции.

С этого момента в общежи­тии "поселился" хаос. Хо­зяева общежития грудью встали, чтобы не потерять лакомый кусок. Одних продали вместе с ком­натами, других "выдавили" на улицу, а третьи в это время прорубали "ок­но в Европу", превращая окна в две­ри, визжали электродрели, грохота­ли перфораторы. А в это время эле­ктросчетчик наматывал израсходо­ванные киловатты. По состоянию на 20 февраля 2012 года "намотали" на сумму 17 203,56 грн. Да и за ус­луги водоснабжения и водоотведения долг составляет около 40 тысяч гривен. Есть немалые долги и по теплоснабжению.

В целях борьбы с "проданными" жильцами общежитий, заявляющих о своих правах, новые собственни­ки жилья создали общество совла­дельцев многоквартирного дома (ОСМД) "Зв'язковець". И кто теперь будет платить эти долги перед ком­мунальными службами, если некоторые живущие платят и деньги "растворяются" непонятно где, а другие платить отказываются, заяв­ляя, что в этих комнатах они не жи­вут? Удобная позиция. Возникает вопрос: а для чего они их покупали, если согласно Жилищному Кодексу в жилых комнатах запрещена любая предпринимательская деятельность?

Но действительность свидетельст­вует об обратном. Например, судя по рекламе на входе, в общежитии организован пошив и ремонт одеж­ды. И таких примеров можно приве­сти несколько. Да и выявление фак­та незаконной деятельности объек­та игорного бизнеса в здании обще­жития говорит о многом.

20 февраля энергетики на всех этажах, кроме первого (обесточить банк они не могли), отключили пода­чу электроэнергии. Проживающим жителям придется запастись свеч­ками и фонарями. По данному во­просу в этот же день состоялось со­брание под председательством и.о. мера A.B. Целуйко. Было заявлено, что у нас правовое государство и в этом случае право собственности не нарушено. В коммунальную собст­венность общежитие можно при­нять или при согласии членов ОСББ, или как "ничейное" имущество. Л.И. Бочкарева проинформировала со­бравшихся, что в случае передачи общежития из него будут выселены все не имеющие ордеров, и туда бу­дут заселены очередники

Но ведь если Вы купили ворован­ный автомобиль, его у Вас заберут и передадут законному владельцу. Когда руководство ПАО "Нефтепроммаш" продало помещения (на собрании прозвучала информация о 76 помещениях), оно грубо наруши­ло Закон, о чем доказано в трех судах. И по Закону прокуратура через суд должна обжаловать договора-купли-продажи и обязать ПАО "Нефтепроммаш" передать общежитие в коммунальную собственность как целостный жилищный комплекс.

Давно пора прокуратуре разо­браться и с тем, на каком основании ОСМД считает себя собственником всего общежития. Создавалось это общество совладельцев по инициа­тиве основного владельца (ОАО "Нефтепроммаша"). Решением суда право собственности ПАО "Нефтепроммаш" аннулировано. Единого собственника, на которого бы закон возлагал обязанность содержания, владения и распоряжения домом, как объектом права властности, на сегодня нет. ОСМД, согласно поло­жениям ст. ст. 322, 369, 380 ЦК Ук­раины, таких полномочий и прав не имеет.

Благодаря постоянному шуму во­круг этой проблемы, который подни­мают ущемленные в своих конститу­ционных правах жильцы общежи­тия, это дело сдвинулось с "мертвой" точки: выигрываются суды, заводят­ся уголовные дела, некоторые чи­новники уходят в отставку... Поэто­му продолжение следует...

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+5 #1 Bonliya 27.02.2012 13:37
Всё самое главное там уже свершилось. Нелегитимно создали ОСББ, назначили лояльного к заводу председателя, скинули на это ОСББ здание с баланса завода без ремонта и продав помещения которые должны принадлежать людям (подвалы коридоры и колясочные). Через год сменили так же нелегитимно председателя. Задолженность за услуги сумашедшая. Куд делись деньги председатель не говорит, т.к. правление не избрано и ревизионная комиссия тоже, отчитываться ему не перед кем. А новые перевыборы блокирует из-за отсутствия кворума (хотя самого без кворума избрали)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg