Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Сергей Москалев: Поменьше политики, побольше дел
Сергей Москалев: Поменьше политики, побольше дел Печать
Автор Газета "Город А"   
27.02.2012 г.

ImageВстреча с Сергеем Москалевым, депутатом, избранным по округу №4, состоялась накануне Дня памяти участников бо­евых действий. У Москалева постоянно разрывался телефон: просили помочь то в покупке цветов, то еще чего-то. Сергей Александрович  словно находился в штабе: раздавал распоряжения, выслушивал  отчеты, раздавал поручения. Может, поэтому интервью получилось несколько "рваное". Надеемся, что читатель за это нас простит.

При такой загруженности, был ли смысл идти в депутаты? - спросили мы Сер­гея Александровича.

- Депутатство - это не самоцель. Участвуя в принятии важных для города решений, мы дела­ем Ахтырку лучше, удобнее для жителей и гостей города, красивее. Я пришел в горсовет под знаменем "Батьківщини". Но это не значит, что раз БЮТ с ПР политические оппоненты, я стремлюсь вставлять палки в колеса во всех их начинаниях. Так сказать, по партийному признаку. Если ре­шение городских проблем ставить во главу угла - то голосуешь одинаково, независимо от того, кто эти предложения выдвинул - политические со­юзники или противники.

Вот меня попросили помочь консультациями по ремонту ГЦКиД "Кнежа". Там, в отличие от музыкальной и художественной школ, наша фирма "ВИВА+" никаких строительно-ремонтных работ не проводила. Я легко мог сослаться на заня­тость. Действительно, мой день зачастую загружен под завязку - это все знают, и никто б меня не осудил, что не смог прийти и помочь. Но если бы ремонт кровли "Кнежи" не выполнили в про­шлом году - город мог бы просто потерять этот объект. Подобное резюме вынес бы любой ма­ло-мальски подкованный строитель даже после беглого осмотра здания. Ремонт городского цен­тра культуры и досуга не только назрел, это была одна из приоритетных задач! В такой ситуации надо отбрасывать все наносное, и заниматься делом. Возникла у власти возможность выде­лить средства на ремонт заведений культуры - я не только голосовал "ЗА", но потом, когда пору­чили часть работ выполнить нашему предприя­тию, постарался выполнить эти работы макси­мально качественно. Но если сидеть, сложа ру­ки, ожидая проплат, то наступит зима. Ремонт делать уже окажется поздно. В итоге дети будут заниматься год (целый год!) без ремонта, в хо­лодных или заплесневелых стенах и т.п. Поэтому приходиться выполнять работы в долг. При этом сразу возникает новая проблема. Ведь как не считай, а в смету не вложишься. Невозможно учесть все детали. Например, нашу художественную школу создавали руки военных строителей. Я сам в про­шлом офицер, служивший в разных точках СССР, в СГВ - поэтому как строят военные, представ­ляю не понаслышке. Там в стенах худшколы вставлены металлические элементы, на откосах окон и в других непредсказуемых местах, где их быть не должно. А гипсокартон к железу ведь не прилепишь. Современные сверла металл вре­мен СССР не берут. Можно ли подобное учесть заблаговременно? Приходилось выдумывать на ходу как преодолевать проблему - а это время и дополнительные расходы.

Мне доверили представлять свои интересы в горсовете жители городского района, который все ахтырчане называют Гусынка. И я стараюсь помочь в решении наболевших проблем моим избирателям. Эти проблемы - наши с ними об­щие. Потому что на территории избирательного округа №4 я не только живу, но и работаю.

Я обещал заняться тротуарами и дорогами. Начинать, как говорится, лучше с личного приме­ра. От перекрестка Фрунзе-Левченко до проку­ратуры мы тротуар сделали самостоятельно. С помощью городских властей постараемся про­длить участок хорошей пешеходной части дороги до техникума. У садика "Ласточка" пешеходная зебра упиралась в четвертьметровый бордюр, который зимой из-за снега превращался в не­преодолимую преграду для мам, везущих детей на санках. Бордюр срезали, положили плиточку. Еще работы не закончили, а уже люди пошли но­вой дорогой.

По Гусынке, наверное, разбросаны самые большие ахтырские ямы. Некоторые площадью по 10 м.кв. Где-то часть дороги даже разрушена была. Самые кричащие участки залатали. Но все-таки дорога стоит дорого. Поэтому с город­ской властью нашли общий язык, определили, как ремонт дорожного полотна будет продол­жаться. В ближайшее время (пусть потеплеет) постараемся ликвидировать яму, существующую со времен Союза (поворот с Фрунзе на Фебенко), и займемся ремонтом дороги вплотную. Ра­боты много. Депутатский корпус этого созыва - достаточно активный, думаю, уже до 2013 года жители должны увидеть заметные изменения. Нужно срочно довести до ума проезжую часть ул. Индустриальной - там есть места просто небезо­пасные. Мы нашли для городских властей убеди­тельные доводы, и нам дали твердое обещание с потеплением отремонтировать проблемные уча­стки.

Работы по освещению улиц тоже не за горами. Понадобится - сам часть светильников куплю, лишь бы люди ноги себе в непролазной темени не ломали. Есть проблемы и с гнилыми опорами. Перед новым годом Н.В. Катрич, начальник РЭС, обещал аварийные заменить. Думаю, что у меня в ближайшее время получится довести начатое до логического конца. И хотя по утвержденному плану освещения города мой округ запланиро­ван на 2013-год, городские власти дали обеща­ние, что уже весной самые "больные места" Гусынки будут освещаться. В этом году планирует­ся установка светофора на улице Фрунзе возле 11-ой школы. К принятию этого решения и я приложил руку.

Ну а для детей, живущих в нашем районе, я хо­чу сделать детскую площадку своими силами, надеюсь, что меня поддержат земляки, потому что работы хватит всем. На Гусынке люди дружные. В этом я убедился, когда помогали в ремонте Архангело-Михайловской церкви.

К сожалению, преждевременно умер настоя­тель церкви, отец Виталий. Очень хороший был человек. Его семья осталась здесь. Мы стараем­ся в такой беде его вдову с тремя детьми не покидать и, как только можно, поддерживаем. В дальнейшем я по-прежнему буду помогать в начатом отцом Виталием благом деле по восста­новлению (даже, наверное, правильнее сказать, по сохранению) этой церкви.

Очень серьезная проблема стоит у нас с мусо­ром. Лес за сырзаводом и за старым маслозаво­дом уже и лесом назвать можно лишь с большой натяжкой. Вопрос я этот поднимал, но пока про­блема не решена. Очень сложно бороться со сти­хийными свалками. Думаю, пока люди сами не поймут, что себе под носом сорить нельзя - этот вопрос с мертвой точки не сдвинется. Ясно одно - с завалами мусора что-то надо делать. И я ду­маю, мы все-таки решим эту проблему. Хотя сро­ки тут устанавливать сложно.

У Ахтырки славная история. Здесь живут пре­красные люди. Если делать все сообща, без де­ления на политические партии - многое получит­ся. Поэтому я стремлюсь любые политические амбиции отбрасывать, как только вопрос подни­мается о делах на благо нашего города.

К 350-летию Ахтырки я оказал всяческое со­действие для того, чтобы появился памятный знак славному полку "Гусар летучих". И место то­же выбирать помогал. Даже получил от ахтырских гусаров памятный подарок за свои хлопо­ты. Почему я поддерживаю такие начинания? Ахтырчане должны гордиться своим городом, его славной историей. Ведь таким историческим прошлым, как у нас, вряд ли какой-нибудь насе­ленный пункт Сумщины сможет похвастаться. Но мы очень мало делаем для того, чтобы подрастающее поколение изучало нашу историю, уважа­ло труд и подвиги наших предков. Но все-таки, благодаря военным, в том числе и отставникам, которые объединились в общественные органи­зации, мы не стоим на месте. Поэтому стараюсь с такими увлеченными людьми держать тесный контакт, сотрудничать и, чем могу, помогать.

Найти меня просто. Ежедневно сутра я всегда в офисе предприятия "ВИВА Плюс" по ул. Фрунзе. Приходите, заодно посмотрите на многовековой дуб, наберете воды из недавно почищенной нами гусарской криницы, и увидите домик Дениса Давыдова.

При решении многих острых вопросов зачас­тую хочется посоветоваться с гражданами горо­да. Думаю, в этом здорово бы помог Ахтырский портал, хотя и через газеты осуществляется об­ратная связь. Но Интернет позволяет быстрее реагировать на проблемы. В принципе, коллек­тивные встречи в непринужденной обстановке помогают взглянуть на проблему и методы ее ре­шения с разных сторон. Тут я поддерживаю начи­нание областного депутата Александра Ермака, который через портал организовывал встречи с ахтырчанами в "Кофе-тайме". Присутствуют на такой встрече исключительно те, кто хотел прий­ти, а не кого начальник послал. Они высказыва­ют свои идеи, пожелания, критику.

Да, разумеется, бюджет города не позволяет сейчас сделать все, что хотелось бы. Очень мно­го острых вопросов, и далеко не всегда можно принять правильное решение. Вот здесь бы по­могло обсуждение проблем с общественностью города в принятии самых серьезных решений.

Основная работа депутата все-таки должна проходить на профильных комиссиях, а не на телеэкране. Ведь именно на комиссиях все реше­ния, в том числе и важнейшие, прежде чем будут вынесены на рассмотрение сессии, обсуждают­ся, и порой претерпевают кардинальные изме­нения. Вызывает недоумение, когда в сессион­ном зале, где порой присутствует 150 человек, которые в данный момент оторваны от основной работы, начинается полемика между 2-3 поли­тиками. Особенно если касаются споры вопро­сов, которые спокойно можно было выяснить до сессии - например, на тех же комиссиях.

Своих избирателей хочу заверить, что ни одно их обращение не останется без внимания.

Недавно я встречался с новым директором 11-ой школы. Елена Николаевна обратила вни­мание на низкую температуру в школьных поме­щениях. В классах-то относительно тепло, но вот во всех остальных помещениях - холодновато. В этом году мы эту ситуацию исправим. Городские власти уже разрабатывают соответствующие мероприятия. Не сомневаюсь, что проблема бу­дет решена уже в текущем году.

Сергей Александрович Москалев, 1967 года рождения, вместе с женой Юлией воспитывает двух дочерей. Старшей - Кате - 5,5 лет, младшей - Маше - 3,5 года. Девоч­ки ходят в детский садик. Хобби Москалева - охота. Сергей Александрович - директор двух предприятий ЧП "ВИВА Плюс" и ООО "Омега - Интер", Юлия Александровна - домохозяйка.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #22 nowosibirsk 26.03.2012 21:18
Серега, не могу в одноклассниках тебя найти.напиши на [email protected]созвонимся есть что рассказать!
 
 
+6 #21 nowosibirsk 26.03.2012 20:55
интересно почитать комментарии.я с Серегой служил.не знал что он в политику ударился.Офицер хороший был ,а сейчас не знаю -хотя люди обычно с временем не меняются ,а там как знать? зашел в поисковик -сразу выдало-он мне рассказывал про вашу Ахтырку-мы смеялилсь помню -называли "Ухтомка"-фото смешное -худой раньше был!
 
 
+8 #20 Каталина 04.03.2012 22:10
Я хочу пожелать большой удачи и огромного терпения сделать всю работу, которая запланирована!! Я верю в этого человека!!! А все остальные пускай просто наблюдают за изменениями нашего города, а не в пустую здесь разглагольствую т.
 
 
+13 #19 jitel 28.02.2012 16:43
 
 
+8 #18 jitel 28.02.2012 16:40
нормальных людей у власти в самом деле очень мало,а если есть то они почти ничего не могут так как они в меньшинстве .да и на местном уровне серьезных проблем не решишь.Ни за кого не защищаясь скажу тебе спикер ,что интернет общественное место ,а в общественном месте матом не хорошо,если бы сказал при мне вслух где то ,получил бы выговор с занесением в грудную клетку, а так прячься за ником целей будешь!
 
 
+10 #17 jitel 28.02.2012 16:28
похоже что долб..б это и есть СПИКЕР, ведь сдесь и не совершеннолетни е и женьщины могут быть,зачем сдесь так выражатся,бесси льная злоба это признак слабоумия и никчемности.
 
 
-11 #16 Спикер 27.02.2012 22:39
Такое впечатление, что какой-то долбоеб сидит от нехер делать минусует))) Оставляйте коменты, а не тыкайте как на тестах. Ну оно так всегда, когда сказать нечего)))
 
 
+23 #15 Andreas 27.02.2012 18:37
Думаю, не стоит в комментариях выяснять отношения.
 
 
+15 #14 nata1975 27.02.2012 18:16
спикер,да..вы явно не равнодушны к человеку-вы день потратили на пребывание на этом сайте.Может выйдете на улицу и сами хоть что то "полипшете",или писать в анонимном стиле -все что вы можете!
 
 
-8 #13 Спикер 27.02.2012 17:36
Мне, что весь Москальовский офис минусует?))) Что-то слабенько))) Видимо работничков почти не осталось)))
 
 
-10 #12 Спикер 27.02.2012 17:35
 
 
-12 #11 Спикер 27.02.2012 17:28
Чего вы истерите??? Кокретнее кто-то чего нибудь скажет. В чем проявляется улучшение? Опишите конкретные дела (не те что связаны с его бизнесом)??? Минусуйте хоть по сто раз. Что он хороший человек не обсуждается. Камни в огород я не бросаю. Мне просто интересен вопрос, что он лично сделал для города??? И всё.)))
 
 
+23 #10 Миха 27.02.2012 16:56
 
 
+6 #9 musya 27.02.2012 15:12
спикеру Москальов пустых обещай не дает ,если конкретно какой то человек даже не из его избирательного участка обращался с просьбой он всегда выполняет свои обязательства перед этим человеком и по мере своих возможностей помагает всем кто в чем нуждается
 
 
+19 #8 Ahturka__2012 27.02.2012 15:05
Шановний,Спікер !!Цікаво що ви зробили для свого міста????Напевно осуджуєте тих людей що хоть щось роблять для свого міста.
 
 
+17 #7 AAMiheev 27.02.2012 14:24
 
 
-4 #6 Спикер 27.02.2012 14:13
 
 
-9 #5 Спикер 27.02.2012 14:08
 
 
+13 #4 travel 27.02.2012 13:44
Очень серьезная проблема стоит у нас с мусором. Лес за сырзаводом и за старым маслозаводом уже и лесом назвать можно лишь с большой натяжкой. Вопрос я этот поднимал, но пока проблема не решена. Очень сложно бороться со стихийными свалками. Ментов ППСников выставить на пару неделек. пускай подежурят.Штрафы ведь никто не отменял.Половить мусорщиков и на 15 суток возыком заставить вывозить на полигон.Вот это сработает.
 
 
+11 #3 musya 27.02.2012 10:16
Критиковать может каждый , а конкретно что-то для города сделать эт увы не каждому дано, так что прежде чем кидать камни в чужой огород лучше бы спикер сообщил что он сделал для города пусть даже за бюджетные деньги?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg