Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Автомобиль не роскошь, а... предмет конфискации!
Автомобиль не роскошь, а... предмет конфискации! Печать
Автор Газета "Город А"   
27.02.2012 г.

Могут ли сотруд­ники Госавто­инспекции конфисковывать автомо­били должников?

На этот и другие наши вопросы от­ветил начальник отдела государст­венной исполнительной службы Ахтырского порайонного управления юстиции Максим Анатольевич Гмыря:

- Да, могут, но не по своему усмот­рению, а только согласно постанов­лению о розыске автомобиля, кото­рое инициирует государственный исполнитель.

- Очевидно, для этого нужно за­должать на огромную сумму,сопос­тавимую со стоимостью машины?

- Вовсе не обязательно, достаточ­но долга в 1000 гривен.Ведь авто­мобили тоже бывают разные: мно­гое зависит от их года выпуска и тех­нического состояния.

- Случалось ли подобное в Ахтырке?

- Нет, именно таких случаев у нас пока не было. Но сотрудники нашего ГАИ уже конфисковывали транзит­ные автомобили из других регионов, например, из Киева. Был также слу­чай, когда конфискацию проводил непосредственно государственный исполнитель в присутствии работни­ков милиции.Долг владельца авто тогда был действительно гро­мадный - около 500 тысяч гри­вен.

- Неужели за коммунальные услуги?!

- Разумеется, нет! Речь идет о долге одного физического лица другому.

- Не секрет, что многие наши сограждане ездят на автомоби­лях по доверенности. И что им делать, если эти транспортные средства у них конфискуют за долги владельцев?

- Считаю, что генеральная до­веренность - страх и риск тех,кто этот документ использует. Конечно, ясно, что люди при этом пытаются идти путем наи­меньшего сопротивления. Ведь куда проще и дешевле оформить доверенность у нотариуса (заплатив хозяину наличкой), чем при оформлении договора куп­ли-продажи платить налоговой, ГАИ и так далее. Если автомобиль ста­рый,эти выплаты могут даже превы­шать его стоимость! И все же я бы посоветовал покупать авто по всем правилам и в полноправную собст­венность. Иначе могут возникнуть упомянутые выше неприятности с долгами.

- Но все же как найти выход из по­добных ситуаций?

- Это крайне сложно. Нужно либо доказать, что имел место факт купли-продажи (но как это сделать без расписки?), либо каким-то образом заставить хозяина оплатить свои долги, либо наконец оплатить их са­мому, для чего нужно иметь иденти­фикационный номер владельца. А он, между прочим, может жить на другом конце страны!

- Что еще Вы хотели бы сказать нашим читателям?

- Уважаемые друзья, прежде все­го, вовремя платите по своим сче­там, чтобы не создавать проблем ни себе, ни другим!

Записал Михаил Трофименко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg