Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Граната в жилом доме!
Граната в жилом доме! Печать
Автор Андрей Михеев   
15.02.2012 г.

Image15 февраля в 9-ом часу на пункт связи 14-ой самостоятельной государственной части № 14 по охране города Ахтырка (СГПЧ-14) поступил сигнал, что в многоэтажку подброшена граната. На вызов сразу выехали представители МЧС во главе с начальником капитаном службы гражданской защиты Анатолием Мамченко и сотрудники горотдела милиции.

Как выяснилось, утром этого дня житель дома обнаружил у себя в подъезде гранату. Сразу же попросив соседку позвонить в МЧС, остался дежурить у взрывоопасного предмета. Произошло это ЧП в здании по адресу:  ул. Батюка, 7.

Граната была подброшена на лестничный марш между 1 и 2 этажом в 5-ом подъезде этого дома. Прибывшие специалисты установили, что устройство не могло взорваться, тем не менее, по факту сейчас проводиться проверка.

Следственно-оперативная группа выяснила, что находка представляет собой ржавый металлический корпус гранаты времен Второй мировой войны, без запала и взрывчатых веществ.

Несмотря на то, найденный предмет оказался обычным "куском железа", правоохранительные органы благодарят граждан за бдительность и призывают быть осторожными с подобными находками.

На ул. Батюка ранее уже была подобная тревога. Тогда также были задействованы спецслужбы. Бдительный прохожий обнаружил объемную сумку, которая длительный период времени находилась без чьего-либо присмотра.

Напомним, что обнаружив подозрительный предмет – главное, что Вы можете сделать, это сообщить в соответствующие службы. С мобильного телефона можете позвонить на бесплатный номер 101 (МЧС) или 102 (милиция). Либо сообщить по тел. 23101 (СГПЧ-14  ) или 23344 (Ахтырский ГО МВД), при наборе с мобильного надо добавить код Ахтырки (05446) – за этот Вам правда придется заплатить согласно расценок Вашего оператора.

Говорить по телефону желательно, спокойно. Сообщите где находитесь и что обнаружили, назовите себя. Не бойтесь попасть не по адресу. Никогда не предпринимайте самодеятельных  действий по обезвреживанию находки. Не трогайте подозрительный объект!

Алгоритм действий в таких случаях прост: если что-то нашли - сообщите, потом отойдите по возможности на безопасное расстояние — и ожидайте. К вам оперативно придут на помощь.

Если  подозрительный предмет увидели в ресторане, клубе или супермаркете –  дополнительно сообщите  охране (службе безопасности) предприятия. Эти люди прекрасно знают, что делать в подобной ситуации.

Если же увидели, бесхозную сумку в транспорте, дайте знать водителю или машинисту и т.п. Даже если сумка окажется пустой или кто-то ее забыл, не оставайтесь равнодушными. Лучше лишний раз проверить. Но опять же, оставьте данную возможность профессионалам - это их работа. Если вдруг ошиблись Вас за это ни коим образом не накажут, потому что ложных вызовов в подобных ситуациях не бывает.

Если обнаружите предмет с признаками взрывного устройства и вдруг по неосторожности (беспечности) все-таки с ним какие-то действия совершите, то обязательно лично сообщите прибывшим о том, что именно было Вами сделано. Возможно, эта информация сохранит жизнь спасателям.

Не только конкретная сумка, ящик или пакет может привлечь Ваше внимание. Все что угодно необычное, из ряда вон выходящее. Например, машина с какими-то подозрительными предметами внутри или под ней.

Не проходите мимо, думая, что это вас не касается. Запомните: главная задача – сделать звонок о подозрительном предмете. Потом Вы можете предупредить прохожих об опасности.  Желательно, чтобы Вас от подозрительного предмета отделяла стена, бетонный забор - любая каменная постройка. Пластиковые, деревянные  или стеклянные перегородки укрытиями не являются. Тем более рекламные щиты или подобные конструкции. Зачастую именно они  погребают под собой людей.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg