Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow 27 вагонов сошли с рельс
27 вагонов сошли с рельс Печать
Автор Газета "Город А"   
05.02.2012 г.

Image28 января в 18.55 возле села Скряговка Тростянецкого района на перегоне Скряговка- Боромля Южной железной дороги (ЮЖД) сошли с рельсов вагоны грузового поезда, в которых транспортировались строительные материалы, продовольствие, мазут и минеральные удобрения. Всего в составе поезда было 43 вагона.

Даже побывав на месте аварии, не ве­рится, что мощные товарные вагоны можно скомкать, словно бумажный листок. Не дотянув где-то с километр до знака "зп "Радгоспна" ЮЖД, товарный состав частич­но сошел с рельс. 27 вагонов пошли под откос. Большинство из них, потеряв колесные пары, легли на бок. Часть из вагонов - те, которые на­ходились ближе к полустанку "Радгоспна" - бы­ли смяты в лепешку. Силу, кроющуюся в движу­щем составе, наглядно демонстрируют расщеп­ленные железобетонные шпалы, бревна, рас­пущенные в щепу, искореженный металл.

Еще на подъезде (а ехать надо было киломе­тров 15 от Тростянца, порою очень скверными дорогами) постоянно сновала специальная тех­ника. Лестницы. Автокраны. Грузовые машины заносило, разворачивало поперек трассы, тем не менее, работы по ликвидации аварии про­двигались быстро. Темпы проводимых работ впечатляли.

При проведении аварийно-восстановитель­ных работ были задействованы подразделения различных министерств и ведомств. На месте аварии работали профессионалы из разных областей Украины.

Немало ахтырчан помогали соседям. В част­ности, спасатели из СГПЧ-14, военнослужащие из в/ч А-0563. В костюмах химзащиты и проти­вогазах производилась погрузка рассыпанных минеральных удобрений. Гусеничные автомас­тодонты разгребали завалы. Краном произво­дилась погрузка крупногабаритных грузов.

Солидный участок железнодорожных путей отсутствовал. Вдоль откосов сложены в кучу массивные детали пострадавших вагонов. На улице свирепствовал мороз. Внутри вмести­тельных палаток установлены буржуйки. Рядом - полевая кухня, у которой периодически соби­раются отогреться работающие на месте ава­рии.

Среди внушительного ряда специальной тех­ники встречаются дорогие легковые иномарки с неместными номерами. Издалека место аварии напоминает взбудораженный муравейник. Все движется, грузы перемещаются. Группы людей, одетые в разные виды спецодежды, вы­полняют сугубо свои задачи, а в целом, из та­ких вот слаженных действий - составляющих обеспечивается продвижение процесса ликви­дации последствий аварии в комплексе.

По состоянию на 7.00 31 января уже транс­портировано с места аварии 23 поврежденных вагона и локомотив (осталось убрать 4 вагона). Личным составом МЧС и Минобороны завер­шены работы по разгрузке и переупаковке гру­за. Развернуто 5 пунктов обогрева для личного состава, который привлечен к проведению аварийно-восстановительных работ. Движение железнодорожного транспорта осуществляется по резервной схеме. Причина аварии еще не установлена. К ликвидации последствий чрез­вычайной ситуации от Укрзализниці, МЧС, Минобороны, МВД привлечено в общем 509 чел. и 22 единицы техники, 3 восстановитель­ных и 1 пожарный поезда. В том числе от МЧС 117 чел., 19 ед. техники и от МО свыше 100 во­еннослужащих 27-го реактивно-артиллерий­ского полка 8-го армейского корпуса и 91-го инженерного полка 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

На месте происшествия работает оператив­ный штаб по ликвидации последствий чрезвы­чайной ситуации и оперативная группа Управ­ления МЧС в Сумской области.


Во вторник было возобновлено движение на одном из двух железнодорожных путей, поврежденных вследствие аварии 28 января. В 15.00 по нему пошел грузовой поезд в направлении Харькова.

По состоянию на 14.00 31 января на 99 км железнодорожного перегона Скряговка-Боромля ремонтно-восстановительные бригады восстановили 200 м железной дороги. Все по­врежденные вагоны убраны с места аварии.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg