Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Игорь АЛЕКСЕЕВ: "На встречах с избирателями я обещал РАБОТАТЬ"
Игорь АЛЕКСЕЕВ: "На встречах с избирателями я обещал РАБОТАТЬ" Печать
Автор Газета "Город А"   
23.01.2012 г.

Приходилось ли вам слышать фразу. "Зачем держать столько депутатов? Все они только бездельничают". Убеждены, что не­однократно. Многим хотелось бы узнать, чем же занимаются народ­ные избранники? В Верхов­ной Раде, областном совете, мэрии... С такими предложениями не единожды об­ращались в редакцию наши постоянные читатели.

Поэтому мы решили открыть новую ру­брику - "Слово депутату". Их в Ахтырском городском совете 40. Половина (20) из­браны по партийным спискам, остальные - по мажоритарным округам (в настоя­щий момент 39 депутатов, т.к. довыборы не проводились).

Чуть больше года работает наш депу­татский корпус. Мы предоставляем каж­дому депутату возможность отчитаться перед избирателями. Вероятно, не все захотят этим правом воспользоваться, мотивируя занятостью или еще какими-то причинами. Но это вопрос второстепенный.

Мы постараемся уйти от политических баталий, уделив основное внимание именно работе политика, направленной на благо родного города. Хотя, несомнен­но, без политики не обойдется. Мы пред­ложим каждому народному избраннику ответить на страницах газеты на следующие вопросы:

  1. С какими обещаниями Вы шли на вы­боры в октябре 2010-го года?
  2. Что из обещанного уже успели сде­лать?
  3. Что из обещанного Вы пытались сде­лать, но у Вас не получилось? Каковы причины?
  4. Когда Вы запланировали выполнить оставшуюся часть обещаний? Что из это­го в ближайшей перспективе?

И вдобавок краткие сведения о себе.

Чтобы уберечься от критики протекци­онизма власти или оппозиции, мы реши­ли предоставлять слово депутатам строго соблюдая следующий порядок; по алфа­виту "списочникам" и по номеру округа мажоритарщикам, чередуя их выступле­ния.

Уважаемые читатели! Если у вас у есть вопросы или конструктивные предложения к тому или иному депутату, вы можете присылать их в редакцию или же озвучивать в теле­фонном режиме (3-19-37). Наши коррес­понденты обязательно зададут эти во­просы народным избранникам при встрече

Начинаем мы с Игоря Алексеева - главного оппозиционера Ахтырского горсовета. Так уж вышло, что он по алфавиту - первый. Итак, ему сло­во.

ImageИгорь Алексеев:

- Хотелось бы уточнить, что рубрика "Сло­во депутату" стартует с меня исключительно из-за того, что моя фамилия начинается с первой буквы алфавита. Быть первым все­гда непросто. Но... Ответ на первые два во­проса прост. Обещаний в ходе предвыбор­ной кампании я старался не давать. На встречах с избирателями я обещал только одно - работать.

Нужно учитывать, что я избирался по пар­тийному списку и поэтому не привязывал планы депутатской деятельности к конкрет­ному округу. Немаловажным считаю и то, что параллельно мне довелось участвовать в мэрской компании, и программа писа­лась мной с учетом этого фактора. Кстати, программа была написана мной лично, без помощи политтехнологов или помощников. С ней могли ознакомиться все жители горо­да, и именно ею я стараюсь руководствоваться по сей день.

Приятно осознавать, что некоторые по­ложения из этой программы или уже реа­лизованы, или в процессе реализации. При этом неважно, кто их инициировал и "запу­стил в производство". Важен результат. Я "за" такой плагиат в хорошем смысле сло­ва.

Не буду утомлять примерами, скажу толь­ко, что больше половины пунктов этой про­граммы - в работе. И меня это радует. Зна­чит, время потрачено не зря.

Естественно, я далек от мысли, что кто-то прочел мою программу и в городе построи­ли два супермаркета, начали достройку больницы, восстановление уличного осве­щения, добавили элементы благоустройст­ва, запланировали покупку реанимобиля.

Нет, это жизнь и здравый смысл внесли свои коррективы. А вот к планируемому из­менению схем движения транспорта по улицам города, установке новых светофо­ров, ремонту дорог, внедрению новых до­рожных технологий, оживлению в работе КП "Благоустрий", изменению правил восстановления дорожного покрытия, приня­тию новых правил благоустройства и мно­гому другому, так или иначе, "руку" прило­жил и я, вместе со своими коллегами из по­стоянной депутатской комиссии и замом мэра Г.Н. Юрко.

В двух словах, отчитаться "о работе депу­тата" очень сложно. Ведь я не привык фиксировать выполнение депутатских полно­мочий. Зачастую, депутат только иницииру­ет решение какого-то вопроса, а исполняют его рабочие, бюджетники, чиновники раз­ных рангов. В любом случае, это коллектив­ный труд многих людей - и тот, кто говорит это самое: "Я СДЕЛАЛ" - мягко говоря, лукавит.

Могу только сказать, что депутатская ра­бота занимает очень много времени, если к ней, конечно, относится добросовестно.

Теперь о разочарованиях. Для меня наи­большим разочарованием в минувшем году стал не какой-то конкретный случай, а ат­мосфера противостояния в городском со­вете, построенная на несуществующих пар­тийных противоречиях, постоянных попыт­ках приклеить никому не нужные ярлыки политических оппонентов, присутствие не­которых элементов "одобрямса" в принятии решений.

Убежден, в работе горсовета нет места политике, если решение правильное и по­лезное - его надо поддерживать независи­мо от того, кто его инициировал. Неприят­ный для меня осадок оставили несколько событий городской жизни. Самым неприят­ным стало закрытие стационара туберкулезного отделения. Я и сегодня считаю, что решение было поспешным и, мягко говоря, неправильным. Фактически депутаты лиши­ли больных возможности лечения, отнес­лись к вопросу с точки зрения "нет больни­цы - нет больных - нет проблем" и приняли позицию страуса.

Не могу я понять такую логику! Если ей следовать, то нужно и дом инвалидов за­крыть, и кожвендиспансер, и спецучилище, и психбольницу.

Нельзя экономить на человеческом горе. О других "непонятных" решениях говорить не буду, у меня нет намерения заниматься "критиканством". Да и смысл этого матери­ала, если я правильно понимаю, в другом.

Компромиссы находить нужно, мы обре­чены на это, другого просто быть не может.

Я стараюсь не только изучать вопросы, рассматривая их на комиссии, но и выез­жать на место. Своими глазами увидеть проблему помогает больше, чем сто раз прочитать или пятьдесят раз услышать.

Поэтому очень часто мы с коллегами по­сещаем различные объекты, осматриваем их, делимся мнениями. Не гнушаемся по­рой и на чердаки слазить. При этом иногда меня не покидает ощущение, что некоторые сотрудники, как бы это помягче сказать, опасаются общаться со мной, чего-то боят­ся. Странно это, я ведь детей не ем.

Наибольшее удовольствие я, как депутат, получил, когда участвовал в строительстве детской площадки по ул. Шевченко, 2. Де­лать что-то своими руками вместе с друзья­ми - это замечательно. И я благодарен лю­дям, которые вложили в эту площадку свой труд и свои деньги. Я знаю, что многие депу­таты горсовета, простые жители вложили немалые средства и труд в улучшение горо­да, устанавливали лавочки, делали ремон­ты, оказывали другую посильную помощь родному городу, и при этом не афиширова­ли свое меценатство. Мне кажется, что о них должны знать горожане.

О себе. Родился в 1961 году в Ахтырке. Мама -  учитель истории, папа - инженер-строитель. Окончил школу №1. По профессии тоже инже­нер-строитель.

Женат. Жена - младший научный сотруд­ник, работает в химлаборатории. Двое сы­новей 28-ми и 24-х лет. Трудовой стаж - 33 года. Трудовой путь: слесарь завода "Сельхозмаш", студент, мастер-строитель, инженер-снабженец, заместитель директора Ива­новской опытной станции, 1-ый замести­тель главы Ахтырской райгосадминистрации, последние 14 лет - начальник райавтодора. Депутат райсовета двух созывов.

Хобби - музыка, сборные модели-копии  военной техники. Любимец - немецкая овчарка.

Подготовил Андрей Михеев


Предвыборные обещания кандидата в мэры Игоря Алексеева (выборочно)

  • відновлення роботи заводів "Нафтопроммаш" та "Сільгоспмаш" шляхом звер­нення до Фонду держмайна на предмет ви­конання інвестиційних зобов'язань, зустрічей з власниками, залученням інвес­тицій, в тому числі іноземних, перепрофілювання заводів на випуск (крупновузлову зборку) комунальної техніки тощо;
  • обов'язкова побудова супермаркету відомих брендів (в тому числі іноземних);
  • взаємовигідна співпраця з структурами ПАТ "Укрнафта", різке збільшення частки коштів в рамках цієї співпраці на міську інфраструктуру;
  • енергетичний аудит міської інфраструк­тури силами спеціалістів міста;
  • ремонт та заміна теплових, газових, во­допровідних та каналізаційних мереж сила­ми власників або орендарів, з мінімальним залученням коштів міського бюджету,
  • оптимізація схем руху транспорту по ву­лицях міста, площах Леніна та Соборній;
  • встановлення "лежачих поліцейських" біля шкіл, місць масового скупчення людей;
  • поновлення та підтримка системи до­рожніх знаків в тому числі інформаційно-вказівних, ліквідація необгрунтованих об­межень для автотранспорту;
  • зниження мережі вулиць, які не мають твердого покриття;
  • експертиза та, за необхідності, ремонт мостового господарства;
  • ліквідація завищених узбіч, забезпечен­ня водовідводу.
  • придбання комунальної машини-пило-соса для щоденного прибирання та миття вулиць та тротуарів;
  • Вилучення транзитного транспорту шля­хом зміни схем руху та ремонту об'їзної до­роги, добудова ділянки об'їзної від кінця вул. Гоголя до перехрестя "Курган Слави -дамба";
  • реформування та розширення кому­нального підприємства "Благоустрій", залу­чення його до конкурентної роботи в виве­зенні сміття, ремонту доріг, зимового утри­мання, обслуговування прибудинкових те­риторій, ритуальних послуг тощо;
  • запровадження громадських слухань при організації облаштування прибудинко­вих територій, влаштування майданчиків для вигулу домашніх тварин, погодження місць їх розташування, встановлення урн для збирання екскрементів;
  • унеможливлення зупинок та стоянок легкових та маршрутних таксі біля пере­хресть, дорожніх розв'язок шляхом вста­новлення турнікетів та транспортних ого­рож, інженерне блокування в'їзду на троту­ари;
  • підтримка та розширення мережі вулич­ного освітлення, застосування новітніх тех­нологій, в тому числі фотоелементів;
  • реконструкція та розширення очисних споруд, відновлення екосистеми озера Ігнатенкове;
  • пониження рівня ґрунтових вод шляхом роботи земснарядів на заболочених ділян­ках міста, влаштування зон відпочинку, ко­мерційний продаж піску, намив територій під будівництво;
  • перевід центру дозвілля "Кнєжа" на ро­боту в режимі розважального центру з кіно­театром класу "світова прем'єра" та дискотеки, надання пільгових умов підприємцям з метою здешевлення вхідних квитків;
  • впорядкування роботи ринків, створен­ня пільгових місць торгівлі (відокремлених) за принципом "виростив - продав", в тому числі в мікрорайоні Дачний. Заборона вхо­ду на ринки з велосипедами, створення охороняємих "камер схову" для них;
  • запровадження міських стипендій кра­щим учням, переможцям обласних та дер­жавних олімпіад, відслідкування та підтрим­ка їх за ланцюжком "учень - студент - моло­дий спеціаліст - кращий спеціаліст галузі";
  • забезпечення нормальних підходів під'їздів до всієї мережі шкіл та дитячих за­кладів;
  • розвиток, поширення та популяризація меценатства;
  • проведення міських турнірів з боксу, бо­ротьби, футболу; відновлення мережі спорт­майданчиків;
  • організація паркового господарства, розширення мережі зон відпочинку, в тому числі в урочищі Ківшар;
  • створення мережі громадських туа­летів;
  • вирішення проблем розміщення кладо­вищ;
  • добудова базових корпусів лікарні, ос­нащення сучасним обладнанням, придбан­ня кількох машин швидкої допомоги в тому числі одного реанімомобіля;
  • жорстка боротьба з корупцією в меди­цині, створення громадської медичної на­глядової ради, забезпечення доведення висновків ради до кваліфікаційних комісій.
 

����������� 

 
-10 #13 Стилавин 30.01.2012 09:11
 
 
+21 #12 Lev4ik 29.01.2012 09:38
Понятное дело, в каждой свой бизнесс и каждый зарабатывает на жизнь как может. Вот например, тот за кого Вы Стилавин щас так рвете и метатете тож умеет крутится, он же хорошо завязан с дорогами, можно задать о4ень политкорректен вопрос,- "а откуда появилась стоянка возле АТБ"?!?! кто дал право в таком месте её делать"?! (занятный вопрос.А?)
...шеп4ут с хрипом лица ... скоро будут одни стоянки вокруг миста.
 
 
-3 #11 Стилавин 27.01.2012 13:47
 
 
+8 #10 Lev4ik 27.01.2012 13:41
Стилавин
"Предлагаю назвать его инициативным и деятельным исполнителем.А?"

- за время деятельности, ремонт хореографическо й школы, художественной школы, горисполкома, кнежа, дорога к ЖД вокзалу. После всего выше сказанного, возникает такое чувство, что Вы Стилавин испытываете к нашему исполнителю негативное отношение.
 
 
+1 #9 Стилавин 25.01.2012 09:14
 
 
+20 #8 Lev4ik 25.01.2012 09:00
Алексеев делает себе рекламу, ох очень хочет в Мэры. Только вот после того как, начал ставить палки в колеса действующему исполнителю.... а всё из-за жадности и зависти. "то хочу в меры, то уже не хочу" фиг победишь. Обещают то все РАБОТАТЬ, а обещанки ждать 3 года.
 
 
-8 #7 Стилавин 25.01.2012 08:45
 
 
-13 #6 AAMiheev 24.01.2012 22:50
 
 
-12 #5 ДавидоФФ 24.01.2012 18:08
Начну сразу с того, что Алексеев не плохой, а можно даже сказать и хороший парень. Но давайте об отчете.Работать в горсовете это как, ходить каждый день туда? С его отчета я вовсе не увидел его работы, детская площадка, турник это очень хорошо, но для лидера фракции, Вы меня извините. Правильно сказал, что, что бы достичь результата в работе горсовета, нужно отбросить политические амбиции и работать на благо города. Вот к примеру, он как лидер фракции поставил вопрос о выделение на коммуналку 200 тыс.грн и его просьбу удовлетворили, выделили 400 тыс и такие примеры есть, вот о них надо говорить.
 
 
-12 #4 ВДВ 23.01.2012 20:23
Депутата Алексеева знаю давно как порядочного,инт елегентного,умн ого человека.
 
 
+14 #3 nikozin 23.01.2012 17:22
Первый блин комом. Главный оппозиционер не ответил ни на один вопрос. Программу он писал идя на выборы МЭРа , а работает по программе «партийного списка». Это разные вещи. Вопросы поставлены конкретно –а сказать нечего. Турник, карусели,скамей ки. А кто будет решать снижение тарифов на отопление а не только их утверждение на сессии, кто призовет к овету ЖЭКи которые вообще обнаглели предчувствуя свою кончину, где делся городской парк? Интересно как ответят остальные 38.
 
 
-4 #2 NO RUSSIA 23.01.2012 14:56
Программа точно не Остапом Бендером для Нью-Васюков писана, как тут бывало. Ход мыслей поддерживаю. Надеюсь за ходом дел понаблюдать.
 
 
-7 #1 Стилавин 23.01.2012 14:46
Если все вышенаписанное сказано Алексеевыс лично а не написано ему кем-то для тупого прочтения то уважение ему и пожелания нормальной работы.один из немногих людей с Земли в ахтырском истеблишменте а не с Луны
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg