Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Чудеса в Карпатах
Чудеса в Карпатах Печать
Автор Газета "Город А"   
23.01.2012 г.

ImageЧудеса в Карпатах происходили накануне Рождества с ахтырскими туриста­ми. О них нам рассказала руководитель кружка "Спортив­ный туризм" при Ахтырском городском центре детского и юношеского творчества Надежда Василенко.

Впрочем, обо всем по порядку. Экстремальные рождествен­ские каникулы в Карпатах для некоторых ахтырчан уже успели стать доброй традицией. Но в то же время каждая поездка в горы приносит какие-то новые, совершенно особые впечатления. Итак, что же поразило на­ших земляков на этот раз? Ответ На­дежды Степановны удивил: "Снег! Мы ведь здесь на равнине за ним изрядно соскучились, а там его сколько угодно. Точнее, в некоторых местах буквально по шею!"

Однако до этих снегов надо было еще добраться. Итак, сначала группа из 11 ахтырчан (включая ребят и девчонок в возрасте от 7 до 18 лет, а также не­скольких взрослых туристов) прибыла в городок Ворохту. Далее, на маршрутке они добрались до турбазы "Заросляк", а уже от нее пешком в пол-двенадцатого (!) ночи поднялись к находящейся на высоте 1450 метров над уровнем моря метеостанции "Пожежевская". Именно ее с разрешения благожелательных хо­зяев-метеорологов мужественные пу­тешественники и сделали своей базой. Но это вовсе не значит, что они там по­стоянно сидели - туристы не из таких! Уже наутро после приезда, 5 января, они осуществили дерзкий рейд сквозь пургу и заснеженный лес на высокогор­ное озеро Несамовытэ. Считается, что его вода обладает чудодейственным свойством: каждый, кто ею умылся, в течение года встретит свою половинку. Так что участники похода, в основном еще не "окольцованные", старались от­бить каждый по кусочку льда, дабы по­том его растопить и испробовать на се­бе силу чудо-озера!

6-го числа ребята спустились на "Заросляк" и уже оттуда "рванули" поко­рять высочайшую вершину Украины - Говерлу. Подъем занял 3,5 часа, но энергии после него осталось еще столь­ко, что ахтырчане поднялись также на соседние горы Брескул и Пожежевскую, а потом, пройдя по кольцу, верну­лись обратно на станцию. Наконец, 7 января (на Рождество!) туристы по хребту "махнули" еще на две довольно труднодоступные вершины - Данцик и Туркул, спустившись оттуда вновь на Нэсамовытэ.

"Каждый поход, - подчеркнула Н. Ва­силенко, - это не только покоренные вершины и прекрасные пейзажи, но и, пожалуй, прежде всего, знакомство с новыми интересными людьми. К при­меру, в этот раз накануне Рождества мы познакомились в горах с двумя земляками-сумчанами. Оба оказались пре­красными ребятами, а один, Алексей, еще и на гитаре здорово играл. Так что Рождество мы вместе с ними встретили очень весело, а в походах такие вещи очень важны! Кроме того, на метео­станции мы сдружились с киевлянином Георгием. Он когда-то работал строите­лем. Сейчас ему уже 71 год, но сам Ге­оргий настаивает, что ему только 17 и действительно выглядит если не на 17, то уж точно куда моложе своих лет! Се­крет его завидной молодости - актив­ный образ жизни. Так, живя в Киеве, он каждые выходные совершает загород­ные поездки. А сейчас собирается в да­лекое Перу, в суровые Анды, куда и нас приглашал!"

Но любое путешествие, тем более в горы, это еще и экстрим. Без него у ах­тырчан тоже не обошлось. Рассказыва­ет Надежда Василенко: "Спускаясь с Туркула, мы малость заплутали. Перед нами неожиданно открылся крутой спуск и было слегка стремно. Но, к сча­стью, среди нас нашелся опытный креп­кий парень, который сходил на развед­ку и таки нашел удобный спуск". А те­перь - про обещанные чудеса. Дважды в течение трех дней туристы попадали в неприятную ситуацию: в горах их засти­гал туман. Идти в таких условиях, ясное дело, небезопасно, не говоря уж о не­возможности любоваться красивыми видами. Что же было делать? Руководи­тель похода предложила в качестве ре­шения... коллективную молитву! И что же? "Сработало! - улыбнулась Надежда Степановна. - Причем оба раза и в те­чение каких-то двух-трех минут".

Прекрасным завершением поездки стало почти суточное (с утра до вечера) пребывание ахтырчан в праздничном, овеянном неповторимой рождествен­ской атмосферой Львове.

Но, как говорится, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. В данном случае речь идет о сравнении нынеш­них условий для туризма с прежними, советскими. "Раньше, - вспоминает Н. Василенко, - в поход в любой уголок Со­юза (хоть на Кавказ, хоть на Памир) можно было сходить за государственные деньги: туризм очень приветство­вался как дело полезное для оздоровления и вос­питания подрастающего поколения. Теперь же ез­дить приходится за свой счет. К примеру, эта не­большая 4-х дневная по­ездка обошлась каждому ее участнику в 700 гри­вен и это еще при услови­ях максимальной эконо­мии! Некоторым рождест­во в Карпатах обходится раза в два дороже".

Итак, если бы наши власти уделяли боль­ше внимания туризму, и хоть в какой-то мере поддерживали его финансо­во, это достойное подра­жания увлечение стало бы более доступным. На­деемся, что когда-то это все же произойдет.

Михаил Трофименко

 

����������� 

 
+1 #2 dandinata 31.01.2012 12:23
:-) ОЧЕНЬ РАДУЕТ, ЧТО ЕСТЬ ЕЩЁ В ЭТОМ МИРЕ ТАКИЕ УВЛЕЧЁННЫЕ ЛЮДИ! МОЛОДЕЦЬ НАДЕЖДА СТЕПАНОВНА!!!
 
 
+3 #1 Боцман 26.01.2012 23:19
"Как я встретил Рождество" 7а класс.
Требуется работа над ошибками.
Завлекающий заголовок - главная фишка статьи.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg