Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Важливо arrow Без альтернативы
Без альтернативы Печать
Автор Газета "Город А"   
15.01.2012 г.

ImageМы неоднократно писали о существующих тарифах Ахтырской ТЭЦ, и даже на страницах газеты задавали вопросы ее директору. Но, к сожалению, все вопросы остались без ответа. Да и что говорить о газете, если ТЭЦ проигнорировала депутатский запрос одного из депутатов городского совета, озву­ченный на сессии. Как говорится, "а Васька слушает, да ест". Вынудил вернуться к этой "заезженной" теме звонок нашего читателя, живущего в двенадцатиэтажке. Он сетовал на то, что хотя в его доме установлен счетчик тепловой энергии, платят они по нормативам. Видимо, для ТЭЦ в связи с аномально теплой зимой не выгодно принимать платежи по показаниям счетчика, вот и тянут с его принятием в эксплу­атацию.

С проблемой энергосбережения страны Европы столкнулись в начале семиде­сятых годов, когда разразился глобаль­ный энергетический кризис, в связи с тем, что члены ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) решили "поставить на колени" капиталис­тическую Европу, значительно подняв стоимость нефти, цена которой "прыгнула" с 7 до 21 долла­ра за баррель (около 159 литров). Этот скачок цен подтолкнул Европу к внедрению энергосбе­регающих технологий. В Советском Союзе нефти было достаточно, как и газа, поэтому никто не ду­мал о внедрении энергосберегающих техноло­гий. Наши многоэтажные дома с их тонкими сте­нами напоминают радиаторы охлаждения и, к со­жалению, не способствуют сохранению тепла в квартирах, обогревая за наш счет атмосферу. А вертикальная разводка систем централизован­ного отопления по квартирам исключает воз­можность установки тепловых счетчиков поквартирно.

После обретения Украиной суверенитета мы оказались отлучены от огромных запасов углеводородов бывшего СССР. Сегодня собственной нефтью Украина обеспечена примерно на 15-16%, природным газом на 21-22%. Остальное ко­личество нефти и газа приходится закупать за границей, причем по мировым ценам. Говорят: "пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Очередной "раскат грома" прозвучал на перего­ворах между Россией и Украиной, когда пре­мьер-министр Владимир Пугин четко дал понять своему украинскому коллеге, что Украина будет получать природный газ по мировым ценам. Как видим, вопрос энергосбережения переходит в вопрос энергетической независимости страны.

Одним из способов энергосбережения являет­ся установка приборов учета тепловой энергии в многоквартирные дома. Существует государст­венная программа по данному вопросу. Корреспондент газеты "Город А" встретился с начальни­ком отдела по благоустройству и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального на­значения управления ЖКХ В.П. Сидоренко:

- Василий Павлович, в каких домах установле­ны приборы учета тепла в 2011 году?

- В прошлом году установлено 16 счетчиков: Полтавская, 12а (1), Полтавская, 106 (1), Киев­ская, 97 (1), Киевская, 107 (2), Киевская, 103 (1), Киевская, 96 (1), Ленина, 3 (1), Петровского, 3 (1). Батюка, 3 (1), Батюка, 9 (1), Октябрьская, 2 (1), Батюка, 66 (1), Октябрьская, 21 (1), Ярослав­ского, 17(2).

- Они все введены в эксплуатацию?

- Да.

- Нам звонили, что в некоторых домах счетчи­ки установлены, а оплата взимается по норме.

- Дело в том, что они были установлены, а сда­ны в эксплуатацию только в декабре месяце. По­тому что по новым правилам акт приемки подписывает представитель центра стандартизации и метрологии. Пока мы проплатили деньги, пока они приехали, это и замедлило процесс введе­ния в эксплуатацию.

- Какая перспектива установки счетчиков в других домах?

- Мы планируем в этом году поставить 44 счет­чика, но всё зависит от финансирования, как местным бюджетом, так и государственным. Так как согласно Программе финансирование установки счетчиков совместное. Для того чтобы поставить один счетчик, необходимо более 20 тысяч гри­вен. Сюда входят как проектные работы, так и за­купка счетчиков и их монтаж На каждый дом де­лается индивидуальный проект. Например, в до­ме по Ярославского, 17, пришлось устанавли­вать два счетчика, так как там два элеватора.

- Некоторые интересуются, почему при уста­новке теплосчетчиков не устанавливают терморегуляторы.

- Терморегуляторы в комплект счетчика тепло­вой энергии не входят. Терморегуляторы, как правило, ставятся на батареи потребителей и то с учетом того, что домовая разводка выполнена с таким расчетом, что каждая квартира может уп­равлять своей температурой. Температуру в многоэтажных домах можно регулировать самостоя­тельно посредством запорной арматуры. Но для этого нужно создать ОСББ. Мы пытались делать регулировку температуры по Октябрьской, 20, и сразу начались проблемы. Одни звонят, что хо­лодно, другим в это же время жарко. Позакрывали-пооткрывали запорную арматуру, и в итоге от­крыли полностью, согласно действующим прави­лам.

- Если запорная арматура согласно правилам открыта на 100%, как же регулировать темпера­туру?

- Функцию терморегулятора выполняет сама ТЭЦ, подавая воду в наши батареи отопления согласно температурному графику.

- Кто устанавливает счетчики в Ахтырке?

- Счетчики устанавливает специализирован­ная сумская бригада, имеющая на это лицензию.

Итак, согласно государственной Про­грамме наши многоэтажные дома по­степенно оснащаются приборами уче­та тепловой энергии. Выгодно ли устанавливать тепловые счетчики для конечного потребителя, ТЭЦ и государства в целом? Конечно же, выгод­но, скажет любой здравомыслящий человек. И будет прав. Ведь стоимость тепловой энергии, как и любого другого товара, имеющего цену, оп­ределяется произведением цены на количество. А если количество отпущенной тепловой энергий не измерять, то это будет уже не продажа, а не­что другое.

Не секрет, что часть тепла, которое выходит из ТЭЦ, теряется по пути к потребителю, и эти потери оплачиваем мы с вами. Платим за все порывы, за потери через неизолированные трубы и т.д. И установка счетчика в доме позволит оплачивать только за действительно потребленную энергию.

К примеру, два однотипных девятиэтажных дома по Киевской, 100, и 104. В доме №104, где установлен тепловой счетчик, житель трехкомнатной квартиры за ноябрь 2011 г. за потребленное тепло оплатил 293 гривны, а житель аналогич­ной квартиры в доме №100 - 452 гривны. Как видим, разница при одинаковом потреблении составляет 159 гривен в месяц. Скорее всего, эта разница сохранится и за декабрь, и за ян­варь 2012 года. А если умножить эту разницу на количество "обделенных" квартир, находящихся в домах без приборов учета - получим круглень­кую сумму. Так что для конечных пользователей установка тепловых счетчиков может существен­но сэкономить семейный бюджет.

А что дает установка внутридомовых счетчиков для ТЭЦ? Кроме финансовых потерь - ничего, ведь эта разница, описанная выше, к ним уже не попадет. Но эта проблема решается элементар­но. Когда большая часть домов будет оборудова­на тепловыми счетчиками и снизятся финансо­вые потоки от населения, возникнут проблемы с оплатой природного газа и будут подготовлены новые "экономически обоснованные" тарифы, которые утвердят в НКРЭ и в дальнейшем за них проголосуют члены исполнительного комитета. Да и какой смысл экономить газ для ТЭЦ, кото­рая вырабатывает электроэнергию? Уже сего­дня, в связи с аномально теплой зимой, мы не можем своими квартирами охладить воду для турбины и уже ведутся разговоры о строительст­ве на ТЭЦ градирни (устройства для охлаждения большого количества воды направленным пото­ком атмосферного воздуха) и в условиях произ­водства избыточного тепла теряет смысл обра­щать внимание на неизолированные трубы, про­талины на земле и т.д. Ведь за потребленный газ сполна оплачивает население. Тем более что по нормативным актам позволено все энергозатра­ты предприятия переводить на себестоимость. Поэтому возникает риторический вопрос - кому в таких "комфортных" условиях требуется энерго­сбережение? Более того, себестоимость для на­ших предприятий - это своего рода "святое", по­скольку ее увеличение позволяет уменьшать прибыль, которая облагается налогом. Увеличит­ся цена на газ - повысятся тарифы. Повысятся та­рифы - мы "затянем пояса" и будем платить. Кто в этих условиях будет искать альтернативные ви­ды топлива? Хотя ТЭЦ с 1959 по 1964 годы рабо­тала на отечественном угле.

Судя по массовости внедрения тепловых счетчиков в Украине авторы этой про­граммы считают, что это позволит эко­номить энергию, в том числе покупаемый загра­ницей газ. Логика установки теплосчетчиков ос­нована на предположении, что жители многоэта­жек, которые будут оплачивать счета за отопле­ние соответственно фактически израсходован­ной тепловой энергии, станут всячески эконо­мить эту энергию, сокращая при этом свои затра­ты и способствуя тем самым уменьшению расхо­да природного газа на ТЭЦ. На самом деле, у жителя дома, построенного до 2007 года, нет возможности экономить тепло­вую энергию, потому что он полностью лишен технических средств, способных экономить теп­ло, ведь запорная арматура на вводе в дом открыта полностью. Многие радиаторы не имеют регулирующего крана. Можно, конечно, установить современные окна в своей квартире, и мно­гие жители это уже сделали, но на показания теп­лосчетчика это полезное мероприятие никакого влияния не оказывает, потому что в результате температура помещения повышается, и при от­сутствии регулирования приходится чаще откры­вать окна, выбрасывая драгоценное тепло на улицу.

С другой стороны, даже если ваша квартира оборудована современными радиаторами с регулирующими кранами и вы в целях экономии уменьшите подачу теплоносителя в них, то это не означает что соседи сделают тоже самое. В итоге каждый создает себе комфортную температуру, так как это излишне потребленное тепло равно­мерно разделится на всех жителей дома. Существенную помощь могли оказать автоматические регуляторы теплового потока, но в домах, пост­роенных в советское время, для этого нет воз­можностей исходя из разводки труб.

Пока что альтернативы существующей ТЭЦ нет. И даже если кто-то из жителей многоэтажки захочет перейти на индивидуальное отопление, то ему не позволят отключиться от ТЭЦ. "Развод" можно получить всем домом, или, по крайней ме­ре, подъездом. Хотя есть и исключения. Двое ахтырчан с высшим юридическим образованием подали заявление об отключении от ТЭЦ в городскую комиссию и получили отказ. Этот отказ они обжаловали в суде, и выиграли его. После чего они повторно обратились в комиссию и получили положительное решение. Так что "если нельзя, но очень хочется, то можно". Только стоит ли к этому стремиться? И что будут представлять со­бой многоэтажные дома, когда из каждой кухни будет выведена "выхлопная труба"? В 80-е годы прошлого столетия нам говорили, что Ахтырке повезло - у нее есть своя ТЭЦ, чего нет во многих городах Украины. И до поры до времени ее рабо­та всех устраивала. Наши нефтяники поставляли для нее газ собственного производства, а вза­мен получали электроэнергию для собственных нужд. Да и тарифы для населения были неболь­шими. Эта идиллия нарушилась 1 января 2007 года, когда Кабмин своим Постановлением вы­нудил закупать газ у "Нефтегаза Украины". Это не могло не отразиться на тарифах для населения, которые стремительно "поползли" вверх.

В соответствии с Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" тари­фы должны быть открытыми, доступны­ми и прозрачными для потребителей и общества. Но они, к сожалению, таковыми не являются. Вся информация о расчетах тарифов для потребите­ля закрыта и является коммерческой тайной предприятия, даже депутаты городского совета не имеют к ней доступа. Судя по разнице оплаты вышеприведенных двух домов за одинаково по­требленное тепло, закрадывается сомнение в их экономической обоснованности. Если ситуация в тарифной политике ТЭЦ коренным образом не улучшится, то на горизонте уже замаячил "пилот­ный" проект города Ужгорода, где успешно внед­ряются модульные котельни. Минимизация про­тяженности сетей позволяет до минимума свести потери тепла и обеспечить экономию энергоно­сителей. Над аналогичной проблемой в настоя­щее время работает группа ахтырчан. Поэтому продолжение темы следует...

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg