Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Валерий Клищ: "Наша цель - поддержание боевой и мобилизационной готовности города и района"
Валерий Клищ: "Наша цель - поддержание боевой и мобилизационной готовности города и района" Печать
Автор Газета "Город А"   
15.01.2012 г.

Ахтырско-Великописаревский объединенный город­ской военный комиссариат возглавил подполковник Валерий Клищ.

Валерий Иванович родился 25 сентября 1970 года в Тростянце. В 1991 окончил Сумское артиллерийское командное училище, 2 года проходил военную службу в Западной Группе Войск. По­сле вывода войск из Германии 6 лет служил в нашем в 91-ом инженерном полку. В 1998 уехал из Ахтырки в род­ной Тростянец, где проработал до 2000 года на должности помощника военкома Тростянецкого военного комиссариата. С 2000 по 2002 год возглавлял райвоенкомат в Писарев­ке. С 20002 по 2005 В.И. Клищ - Белопольский военный комиссар. 2005-2011 - работа в Тростянецко-Краснопольском объединенном ко­миссариате. Женат, имеет сына-сту­дента.

- Имеют под собой почву слухи, что могут упразднить Ахтырский военко­мат?

- Вероятно, эти слухи появились в результате недостаточной информи­рованности о предстоящем объеди­нении или укрупнении военных ко­миссариатов. В 2012 году у нас про­исходит реорганизация Северного оперативного командования. Мы бу­дем подчиняться напрямую командо­ванию сухопутных войск. Сейчас у нас командование, размещенное в Чер­нигове, ликвидируется. В 2012 году разработан проект в Генеральном штабе по укрупнению военкоматов. В поданных предложениях област­ным военкомом на рассмотрение Генштаба предусмотрено создать на базе Ахтырки один из укрупненных военкоматов. Но так как еще не сдви­нулась с места административная ре­форма на 2012/2013 годы, измене­ний в нашей структуре не предвидит­ся. Поэтому Ахтырскому военкомату ничего не грозит. И не грозило.

- Как оценивается работа Ахтырского военкомата на областном уров­не?

- Ахтырка занимает одно из веду­щих мест, в первую очередь, в вопро­сах проведения мобилизационной работы и подготовки, а также меро­приятий по призыву граждан в ряды Вооруженных Сил. В последнем при­зыве Ахтырка подготовила 75 буду­щих защитников Родины. Поставлен­ный наряд по призыву был перевы­полнен.

- За счет чего получилось перевы­полнение?

- За счет тесной совместной работы с правоохранительными органами, которые взяли на себя функцию ро­зыска призывников, не явившихся на заседание призывной комиссии. Бы­вают у нас и такие. Может, оттого, что почта работает не идеально. Повест­ки мы отсылаем, однако граждане объясняют свою неявку тем, что пове­стку не получали. А т.к. не расписы­вался призывник в получении, то и доказать обратное сложно. Возмож­ности военкомата сейчас, к сожале­нию, ограниченные. Нас 11 человек на 2 района (Ахтырский и Велико-Писаревский). Сложность в работе свя­зана и с достаточно большой удален­ностью друг от друга районов. Сущест­вуют проблемы с получением спра­вок на военнослужащих, пенсионе­ров и т.п.

- Как проходит взаимодействие с сельскими советами?

- Призывников обычно 50 на 50 -из сельской местности и из города.

Основная нагрузка выполнения обязанностей по военному направле­нию в районах ложится на председа­телей сельсоветов. Попадет ли при­зывник служить в армию, а также в какой род войск - определяет уровень образования юноши, его физической подготовки, состава семьи, и, конеч­но, желания. Причем желание сейчас стоит на первом месте. Правда, ино­гда бывает так: всем призывник под­ходит, желание служить есть. Разъяс­нительную работу сотрудники военко­мата с ним провели хорошую. Отправ­ляем призывника на сборный пункт. Приезжает представитель воинской части для набора новобранцев. Рас­сказывает о сложностях несения службы: нарядах, караулах, труднос­тях и лишениях. Парень выслушивает это все, и говорит, мол, перехотелось мне служить. Представитель воинской части возвращает при­зывника работникам воен­комата со словами: "Вы не доработали!"

Подход воинских частей понятен. Они хотят, не ра­ботая с призывником, быть уверенными на 100% про­центов, что он не убежит, не испугается, сможет выпол­нять положенный объем ра­бот. Поэтому применяется психологическое давление, которое не каждый юноша выдержит. А в любом неиз­вестном деле каждому че­ловеку требуется поддерж­ка. Если кому-то начнут рас­сказывать, что завтра пред­стоит лететь в космос, не удивительно, что энтузиазм у кого-то может пропасть. В итоге призывник возвра­щается к нам, мы вновь проводим работу, и убежда­ем его отправиться слу­жить. Не получается его пе­ренаправить в другую команду, допу­стим, в десант или в Морфлот, по ка­ким-то причинам, например, боится прыгать с парашютом или еще что-то, соответственно ищем другие вариан­ты. Например, пограничные или внут­ренние войска. МВД в Харьков часто требуются новобранцы. Таких при­зывников, которые были полностью готовы, но по каким-то подобным причинам не пошли служить, нет. Фактически призывник уже на сбор­ный пункт едет с военным билетом. Если уж что-то подобное происходит, то он возвращается на неделю, мак­симум. Призывнику переназначается дата отправки, когда комплектуется уже другая воинская часть.

Ахтырка комплектует так называемые элитные ча­сти. Этим гордится наша область. В частности, это Рота почетного караула в Киеве и 101 бригада охраны Президента. Туда призывают 3-4 человека с круп­ных районов: Конотопского, Роменского, Ахтырского.

Парень, идущий на службу в такие подразделения, про­ходит тщательный отбор. Кроме психологической и мораль­ной составляющей обращается внимание на то, чтобы при­зывник соответствовал высоким требованиям к внешнос­ти. На лице не должно быть ни прыщика, ни шрамов, ни де­фектов. Рост юноши минимум 180 см. Статный, крепкий физически.

Мы комплектовали и пограничные войска. Сейчас отсы­лаем охранять границу отслуживших ранее, а также граж­данскую молодежь. На службу по контракту. При областном военном комиссариате работает 157-ой территориальный центр комплектования военнослужащих по контракту. В каждом райвоенкомате есть военнослужащий, занимаю­щийся непосредственно пропагандой и оформлением до­кументов, необходимых для направления кандидатов на прохождение военной службы по контракту.

За 2011 год нами было отправлено 18 человек. Желаю­щие есть. Но проблема в финансировании. 1200-1500 грн. заработок. Поэтому подавляющее большинство хочет слу­жить по месту своего проживания. Сейчас наш инженер­ный полк и военная часть 22 76 внутренних войск Украины (Климентово) контрактниками полностью укомплектованы.

Призывная работа - это важная часть деятельности во­енкомата. Но не основная. Осуществляют призыв, органи­зовывают и проводят местные органы власти с помощью работников военкоматов. Наша же основная цель - под­держание боевой и мобилизационной готовности города и района.

Беседовал Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg