Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Абсолютно счастливый человек
Абсолютно счастливый человек Печать
Автор Газета "Лидер"   
12.12.2011 г.

Аурике Самсоненко пришлось немало поплутать по жизненному лабиринту, чтобы понять - работа с детьми и есть смысл ее жизни

Каждый человек рожден для счастья - это идеальная формула жизни, которая не так совершен­на в реальности. Прошлой зимой ученик лицея, по пути домой, чуть не замерз, пройдя несколько кило­метров. Первокурсник постоянно опаздывает на первую пару, потому что у него недавно умерла мама, папа запил, а младших братика и сестричку надо отвести в садик и в школу. А общительный и веселый парень вдруг стал грустным и замкнутым. Почему? Чтобы понять причину, надо разобраться. А как больно видеть детские печальные глаза и понимать, что у детства взрослые проблемы, и постарать­ся сделать так, чтобы развеять их грусть, постараться их понять, за­интересовать и помочь справиться с трудностями. Для работы с деть­ми диплом о высшем образовании не самое главное, важно просто лю­бить детей.

Аурике Анатольевне Самсоненко пришлось долго поплутать в жиз­ненном лабиринте, чтобы понять — работа с детьми и есть смысл ее жизни. Сумчанка с молдавским име­нем Аурика свое детство провела на спортплощадках города, играя в волейбол, футбол, теннис, благода­ря своим родителям-спортсменам. Кроме спорта было еще одно увле­чение, музыка, она закончила музыкальную школу по классу фор­тепиано. Взрослая жизнь Аурики неразрывно связана со спортом, сна­чала работа в пединституте на ка­федре физвоспитания, инструктор по физкультуре на комсомольской стройке КАТЭК (Камско-Ачинский топливно-энергетический ком­плекс), учитель физкультуры в ахтырском лицее. Аурика Самсонен­ко - кандидат в мастера спорта по волейболу и мечтает тренировать детей, но полагая, что это несерьез­но, приобретает профессию финан­систа, сначала она закончила маши­ностроительный техникум, а в 40 лет поступает в академию аудита и статистики, бросает лицей и два года работает бухгалтером в Проминвестбанке и Приватбанке. Но что для нее эта «мертвая работа»? Это не ее дело, и она вернулась в лицей, к детям. «Это ж надо было сколько пройти, чтобы понять, что для меня главное в жизни», - гово­рит Аурика Анатольевна.

Наша беседа проходит в спортза­ле лицея, дети постоянно крутятся рядом, всем что-то нужно узнать, спросить, поиграть... Любовь к де­тям у Аурики Анатольевны можно услышать в ласковом обращении к ним: Лизочка, Алиночка, Сашенька, Марго, мои звездочки, модели, красавцы. 1-го сентября, знакомясь с новенькими, физрук записывает в свою рабочую тетрадь не только их имена и фамилии, а их таланты и успехи, умения и желания. В лицее очень хорошо поставлена работа в плане художественной самодея­тельности и спорта, и только в лицее есть женская футбольная команда. И в этом большая заслуга героини нашего рассказа. Для развития физкультуры и спорта здесь действует спортивный клуб «Джура», кото­рый тесно сотрудничает с гимна­зией, колледжем, военкоматом, во­енной частью, юным спортсменам приходиться заниматься на разных спортплощадках и в разных спорт­залах, потому как в лицее достой­ного нет, но есть большое желание играть и побеждать. Баскетбольная команда в прошлом году заняла 2-е место по области, по настольному теннису - 5-е место среди 21 коман­ды области. В 2007 году была пода­на заявка на женский минифутбол, и Аурика предложила своим девоч­кам попробовать, и начались тре­нировки, девочки играют вместе с мальчиками, и «играют совершен­но корректно и красиво, Например, Ира Щербина попадает в девятку с середины поля. Была команда из 9-ти человек, половина выпустилась, теперь нужно готовить новых, нужно научить преодолеть страх». В апреле следующего года им пред­стоят областные соревнования.

Уроки физкультуры в спортзале закрепляются теоретически, для этого Аурика Анатольевна разработала тесты в электронном виде, используя материалы, полученные на курсах повышения квалифика­ции. «Это ново, интересно и по­знавательно. Кроме уроков и спар­такиад мы проводим по осени и по весне спортивные праздники, в ко­торые входят: силовая подготовка, стрельба, упражнения по прессу, комплексные эстафеты, перетяги­вание каната, гиревые упражнения, турнир по шашкам и шахматам.

Каждый год готовим празднич­ный концерт ко Дню защитника Отечества, спортивные вечера разбавляем песнями, у нас сложился замечательный дуэт с Сашей Колодяжным, активные участники Ли­зочка Бересток, Алина Тертычная. и много других деток». Во всех этих мероприятиях Аурика Самсо­ненко и организатор, и сценарист, и участник. Все интересные момен­ты жизни и работы с детьми она снимает на фото и видео, и вместе с ребятами устраивают «разбор полетов», проводит беседы на раз­нообразные темы: как провели вы­ходные, о семье, о профилактике вредных привычек, о том, как стать личностью, И занимается этим, по­тому что ей это нравится и методы ее работы, на первый взгляд, очень просты: «Найти ключик к душе каждого воспитанника, детей надо любить и хвалить за каждый, пусть даже незначительный успех, гово­рить с ними по душам, дети любят, когда с ними разговаривают, неко­торым просто не хватает общения, и ни в коем случае не топтать их, не кричать и не устраивать разбор­ки при всех».

Откуда же Аурика Самсоненко черпает энергию и любовь, кото­рую отдает детям? Для этого у нее есть три источника: семья, дом в лесу и вера. Аурика с мужем Иго­рем Николаевичем живут в Климентово, их дом стоит среди сосен, и просыпается она от их скрипа и от зова овчарки Дика на утреннюю прогулку, в 5.30 начинается день и заканчивается поздно вечером. Муж прекрасно понимает ее ра­боту, всячески помогает и поддер­живает, и критикует. Они живут в гармонии с природой и с окружаю­щим миром в заповедном уникаль­ном энергетическом месте. Сын взрослый, женат, живет отдельно. В Климентово любят приезжать их друзья, родные. Свой 56-дневный отпуск Аурика проводит исключительно здесь в лесу, гуляя с собакой, занимаясь консервацией и общаясь с друзьями. Она склонна к филосо­фии, они с мужем верующие, но без фанатизма: «Вера питает духовно и помогает переносить физические и моральные нагрузки». Интере­сен тот факт, что в православную веру Аурика обратилась в 33 года, ее крестные и духовные наставни­ки живут в Москве, часто приез­жают в гости, крестный - профес­сор физики МГУ Брандт Николай Борисович, член международного нобелевского комитета, его жена, Галина Александровна, тоже про­фессор физики, в свое время имен­но то, что люди науки - верующие, и заставило задуматься.

Вот так живет Аурика, а мечта­ет о большом спортзале в лицее и о внуках. «Я — абсолютно счастли­вый человек, занимаюсь своим де­лом, дни пролетают, как мгновенья. Радость - это моя семья и радость детей, которых воспитываю».

Валерия БАКУЛИНА

 

����������� 

 
#2 Максим Богатов 14.12.2011 09:27
http://oplicey.16mb.com/flash/?page_id=413
 
 
#1 Максим Богатов 14.12.2011 09:25
Аурика Анатольевна заряжает своей положительной энергией не только учеников но и коллектив лицея. Благодаря ей не только спорт, а и другие сферы деятельности поднялись на более качественный уровень. http://oplicey.16mb.com/flash/?page_id=114 Тут можно посмотреть работу подготовленную Аурикой Анатольевной на областной конкурс, которая также заняла достойное место. Успехов ей!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg