Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Скандальная встреча
Скандальная встреча Печать
Автор Газета "Город А"   
05.12.2011 г.

Фото - Микола, okhtyrka.biz
Фото - Микола, okhtyrka.biz
В течение недели и.о. город­ского председателя Алек­сандр Целуйко провел встре­чи в нескольких учебных заведениях Ахтырки, среди которых школа №6, №2, гимназия. И хотя, как говорит секретарь горсовета Целуйко, для себя он решение об участии в выборах мэра пока не при­нял, многие связывают возросшую ак­тивность политика именно с неотвратимо приближающейся избирательной компа­нией. По крайней мере, представители оппозиции присутствовали на всех этих встречах. И обсуждение хозяйственных вопросов порою превращались в полити­ческие дебаты.

22 ноября гостя из горсовета ожидала школа №6. Собственно говоря, история о том, кто же инициировал эту встречу, туманна. Встретив­шись накануне, директор школы Ольга Сотникова, депутат из оппозиционного лагеря Федор Киселар и представитель родительского комитета Наталья Яровая обсуждали вопрос о собрании родителей в связи с возникшими школьными проблемами. На собрание планировалось при­гласить Александра Целуйко.

В мэрии, впрочем, объясняют, что секретарь горсовета эту встречу планировал заранее в числе прочих. У Целуйко уже отработан меха­низм обсуждения городских проблем в школь­ных классах или залах. Поэтому не было никакой нужды выделять школу №6. Ну да суть не в том: гора к Магомету или Магомет к горе пришел. Главное - встреча состоялась.

Причем, началась она несколько курьезно. Бытует в городе следующая шутка. И связана она с Александром Кулишом. Александра Викто­ровича знают, наверное, все ахтырчане. Кто-то по прежнему месту работы в газете"Прапор пе­ремоги". Иные знакомы с Кулишом-оператором и журналистом телекомпании "Пульсар".

Так вот люди шутят: главных в нашем городе много, но самый главный из них - Кулиш. Отчего? Да потому, что покуда он не придет, ни одно ме­роприятие в городе не начнется. Ведь все сей­час снимается на видео, и в случае необходимо­сти мероприятие даже могут несколько подза­держать, лишь бы оно попало в объектив каме­ры Кулиша.

Так вот в школе №6 примерно таким образом все и вышло.Правда, на съемку прибыл другой оператор "Пульсара", а не Кулиш. Но сути это не меняет.

Родители и педколлектив школы собрались в спортзале.Сотникова вышла к микрофону, хотя и.о. мэра еще в зале не было. Ее прервали при­сутствующие,мол, надо подождать. Но потом увидели, что телеоператор на месте, и дали от­машку.Директор только начал говорить, как в зал вошел  Целуйко.

Поздоровавшись с присутствующими, Алек­сандр Владимирович хотел отчитаться перед обществом о том, что сделано в городе за послед­нее время. Но люди под предводительством оппозиционеров Федора Киселара и Игоря Алек­сеева потребовали перейти от свершений городской власти к проблемам школы№6.

В частности, часть кружков ДЮЦ перемести­лась в три кабинета этой школы. И пошли слухи о том, что школа №6 будет закрыта, а вместо нее образуется школа искусств. Это были основные вопросы. Потом присоединилась еще и куча вто­ростепенных.

Экспертом в обсуждении системы образова­ния невольно стал бывший директор школы №1 Анатолий Федосеевич Панасюк. Этот глубоко уважаемый в городе человек легко расклады­вал любой вопрос по полочкам, ссылаясь на нормы,а также обосновывая возникающие претензии банальным здравым смыслом.

Имея такого оппонента, непросто при­ходилось и.о. отдела образования Лю­бови Трищенко. Выступление Целуйко неоднократно прерывал своими репликами Фе­дор Киселар, который сперва сидел в первом ряду, потом стоял с бретерским видом у стены, и, в конце концов, переместился прямо к самой трибуне.

Игорь Юрьевич Алексеев сидел и что-то кон­спектировал в блокноте. Выступил оппозицио­нер только раз. В выступлении он подчеркнул, что выискивал в речи Александра Владимирови­ча ответы на заданные вопросы.

И, заглядывая в свои записи, указал, что шко­ла №6закрываться, по словам и.о. мэра, не бу­дет, и, как понял Алексеев, школа искусств тоже здесь не появится. Кроме того, отметил Игорь Юрьевич, что ДЮЦ,который "распихали" по раз­ным местам - не что иное, как центр, о чем не нужно забывать. Детско-юношеский центр. Где все должно быть централизовано.То бишь, вы­шел ребенок из одного кружка, увидел, чем занимаются в другом, -увлекся новым. Нужно ремонтировать здание ДЮЦ и собирать кружки во­едино. Также Игорь Юрьевич указал, что лишь объединяясь, ахтырчане могут защищать свои права.

Когда держать слово пришел черед Целуйко, на середине его выступления Алексеев со сло­вами: "Вы так никогда ответов на свои вопросы не дождетесь", покинул зал. За ним потянулись люди. Какой-то период ситуация в зале напоми­нала качающийся сосуд с водой - то ли выплес­нется все,то ли останется.

В школе №6 - подавляющее большинство, в т.ч. и оппозиционеры, осталось. Когда предста­витель родительского комитета начала собирать подписи под обращением в горсовет, Александр Целуйко посоветовал обсудить вопросы без бю­рократии и постараться найти решения прямо на месте.

Многие из родителей с охотой остались побе­седовать напрямую с Александром Целуйко. Вопросов было много. Поэтому встреча принципи­ально затянулась.

Александр Целуйко:

"Не стоит любые хозяйственные вопросы пе­реводить в политическую плоскость. Не из-за то­го, что я чего-то боюсь. Просто перетягивание каната лучше перенести в сессионный зал. А еще лучше, посоветую нашим активно-оппози­ционным депутатам беречь неуемную энергию до следующих выборов. Или заниматься полез­ными делами. То, что Федор Федорович Киселар помог школе №6 со счетчиком - это хорошее де­ло, с таких поступков надо брать пример. Для меня неважно, кто делает полезные дела, какую политическую силу представляют, коммерчес­кую или общественную организацию - главное больше делать, а не разводить спекуляции и де­магогию.

Все-таки мы же политики - друг с другом по­стоянно, как депутаты общаемся. А не каждому ахтырчанину удается напрямую задать вопрос власти. И это время не рачительно отбирается для обсуждения политики.

В итоге в городе распускаются слухи: то одно закроют, то другое. Привязывают к исключительному случаю 7-ой школе тенденцию - мол, вообще все школы закроют, спорят только с ка­кой начать. Смешно.

Но и грустно одновременно. Тяжело ведь со сплетнями бороться-. В который раз заявляю - ни одна школа не планировалась под закрытие.Но если, вот так, как некоторые, ходить и будоражить людей, каждый будет переживать. Расстра­иваться. Кому это нужно?

Потом трудно находить общий язык с аудито­рией. Я рад, что,несмотря на трудное начало встречи, мы с горожанами смогли найти общий язык,разобрались с проблемами и окончатель­но развеяли, я надеюсь, все абсурдные слухи.

Ну а о том, что решение о закрытии 7-ой шко­лы было принято нами верное, лишний раз подтвердила недавняя встреча в школе №2, где присутствовали и родители расформированного учебного заведения. Даже те из них,кто тогда был кардинально против, теперь признают, что детям во второй школе стало учиться намного лучше".

Федор Киселар:

"Я хочу поблагодарить всех, кто не побоялся прийти сюда в школу №6 отстаивать свои права. Есть много недовольных, однако не все отважат­ся на подобный гражданский поступок - открыто выразить свой протест. Если бы ахтырчане, чья жизнь связана с теми заведениями, которые подпадали под закрытие новой властью, не мол­чали, а поддержали позицию депутатов, остаю­щихся в меньшинстве, мы бы смогли преодолеть гораздо больше препятствий и проблем.

Отдельно хочу поблагодарить Ольгу Николаев­ну Сотникову,которая осознавала, чем рискует, идя вопреки воли и.о. мэра. Я думаю, если у нее "вдруг" теперь начнутся проблемы, мы сможем отстоять ее на посту директора школы №6. Так­же должны объединяться родители учеников других учебных заведений города. Именно бла­годаря родительским хлопотам, а также деньгам регулярно вкладываемым в ремонты - до сих пор школы у нас функционируют.Спрашивается, так кто в этих школах больший хозяин - власть, бросившая учебные заведения на произвол или родители вкладывающие душу? Какое мораль­ное право указывать им имеет тот, кто вклады­вает десятки тысяч в ремонт горсовета,вместо того, чтоб ремонтировать отопление во второй школе.

К слову говоря, там до сих пор нет резервного котла, и если зимой что-то случится, то дети опять отправятся на вынужденные каникулы. Зато чи­новники будут блаженствовать в теплых и уют­ных кабинетах с современным ремонтом.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #8 artik 13.12.2011 21:18
кстати, кому интересно, в школе №2 он учился, по-этому как минимум о ее существовании ему известно ;-)
 
 
+2 #7 artik 13.12.2011 21:15
ФЕДОР кИСЕЛАР ВЫНАШИВАЕТ ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ НЕ БОЛЕЕ-САМОЕ НЕ ТРУДНОЕ -ЭТО ОПС—АТЬ-а попробовал бы сам что то сделать -мы не слышим от него ни одного дельного совета и конкретного решения какой либо проблемы-только грязь на всех и вся —-скоро сам себя за хвост укусит!!!тем более хвост толи на лисьий то ли на шакальий смахивает.


для того , чтобы услышать, надо научиться слушать! а не видите конкретных решений, потому что не свистит об этом на каждом углу и не рисуется в телеке по поводу и без... лично довелось поучавствовать в нескольких мероприятиях, организованных Федором. с уверенностью могу сказать: человек слова и дела! так что давайте, если критика, то по существу, а не просто человека грязью облить, потому, что мешает ...
 
 
+4 #6 ВДВ 12.12.2011 08:54
Андрей у нестера одно образование УЗПИ специальность-сантехник.Второе нефтяное Басов ему за зелень купил.В итоге-нефтяной сантехник.
 
 
+5 #5 Andreas 12.12.2011 01:43
 
 
+3 #4 ВДВ 11.12.2011 16:28
И.О. как не митингуй а второго Нестеренка из тебя не выйдет. Институты на огурцах заканчивал вот и проблемы с умом?
 
 
+5 #3 jitel 06.12.2011 20:58
[quote name="Paliu"]Молодец какой, Федор Киселар. правильные вопросы задает. особенно подчеркнуто относительно отопления школы № 2. Только не понятно, почему именно сейчас отопление в этой школе стало камнем преткновения? Не обращала она на себя внимание никого десятилетиями, а тут вдруг на тебе, такой аншлаг. И год назад Федор Киселар, думается, даже не знал, где та школа № 2 находится. А поди ж ты, ныне переживает за отопление в оной. Потянули бы с выборами подольше, глядишь, ещё чем полезным для города заинтересовалис ь бы депутаты-то 8)[/quot-ФЕДОР кИСЕЛАР ВЫНАШИВАЕТ ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ НЕ БОЛЕЕ-САМОЕ НЕ ТРУДНОЕ -ЭТО ОПС--АТЬ-а попробовал бы сам что то сделать -мы не слышим от него ни одного дельного совета и конкретного решения какой либо проблемы-только грязь на всех и вся ---скоро сам себя за хвост укусит!!!тем более хвост толи на лисьий то ли на шакальий смахивает.
 
 
+5 #2 Paliu 06.12.2011 15:57
Молодец какой, Федор Киселар. правильные вопросы задает. особенно подчеркнуто относительно отопления школы № 2. Только не понятно, почему именно сейчас отопление в этой школе стало камнем преткновения? Не обращала она на себя внимание никого десятилетиями, а тут вдруг на тебе, такой аншлаг. И год назад Федор Киселар, думается, даже не знал, где та школа № 2 находится. А поди ж ты, ныне переживает за отопление в оной. Потянули бы с выборами подольше, глядишь, ещё чем полезным для города заинтересовалис ь бы депутаты-то 8)
 
 
+13 #1 Т.Л.И. 05.12.2011 18:52
Я 25 лет проработала начальником службы по делам несовершеннолет них. Эти вопросы решались в текущем порядке.Всю подноготную знаю от и до. Моё мнение-много слов,мало(нет,о тсутствует)дело . Политиканство превалирует.И демагогия.Кто помнит (да и вы сами)-подтвердит.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg