Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Туризм в Ахтырке. Перспектива есть!
Туризм в Ахтырке. Перспектива есть! Печать
Автор Газета "Город А"   
06.11.2011 г.

ImageВ позапрошлом номере мы опубликовали статью де­путата областного совета Александра Ермака, в ко­торой шла речь о направлениях развития Ахтырки. Помимо прочего, среди приоритетов Александр Николаевич указал на необходимость развития туризма. Этот тезис вы­звал неоднозначную реакцию среди наших читателей.

В Интернете развернулась дискуссия. Многие указывали на то,что туристиче­ский потенциал нашего города и райо­на невелик. И рассматривать туризм в качестве значимого экономического фактора не стоит. Бы­ли и прямо противоположные мнения. Поэтому мы решили обратиться к Александру Ермаку и бо­лее подробно поговорить о месте и роли туризма в настоящем и будущем Ахтырки.

- Александр Николаевич, Ахтырка никогда не считалась туристическим центром. Стоит ли вооб­ще говорить о туризме как о чем-то значимом для нашего региона?

- В этом вопросе очень важно правильно рас­ставить акценты.Не стоит воспринимать туризм как панацею от всех бед. Никто просто так не при­едет и не завалит нас деньгами. Но выявить и правильно использовать те возможности,кото­рые туризм может дать нашему городу и району, просто необходимо.

Недавно вице-премьер-министр Украины Бо­рис Колесников четко сказал, что наиболее приоритетные направления для развития Украины в целом -это машиностроение, сельское хозяйство и транзитно-туристическое направление. В бли­жайшие годы страна именно на это будет делать акцент. И мы здесь на месте должны посмотреть, как мы вписываемся в эту тенденцию. И объек­тивно оценить -где плюсы, где минусы, где воз­можности.

Если смотреть правде в глаза, то машинострое­ние в городе уничтожено, возрождать нечего, необходимо создавать заново. И этим надо зани­маться.Сельское хозяйство потихоньку развивается, здесь большие перспективы. И этим тоже надо заниматься. А туризм, как вы правильно от­метили, мы никогда всерьез не воспринимали.

Так что мешает нам обратиться к специалис­там? Чтобы они всесторонне проанализировали этот аспект, и без лозунгов, а, оперируя фактами и расчетами, сделали вывод: перспективы такие-то, логика действий - такая-то. Мы уже сделали определенные шаги в этом направлении, и пер­вые результаты обнадеживают.

- А можно узнать поподробнее, так сказать, "предварительный диагноз"?

- Смотрим на реальное положение дел. У нас нет моря и пляжей, у нас так­же нет Эрмитажа или пирамид. Милли­он туристов к нам сразу не приедет. Достопримечательности и природные ресурсы Ахтырки, которые нам во сто крат дороже всех морей и эрмитажей, имеют скорее региональное значение. Поэтому говорить мы должны, в пер­вую очередь, о внутреннем туризме. Главные туристические рынки для нас - это Харь­ков, Киев, Днепропетровск, в меньшей мере - Сумы и Полтава.

Также следует отметить, что Ахтырка находится как бы между двумя большими "туристическими коридорами". Это гоголевские места на Полтавщине с рекреационными возможностями Миргорода, а также цепь памятников истории Киевской Руси и Гетьманщины. Сейчас мы объективно про­игрываем этим маршрутам и по качеству объек­тов, и по "раскрученности", и по состоянию ин­фраструктуры. Поэтому конкурировать с ними "в лоб"смысла нет. Надо искать другой путь.

Если просто так в саму Ахтырку приедет мало туристов, значит надо искать решение в том, что­бы превратить наш город в транзитный пункт на каком-то интересном маршруте. И если такого маршрута нет, надо понять, можем ли мы его со­здать и "раскрутить"?

- Логика ясна, но есть какие-то практические предложения?

- Приведу пример. Ближе всего из крупных го­родов к нам находится Харьков - чуть больше 100 км. Это самый перспективный для нас рынок.Что мы можем предложить харьковчанам, чтобы оседлать этот туристический поток?Например, по мнению специалистов, перспективными выгля­дят несколько маршрутов"на выходные" для ор­ганизованных групп и автомобилистов. Человек с семьей садится в машину, едет смотреть "поющие террасы" в Городне,Краснокутский дендропарк, картинную галерею в Пархомовке, а затем приез­жает на ночевку в Ахтырку. Где тратит деньги на гостиницу, еду, покупает топливо. На следующий день отправляется на Вельское городище, далее в Опошню, а затем выскакивает на трассу и воз­вращается домой.

Мы видим, что в этом маршруте увязаны не­сколько районов трех областей. Причем все эти районы проблемные. Если сформировать и рас­крутить такой маршрут, то выиграют все. Ведь туризм - это основа для развития мелкого и средне­го бизнеса. У нас не будет больших пятизвездоч­ных отелей. А вот сеть маленьких гостиниц, в том числе и в формате "зеленого туризма",создать можно. Поэтому есть шанс объединить усилия ре­гионов в той части, где свое слово должно сказать государство.

Очевидно, что сейчас у нас нет достойной ин­фраструктуры. Но главное здесь - правильная реклама, имидж. Главное правильно преподнести целостный маршрут. Поток туристов постепенно будет нарастать, бизнес увидит свою выгоду, и со­здаст инфраструктуру.

- Но практически все объекты, о которых Вы упомянули, сейчас находятся не в очень хорошем состоянии...

- Это лишний повод искать возможности для развития туризма.Ведь деньги просто так не воз­никнут. Подход "давайте все сначала отремонти­руем, дороги приведем в порядок, а потом будем звать туристов" -это иллюзия. Это постепенный процесс. Что-то заработают на местах, власти увидят перспективу - начнут по-другому относить­ся.

- Вы говорили, что миллион туристов к нам точ­но не приедет.А как оценить потенциал, сколько может приехать?

- Думаю, в качестве промежуточной цели надо ставить 50 тыс.гостей в год через три года. Тут все зависит от того, насколько эффективно будет построена работа. Пути есть разные. Я знакомил­ся с опытом небольших городов и в Украине, и в Восточной Европе, которые стали успешными ту­ристическими центрами, есть что взять.

В Польше есть несколько примеров, когда на окраине городка размером с Великую Писаревку, находятся руины замка. Буквально несколько ря­дов кладки. Так вот вокруг этих замков построена целая индустрия. Постоянный поток автобусов, множество кафешек, мелких лавочек с сувенира­ми и т.д. Смотреть, на мой взгляд, там реально не­чего. У нас интересного в сто раз больше. Но там накручено столько красивых легенд, плюс хоро­шая кухня, плюс какие-то этнографические раз­влечения - и вот эти несколько рядов кладки кор­мят несколько тысяч людей.Все дело в подаче.

Наш пример - Каменец-Подольский. Да, там есть крепость. Но в том же Белгороде-Днестровском или Збараже крепости еще лучше, но о них мало знают, а Каменец известен во всей Украине и за пределами, хоть добраться до него не так просто. Просто там работают над комплексным имиджем, не только крепость и памятники экс­плуатируют. Например, там ежегодно проводится фестиваль воздушных шаров. Тысячи людей со всей страны едут смотреть не на крепость, а на шары. Т.е., речь идет о создании мероприятий для событийного туризма. Фестивалей, спортивных соревнований, ярмарок и т.д.

Мы тоже должны думать о событиях, которые привлекут к нам людей. Например, Ахтырка нахо­дится на стыке нескольких регионов историчес­кой Слобожанщины. В этом контексте есть почва и для культурных мероприятии, и для спортивных, и для деловых форумов. Например, у нас есть Ахтырский мужской монастырь, прекрасное место, которое может привлечь и паломников, и турис­тов.

Но сначала мы должны подумать над брэндом Ахтырки. Чтоб он был привлекательным и удобным для продвижения.

- "Нефтяная столица"...

- Да, этот ракурс на слуху. Также на слуху Ахтырский гусарский полк и Ахтырская икона Божией Матери. Их можно продвигать.

Но здесь важно выслушать специалистов и оп­ределить то, что называется "позиционировани­ем". Может быть, будет выгоднее сделать акцент не на историко-культурной составляющей имид­жа, а на комфорте,гостеприимстве, кухне, каких-то конкретных событиях? Организовать какой-ни­будь"Слобожанский Давос", к примеру.

Теперь смотрите. В году 52 недели, т.е., сто дней в году мы потенциально можем рассчитывать на приезд гостей. Летом больше, зимой меньше.Но ниша достаточно четкая, надо просто верно пост­роить процесс. Если к этому добавить несколько событий - одно такое, чтоб раз в год гремело по всей Украине, и еще три-четыре для регионально­го уровня, мы получим каркас для турпотока. А ведь есть еще экологический туризм, "зеленый" или сельский туризм, о которых мы ни слова не сказали. Это все нужно изучать. И я буду иниции­ровать этот процесс.

Помимо работы со специалистами, надо рабо­тать с жителями города. Сейчас для нас сама мысль о туризме выглядит новой, необычной, у некоторых в силу новизны вызывает отторжение. Но задумайтесь, лет 50 назад никто не думал, что Ахтырка станет "нефтяной столицей". А сейчас без"нефтянки" представить Ахтырку сложно.

Так что просто отмахнуться, мол, есть более важные проблемы- это не правильно. Сейчас мы как-то выживаем. Спасибо старшему поколению, наши родители оставили нам в наследство нефте­газовый сектор, производства. А что мы оста­вим?

- Да, чтобы переубедить людей потребуются усилия...

- И время. Но сидя, сложа руки, ничего не изме­нишь. В качестве первого шага для популяриза­ции темы туризма я решил организовать конкурс работ школьников на лучший туристический мар­шрут по нашей территории.Это должна быть не просто экскурсия, а расчет: что смотрим, на чем едем, где живем, что едим. У детей светлые голо­вы, они незашорены шаблонами. Победители по­лучат призы, а лучшие маршруты будут воплоще­ны.

Давайте двигаться постепенно. Ведь если мы изучим проблему,хуже точно не станет, правиль­но. Тему туризма мы обязательно будем подни­мать на межрегиональном форуме в Ахтырке, проведение которого я инициировал.Обменяем­ся мнениями с соседями, и решим, что делать дальше.

Беседовал Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #70 travel 04.12.2011 14:30
Да когда же на наших главных четырех улицах ямки заделают?Всего то надо зилок асфальта и ногами притоптать :-) .Или ждем когда льдом заровняет?На ул.Фрунзе всего две ямки,но каких!!!С прошлого года их никто и не трогал.(Ждем ответа :-) .
 
 
+6 #69 Партия 19.11.2011 23:55
 
 
-10 #68 Andreas 15.11.2011 23:24
Непонятно, почему источником этой "правды" с матюками выступает территория ФРГ...

И что Германии до Ахтырки.
 
 
+6 #67 Партия 15.11.2011 22:26
У ЕРМАКА свой модератор. Нужный коментарий оставляет,а правду убегают с сайта. Не хорошо. Для ахтырки от ЕРМАКА перспектив НЕТ. ........ :D
 
 
+1 #66 камаз 12.11.2011 17:21
А что слабо.? Или бизнес это пюшевыйй мишка.?
 
 
+3 #65 №13 12.11.2011 16:52
 
 
#64 Katinas 12.11.2011 15:30
 
 
#63 БЕРИЯ 12.11.2011 14:54
 
 
#62 камаз 12.11.2011 05:28
Нужно приложить все усилия что бы вывести футбольную команду в высшую лигу. Только на матчи будут приезжать более тысячи людей. Вот их тогда и направлять по туристическим маршрутам и кабакам. Ахтырские бизнесмены - шевелите деньжатами.Никто вам рынки открывать не будет.
 
 
#61 Васечкин 10.11.2011 20:43
 
 
-3 #60 Andreas 10.11.2011 20:16
 
 
+1 #59 Васечкин 10.11.2011 19:27
 
 
-1 #58 Васечкин 10.11.2011 19:27
 
 
+1 #57 Katinas 10.11.2011 13:23
 
 
+2 #56 Major 10.11.2011 10:13
 
 
+5 #55 Агнесса 09.11.2011 23:14
А написал ли Михеев сегодня диктант по "украЇнській мові та чи здасть іспит ( разом із ...вр) із правописання на укр. мові? Всі ст. - чергові - заздалегідь написані замовлення під П.І.а.міхеєв. Саша, "пиши" лучше сам от себя ( есть же специ, но очевиден не стиль " как бы твоего интервью...".), не смеши !!! Народ не до такой степени туп, как ты думаешь. Ты умничка и молодец в своих мышлениях и видениях дальнейшей судьбы нашего региона! Голосовать в ВС будем за Тебя!!!!
 
 
#54 Васечкин 09.11.2011 22:34
 
 
+1 #53 Velton 09.11.2011 20:19
 
 
#52 Paliu 09.11.2011 16:28
 
 
-2 #51 Paliu 09.11.2011 16:26
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg