Головна arrow Наш сайт arrow Проекти arrow Каркасные дома arrow СТЕНЫ КАРКАСНЫХ ДОМОВ
СТЕНЫ КАРКАСНЫХ ДОМОВ Печать
Автор Редактор   
01.02.2005 г.

http://www.domostroy.kiev.ua/az-st-kark.html

Каркасные дома строятся вот уже более трехсот лет. Около 80% возводимого частного жилья во всем мире строится именно по этой технологии. Иногда эту технологию называют "сэндвич - панельные" дома.

схема 1 - КАРКАСНЫЙ ОШТУКАТУРЕННЫЙ ДОМ

1. штукатурка минеральная, 5 мм
2. теплоизоляция, 40 мм
3. ОСП V100G-E1, 13 мм
4. 150мм деревянный фахверк со 120мм минватой
5. пароизоляция
6. ОСП V100G-E1, 13 мм
7. гипсокартон, 9,5 мм

 И действительно, стены каркасного дома своим строением напоминают сэндвич.

Начинкой обычно служит базальтовый утеплитель - минеральная вата. С внешней стороны утеплитель зашивается влагостойкой фанерой или плитами ОСП, которые облицовываются фасадной штукатуркой, либо обшиваются сайдингом, по желанию могут быть выложены облицовочным кирпичом. Внутренняя отделку каркасного дома обычно выполняется гипсокартоном. Швы тщательно шпаклюются и штукатурятся. На подготовленную выровненную поверхность наносится краска, либо наклеиваются обои.

Благодаря применению эффективного минерального утеплителя стена каркасного дома по теплопотерям приравнивается к кирпичной стене двухметровой толщины. Даже в сильные холода такой дом надолго остается теплым и уютным.

схема 2 - КАРКАСНО-БРУСОВЫЙ ДОМ


1. профилированный брус, 50 мм
2. 175мм деревянный фахверк
3. минвата, 175мм
4. пароизоляция
5. доска, 25 мм

схема 3 - ФАХВЕРКОВЫЙ ДОМ

1. 150мм деревянный фахверк
2. кирпич, 120 мм
3. воздушная прослойка
4. доска, 25 мм
5. минвата, 80мм
6. известковый кирпич, 120 мм
7. известковая штукатурка, 3мм

Теплостабильность каркасного дома зависит от применяемых материалов в слоях стеновой конструкции. Так, если доме по схеме 1 стена прогреется быстро (из теплостабильных материалов там есть только дерево - каркас), то так же быстро она и остынет. Схемы 2 и 3 дают больше времени на отдачу и усвоение стеной тепла благодаря применению дерева и кирпича в наружном слое, т.е., дом становится "теплостабильным". Оговоримся сразу, что это обстоятельство играет довольно незначительную роль в жизни, а точнее, значимо только в аварийных ситуациях, связанных с внезапным прекращением подачи тепла или энергоносителей среди зимы. Поэтому применение схем 2 и 3 желательно только с точки зрения внешнего вида дома, а внешний вид можно создать любой - кирпич, сайдинг, доска или брус, штукатурка или покраска - возможно всё. Архитектор придаст дому тот вид, который задуман Вами.

Межкомнатные перегородки, полы и панели перекрытия выполняются из каркасных панелей с утеплителем. Это позволяет исключить сквозняки, добиться микроклимата в каждой комнате, существенно снизить шумы. Привычные нам кирпичные и гипсоблочные перегородки намного уступают в звукоизоляции каркасным перегородкам - заложенная в них звукоизолирующая минвата практически полностью гасит звук по всем частотным диапазонам.

Каркасные дома достаточно легкие и не требуют массивных фундаментов, и это тоже в значительной степени сокращает стоимость и сроки строительства. Каркасные дома отличаются безграничностью вариантов. По этой технологии строятся и малоэтажные дома на несколько хозяев, и многокомнатные коттеджи площадью до 800 кв.м , административные учреждения, могут возводиться детские сады и школы.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ.  
 
Основа каркасного дома - деревянный каркас из бруса. Срок службы дома напрямую зависит от качества древесины. Самый главный враг древесины - влажность. Именно она вызывает гниение и разрушение дерева. Что бы полностью предотвратить процесс гниения древесины ее просушивают, пропитывают специальным составом от биоразрушений и ещё раз тщательно просушивают. Деревянный каркас не рассыхается и его не ведет, что позволяет проводить чистовые отделочные работы, не дожидаясь усадки. Очень часто в строительных организациях заказчика вводят в заблуждение, выдавая за пропитку обработку краской - антисептиком типа «Пинотэкс». Она не защищает дерево от процесса гниения, как не защищает паро и гидроизоляция, - это всего лишь временные меры, действующие на протяжении 3 лет (о чём производитель антисептиков всегда сообщает на упаковке). Только с помощью сложного химического анализа можно точно определить качество древесины. Время будет беспощадно к незащищенному каркасу дома, и он может постареть значительно раньше своих хозяев.
Утеплитель. Подсчитано, что для комфортного проживания в наших природно- климатических условиях оптимальная толщина минерального утеплителя в доме для постоянного проживания должна быть не менее 150 мм (см. схему 1). Величина эта колеблется в зависимости от применяемых слоёв стеновой конструкции, и определяется расчётом. Минвата не может быть заменена стекловатой, вызывающее у человека легочные заболевания.
Внешние стеновые плиты должны быть устойчивы к влаге. Оптимальные материалы, которые применяются в этих целях - влагостойкая (бакелизированная) фанера или плиты ОСП (в английском варианте OSB).

Пожароустойчивость каркасного дома. Ванная пропитка древесины каркаса приводит к его значительной устойчивости к возгоранию. Если поднести пламя, допустим, паяльной лампы или зажигалки к такому брусу, то он только больше или меньше обуглится ( в зависимости от силы огня), но не загорится. Т.е., конструкция не рухнет, во-первых, и пожар дальше не пойдёт, во-вторых.

Капитальность. У всех у нас прочно сидит в сознании детская сказка про трёх поросят. Каркасный дом прочно ассоциируется с домиком второго из персонажей сказки, уступившего натиску грубой силы. Да и кадры новостей об ураганах в США не добавляют оптимизма. Но почему же прагматичные американцы, дотошные немцы, трезвомыслящие шведы живут именно в этих, казалось бы, не самых прочных домах? Может, дело в безотказных механизмах страхования, которые позволяют американцу на тех же кадрах новостей об ураганах спокойно говорить о происшедшем, не вырывая волосы на голове? Нет, дело в реальной способности каркасного дома противостоять самым разным нагрузкам и воздействиям, конечно, в разумных пределах. И если, скажем, автоматную пулю каркасная стеновая конструкция по схеме 1 может остановить, а снаряд уже нет, то это не значит, что кирпичный дом выдержит военные действия. Посмотрите на кадры из Косово, Македонии и т.д. Да и ураган в Сочи 26 сентября 2001 г. снёс не только крыши кирпичных домов, но и привёл к обрушению жб перекрытий. Так может, дело не в способе строительства, а в его качестве? Узлы крепления (стоек каркаса к фундаменту, балок к стойкам и стропил к балкам) продумываются ещё на этапе проектирования, и будучи скрупулезно выполнеными строителями, позволяют дому выстоять.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg