Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Пятьдесят колоний на один кубический метр
Пятьдесят колоний на один кубический метр Печать
Автор Газета "Лидер"   
31.10.2011 г.

Фото Mark, okhtyrka.biz
Фото Mark, okhtyrka.biz
На стенах местного ДЮЦа санитарные врачи нашли грибок,угрожающий детям пневмонией, и приостано­вили деятельность учреждения до лучших времен

14 октября Ахтырская санэ­пидстанция приостановила дея­тельность городского центра дет­ского и юношеского творчества. Почему?

Главный санитарный врач Ахтырской СЭС Петр ЗБАРАЖСКИЙ:

- В центре детского и юноше­ского творчества по результатам исследования 50 колоний грибка расселены на одном кубическом метре. Влажность в помещении - 72 процента, норма - 40-60 про­центов. В здании нет гидроизо­ляции фундамента и стен. Чем опасен грибок? В первую очередь пневмонией. В детском учрежде­нии такое состояние помещений недопустимо.

Как выяснилось зданию 125 лет, и никто точно не знает, де­лался ли когда-нибудь в нем ка­питальный ремонт. Старожилы говорят, что раньше в этом районе была мелиорация, сейчас ее нет, и здание от грунтовых вод просело приблизительно на метр. Те педа­гоги, которые работали когда-то в ДЮЦе,свидетельствуют о посто­янной влажности в помещении. А излишняя влажность способству­ет распространению грибка.

Почти половина педагогов (23 человека), которые работают на сегодняшний в ДЮЦе стоят на учете в поликлинике по различ­ным заболеваниям. И изучением ситуации сейчас занимаются де­путаты городского совета.

Директор центра детского и юношеского творчества Наталья БЕЗДРАБКО:

- Работаю двадцать лет, из них - семь лет директором, и за это время капитального ремон­та здесь не проводилось. Когда я стала возглавлять центр детского и юношеского творчества (лет семь назад), - рассказывает она, -удалось переделать отопление, у нас стало тепло. Были отшту­катурены стены,своими силами сделан ремонт. Каждый год мы поддерживаем здание, но капи­тальный ремонт нам не потянуть.

Недавно к нам приходили лаборанты СЭС, они сделали за­меры,а уже 14 октября мы полу­чили предписание приостановить работу из-за грибка,образовав­шегося на стенах.

Работа  кружков   перенесена почти в школы города, Дом учи­теля и в клуб «Чароит» (на Дач­ном). Мы при этом постарались учесть все моменты для удобства детей и их родителей. Ну, а когда будет ремонт, никто не знает.

На одном из совещаний испол­няющего обязанности городского головы Александра Целуйко с директорами школ, Наталья Бездрабко призналась, что в целях экономии в прошлом учебном году тепловой кран прикручива­ла. Хотя здание следовало хорошо протапливать и соблюдать другие санитарные нормы.Возникает за­кономерный вопрос, когда будет ремонт ДЮЦа?

На этот вопрос редакции газе­ты ответила заместитель город­ского головы Валентина УСТИ­НОВА:

- До декабря нынешнего года все деньги, выделенные на об­разование,расписаны. Миллион триста тысяч гривен с неболь­шим уходят на содержание внеш­кольных учреждений города. Си­туацию сейчас изучают депутаты, они будут утверждать бюджет бу­дущего года, и, конечно же, этот объект без внимания не останется. Мы оперативно решили вопрос, все кружки сохранены, педагоги продолжают работать с детьми. Хотя, конечно, кто-то чем-то не будет доволен, но с этим надо мириться,ситуация возникла не­штатная, и учебный процесс не прервался.

Вера ХОРОШУН, преподава­тель ДЮЦ:

- С нашими переездами я уже не вписываюсь в план учебных занятий. И больше всего пере­живаю за выпускников. У них серьезные научные работы Ма­лой академии наук, и будущим выпускникам предстоит посту­пление в вузы. Думается, все это отрегулируется, но наши компью­теры еще не доставлены до ново­го места дислокации, а именно в восьмую школу. Встретили там нас очень хорошо, спасибо адми­нистрации школы.

Следует сказать, что в Ахтырке нет ни одного типового учреж­дения внешкольного образова­ния. Но всегда здания готовились к началу нового учебного года, и всегда грамотно эксплуатирова­лись. Что случилось с ДЮЦом? Экономия довела?

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+1 #6 луноход 06.11.2011 20:12
Здание красивое и место отличное так и тянит манит и притягивает грибок на один кубический метр.Хорошо санстанция вовремя сработала.Ударим по грибку продажей усадьбы.А где Пелых (троячка)может он поможет быстро разобраться с етой пакостью?
 
 
+9 #5 гала 02.11.2011 18:33
 
 
+9 #4 Karina 01.11.2011 22:40
Якби на обліку в поліклініці стояла тільки половина працівників ДЮЦ (а це 11,5 чол.)то і лікарі без роботи були б. Скільки нас там стоїть? А де зараз добре топиться? На швейній7 чи в підприємців?
 
 
+13 #3 Karina 01.11.2011 20:54
Для чого так заумно для простого люду писати "колонії грибка"? Якщо в нас для дитячих установ немає коштів то в нас скоро і ума не буде зовсім. Для чого ж родити дітей? Для чого??? Для кого??? На шкільному теплі економимо, а то й школи закриваємо. Топити треба, щоб грибок не заводився. А приміщення хтось займе і грибка не буде. Невже це так партія регіонів так руководить? А обіщали золоті гори
 
 
+15 #2 alex48096 01.11.2011 13:36
как по мне то эта санэпидесманция сама как грибок,даж не грибок а чума.
Да мля по магазинах пошарьте,гоблин ы.Мясо откровенно прошлогоднее,ко лбаса уг и пох какая ей цена.
ИМХО,нуно сдание кому то вот и подсуетилась заказная сэс.
Одно тока название СЭС
 
 
+13 #1 Гражданин 01.11.2011 09:59
Не хилое здание в центре города и !" КОЛОНИЮ ГРИБКА!" не победить никакими силами-пока хозяин не поменяеться ! т. Збаражский ,а почему бы замер в МЕРИИ не провести с последующим закрытием?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg