Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow А Вы заплатили за воду?
А Вы заплатили за воду? Печать
Автор Газета "Город А"   
24.10.2011 г.

ImageПодъезжая к автозаправочной станции, все понимают, что бензин бесплатно вам в бак не нальют. А вот наполняя водой чайник или ванну некоторые жители не заду­мываются, что за эту услугу тоже необ­ходимо своевременно платить. Ведь только после получения оплаты за по­требленную воду предприятие сможет рассчитаться со своими сотрудниками по заработной плате, уплатить необхо­димые налоги, заплатить за электро­энергию, закупить запасные части и т.д.

Обычно задолженность за потребленные услуги у населения возрастает после по­вышения тарифов, когда некоторые або­ненты считают их экономически необоснованными, и продолжают платить по старому тарифу. Но тариф на воду был утвержден еще в 2008 году и этот "пе­реходной период" давно должен был закончиться.

Корреспондент газеты "Город А" встретился с на­чальником службы сбыта воды И.В. Моцной.

- Ирина Валерьевна, какова на сегодня задол­женность населения по оплате водоснабжения и водоотведения?

- По состоянию на 1 октября 2011 года долг насе­ления по предприятиям "Водоторгприбор", "Водо­очистка" и "Верп" составляет: услуги по водоснаб­жению - 451,5 тыс. грн.: по водоотведению - 319,01 тыс. грн.: по вывозу твердых бытовых отходбв - 35,6 тыс. грн., что вместе составляет 806,2 тыс. грн.

- А где живут "чемпионы" неплатежей?

- Лидером по неплатежам является жи­тель дома №8 по улице Ленина. Его сум­марный долг составляет - 13,7 тыс. грн. Второе место с небольшим отрывом зани­мает житель дома №8 по переулку Дачному - 12,9 тыс. грн. Третье место по неплате­жам разделяют житель дома по улице Ки­евской, 96 - 12,4 тыс. грн. и по улице Лени­на, 11а -12,6 тыс. грн.

- К чему приводит задолженность, дога­даться нетрудно...

- Платежи дают возможность нашим предприятиям выполнять три важных зада­ния. Первое - постоянное обеспечение во­дой квартир, водозаборных колонок на улицах и во дворах, домов частного секто­ра, а также предприятий и организаций го­рода. Второе - водоотведение, прием кана­лизационных стоков с их последующей очи­сткой. Третье - вывоз бытовых отходов. В выполнении этих заданий очень большая нагрузка возлагается на водопроводные и канализационные сети, водопроводные и канализационные насосы, специализиро­ванный автотранспорт и т.д., которые тре­буют постоянного ремонта и обновления. Ремонтировать сети, ликвидировать ава­рии, закупать материалы, выплачивать за­работную плату работникам нужно сегодня. Вода, которая подается в дома и квартиры абонентов, не возникает из ниоткуда и бес­платно.

В настоящее время на предприятиях об­разовалось сложное материальное поло­жение по причине того, что тарифы на услу­ги по водоснабжению и водоотведению действуют с 2008 года. Повышение тари­фов - не прихоть наших предприятий, а вы­нужденная мера.

За три года, прошедшие со времени утверждения указанных тарифов, несколько раз менялись цены на электроэнергию, газ, горюче-смазочные ма­териалы, ставки по обязательным плате­жам в бюджеты всех уровней, возрос зако­нодательно-установ­ленный размер мини­мальной заработной платы и т.п. Действую­щий уровень тарифов не возмещает факти­ческую себестоимость услуг, и, как следствие, предприятия испыты­вают недостаток в соб­ственных оборотных средствах.

- Исполняющий обязанность городского головы проинформировал, что в ближай­шее время тарифы на воду подниматься не будут. К чему это может привести?

- Уже сегодня наши предприятия работа­ют с неполным рабочим днем. В случае дальнейшего ухудшения финансового со­стояния предприятия возможен возврат к подаче воды по фиксированному графику, как это было до 2006 года.

Пользуясь случаем, призываю ахтырчан оплатить свои долги. В противном случае будут приняты соответствующие меры.

А как у них?

Меры бывают мягкие и жесткие. Напри­мер, в России практикуют передачу инфор­мации о должниках в службу судебных при­ставов для ограничения их выезда за гра­ницу. Достаточно иметь просрочку оплаты за услуги водоснабжения или водоотведения всего за два месяца и отпускник не сможет отдохнуть в Турции или Египте.

Более жесткий способ изобрели в Полтаве в 2004 году, когда запа­тентовали два прибора "Зигзаг" и "Спрут". Самым карательным способом является дистанционная блокировка кана­лизационного вывода квартиры. Некото­рые ахтырчане смогли почувствовать эти новшества на себе еще 17 мая 2006 года, когда полтавчане блокировали некоторых злостных неплательщиков. Будем надеять­ся, что до этого не дойдет, так как в случае приезда полтавчан кроме долга необходи­мо будет оплатить все расходы по их приез­ду. Кстати, в Полтаве почти стопроцентная оплата за потребление воды.

Беседовал Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #7 tan 01.11.2011 23:43
А тих боржників провіряв хтось? Органи соціального захисту населення чи органи опіки? Можливо їм потрібно було оформити субсидію, але через заборгованість їм не видали одну довідку, другу ось і наріс сніжний ком. Саму дуже цікавить, як можна було віддати це в руки "троячки". Звичайно треба ціну підвищувати, щоб добудовувати розпочате будівництво біля "Славни". Шановна громадо! Мабуть треба організовувати мітинги. Доки ж можна терпіти знущання? Робочі місця скорочуються (наприклад УБР, а послуги підвищувати. Чортові хохли, задушать свій народ. В ячеславе, ти не боїшся людських прокльонів7 Одумайся!
 
 
+2 #6 Rus 31.10.2011 17:16
Никого не хочу выгораживать, но точно знаю, что многие приобрели такие задолженности еще в 90-х, когда з.п не видели по несколько месяцев, когда в НГДУ продукты можно было "купить по карточке". Каким образом люди могли оплачивать счета? Хотя уверена, что есть и такие. которые просто не считают нужным платить...
 
 
+3 #5 Наблюдатель 27.10.2011 20:38
А хто разрешив Вячеславу Троячкину взять в орэнду водоканальное хозяйство?
 
 
+1 #4 Лида 27.10.2011 17:21
Ужас как можно было позволить гражданам завести такие долги? Почему с должников через суд не взыскали деньги за услуги? Что в водоканале нет юристов? А что будет с долгами в случае, если дом станет ОСББ, будут что-ли платить долги все жители дома за таких неплательщиков?
 
 
+2 #3 ПИОНЕР 27.10.2011 12:34
 
 
+10 #2 Стилавин 24.10.2011 08:33
Умиляет "изобретенное" афтаром сравнение бензина и воды.Читай для производства воды эти гиганты жкх закупают кислород с водородом и на новом оборудовании это дело смешивают.И в квартиры злостных неплательщиков подается по сути минералка.Только без газа.Без протечек,по новым трубам,с четко и законно расчитанными нормами потребления или установленными счетчиками.
 
 
+12 #1 камаз 24.10.2011 06:36
За потребление воды безусловно плотить нужно. НО! Тот кто предоставляет услуги тоже должен открыть свой кошелек. Какая себестоимость продукта куда расходуются полученые деньги.Почему горисполком утвеждая тарифы скрывает от плательщиков фин.-хоз. деятельность этого водоканала обросшего малыми предприятиями.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg