Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Козацко-гусарская аллея. Как она возникла.
Козацко-гусарская аллея. Как она возникла. Печать
Автор Андрей Михеев   
04.10.2011 г.

ImageГромкое название козацко-гусарская аллея. Покуда же она представляет собой посадку (ранее существовавшую), которая растет вдоль стороны здания завода медмебели, выходящей на ул. Фрунзе. То бишь, начинается она то ли от перекрестка ул. Фрунзе - пер. Левченко, то ли вообще от площади, и заканчивается, вероятно, у бывшей грузовой проходной бывшего же завода «Медмебель».

Именно у проходной вымощена площадка тротуарной плиткой и установлен металлический кованый указатель, который стрелкой указывает в сторону памятника вождю мирового пролетариата. Рядом с указателем установлен памятный знак с гранитной табличкой, гласящей: «Мужественным и храбрым ахтырским козакам и гусарам от благодарных потомков. Установлено в честь 370-летия Ахтырки. 23.09.2011» Надпись сделана на украинском языке. Тут же два графических изображения: первое – герб символизирующий козацкое воинство, стоявшее в Ахтырке. Такой шеврон носят сейчас современные козаки Ахтырщины. Второе изображение - полковой знак 12-го гусарского Ахтырского Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полка. Гусарский знак был утвержден 15 апреля 1909 в память о 250-летии этого боевого подразделения.

Вензели на концах креста: слева царя Алексея Михайловича, справа шефа полка, на верхнем — Внизу даты императора Николая II. Внизу даты: «1651» и «1901».

В центре креста герб нашего города.

Касаемо дат. Пусть никого не вводит в заблуждение дата «1901» – это не ликвидация полка. Просто для памятника выбрали юбилейный знак эскадрона гусар летучих. Сам полк же был расформирован лишь в 1918 году, а последний ахтырский гусар Николай Георгиевич Тимченко лишь дня не дожил до нового тысячелетия.

Многие знаменитые люди служили в рядах «наших» гусар. Одного имени Давыдова хватит, чтобы Ахтырский полк был незабвенным. А ведь в этом подразделении несли службу композитор А. А. Алябьев, декабрист А. 3. Муравьев, поэт М. Ю. Лермонтов.

И надо же так случиться, что в нашем городе никогда не было ни одного даже самого малюсенького упоминания, хотя бы в виде настенной таблички, об этом весомом для Ахтырки историческом пласте.

Исправить несправедливость решили офицеры-отставники. Наиболее активные из них входят в состав организации «Честь имею». На октябрьском заседании президиума в ходе обсуждения вопроса о военно-патриотическом воспитании молодежи, было выдвинуто предложение установить памятный знак.

Чтобы не распыляться, гусарским направлением было поручено заниматься зампредседателя организации «Честь имею» Солошенко Валентину Николаевичу, который в дальнейшем возглавил созданную общественную организацию «Историко-краеведческий клуб «Ахтырские гусары».

Эту инициативу поддержали многие ахтырчане. Один из самых весомых вкладов – депутата Сумского облсовета Александра Николаевича Ермака. Вид памятника, а также его расположение менялось практически до самого последнего момента.

Мало кто знает, что в 18-ом веке в районе завода медмебели стоял наш знаменитые гусарский, потом драгунский, а потом и уланский полки. На территории, по рассказам старожилов, а также авторитетных краеведов Александра Галкина, Евгения Мегеры, остались объекты: гусарский колодец, 300-летний дуб, остатки липовой аллеи вдоль плаца, бывший штаб гусарского полка, трубарня (духовой оркестр). На углу Чапаева, 1 А и Фрунзе, 8 (существующий ряд магазинов) была ветеринарная аптека гусарского полка. Напротив установленного памятного знака - гостиница гусарского полка. Теперь тут установлены соответствующие таблички.

И если грозный критик скажет, что бронзовая конная статуя Давыдова смотрелась бы несказанно шикарнее, спорить не будем. Однако, тем, что «благодарные потомки» вспомнили о своем козацко-гусарском прошлом, мы обязаны нашим землякам, которые потратили на осуществление проекта свое время и финансы.

Ермак А.Н.:
Любой ахтырчанин гордится нашим гусарским полком. Слава, добытая гусарами 12-го полка в боях и сражениях, сделала наш городок известным далеко за пределами Украины. Практически все служившие в нашем гарнизоне и служащие ныне военные не могут не ассоциировать себя с тем лихим эскадроном, под началом Давыдова. Да что там военные, любой ахтырчанин – не забудет упомянуть, что он родом из козацко-гусарского края. Поэтому установка памятного знака – это шаг абсолютно логичный. Я рад, что был причастен к этому проекту.

Могилко Л.С.:
Разговоры в среде военных о необходимости создания подобного памятника шли давно. Но сиюминутные проблемы и заботы не позволяли перейти к конкретике. В прошлом году мы в совете «Честь имею» решили – пришел срок взяться за это дело, и поручили Валентину Солошенко. Валентин Николаевич справился на наш, ветеранов-отставников, взгляд с порученным заданием прекрасно. Конечно, вид памятника неоднократно претерпевал изменения. Даже место установки менялось: городской парк, Дачный, территория бывшего завода «Медмебель», и, наконец, остановились на существующем варианте.

Солошенко В.Н.:
Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на призыв общественной организации «Историко-краеведческий клуб «Ахтырские гусары» помочь в создании памятного знака. Это - областные депутататы Ермак А.Н., Меерович Ю. М., и.о. мэра города Цилуйко О.В., глава райгосадминистрации Сугак В.В., зам. мэра Устинова В.Н., председатель организации «Честь имею» Могилко Л.С., городской депутат Москалев С.А., командир в/ч А-0563 Яковец А.В., а также ахтырчане Иванцов В.А., Верес Н.Ф., Винниченко В.М., Погорелов О.В., и др.

Хочу пригласить всех желающих, которые чувствуют себя в душе гусарами, записываться в наш клуб. У нас много идей, которые можно было бы вместе претворить в действительность. В частности, мы хотели бы принимать участие в реконструкции сражений, как и наши товарищи из клуба «Ахтырских гусар» из Подмосковья, исколесившие уже всю Европу.

Но это в отдаленных планах. В настоящий момент наш Гусарский клуб приглашает на экскурсии, на которые можно записаться в ЦРБ (центральной районной библиотеке) уже сейчас.

Image Image Image

Image Image Image

Image Image Image

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+2 #8 ПОЖАР 05.10.2011 18:43
Михеич, а ты с "Прапорцем Заикиных" на каких условцях погодывся працювать?Заикин отримуэ понад три тисяч гривень а ты согласен на зернятка ёого кормить?
 
 
+1 #7 AAMiheev 05.10.2011 15:45
 
 
#6 AAMiheev 05.10.2011 15:41
 
 
#5 x x x 05.10.2011 10:53
ЧТО ЗА АВТОР???
КАКАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТАБЛИЧКА????????
МЕТАЛЛ ОТ ГРАНИТА РАЗУЧИЛИСЬ РАЗЛИЧАТЬ????
 
 
+6 #4 Князь 05.10.2011 08:14
Я так смотрю, на фото больше фигурирует вывеска м-на комфорт чем памятник :-)
 
 
+6 #3 Стилавин 05.10.2011 07:42
Девушки в стилизованных под гусарские костюмы это понятно.
А юноши в шароварах каким боком?Гусары шаровары на досуге тайком носили?Эдакий этно-фетиш костюмный?
 
 
+1 #2 AAMiheev 04.10.2011 22:54
 
 
+7 #1 Katinas 04.10.2011 22:31
1. "Налево пойдешь - коня потеряешь" - это первая мысль которая приходит в голову глядя на этот памятник.
2. железный колобок возле кнежи выглядит куда более солидней, и с ним хотя бы возникает желание сфотографироват ься.
3. Список спонсоров впечетлят, но наверное сумма взносов с каждого не перевалила за двухзначное число.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg