Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Газовая блокада
Газовая блокада Печать
Автор Газета "Город А"   
19.09.2011 г.

ImageВ марте этого года в живописном месте микрорайона Дачный был сдан в эксплуатацию четырехэтажный дом (первая очередь из 24 квартир) по переулку Таборный, 8. И через некоторое время счастливые обладатели квартир с автономным отоплением смогли в них переехать. В квартире есть вода, электроэнергия и не хватает всего лишь одного "пустяка" - газа. А, значит, нет возможности приготовить пищу, принять ванну (вода подогревается двухконтурным котлом) и т.д. И хотя жители этих квартир уже заключили двухсторонние договора с Ахтырским управлением газового хозяйства, но "голубое топливо" в их квартиры до сих пор не поступает.

Вот один из ответов уп­равления газового хо­зяйства от 05 сентяб­ря 2011 г. одному из жителей этого дома: "По неизвестным для нас причинам Пелых В.Д., как директор ПСП "Будвироби", избегает соответствующей передачи ШРП в коммунальную собственность города, хотя с процедурой такой передачи он осведомлен, чем делает невоз­можным поставку и распределе­ние природного газа в ваши квартиры, с гарантированным уровнем надежности и безопас­ности". Но так ли это на самом деле?

Мы проведем небольшое жур­налистское расследование, опи­раясь только на документы. На запрос управления ЖКХ 9 марта 2011 года из управления газо­вого хозяйства был получен от­вет:

"На Ваш запрос Ахтырское уп­равления по эксплуатации газо­вого хозяйства не возражает о принятии на баланс подводяще­го газопровода среднего давле­ния к ШП-2 жилого дома пер. Та­борный, 8а, в г. Ахтырка. В связи с чем предлагаем дать разреше­ние на разработку проекта отво­да земельного участка под ШП-2 0,006 га (2x3м)".

После этого ответа готовятся документы и 24 марта на шестой сессии Ахтырского городского совета принимается решение №123-МР "О бесплатном приня­тии на баланс управления жилищно-коммунального хозяйст­ва Ахтырского городского сове­та газопровода по пер. Табор­ный, 8, и безвозмездной пере­даче на баланс Ахтырского уп­равления по эксплуатации газо­вого хозяйства". И уже 1 апреля, согласно вышеназванному ре­шению, ПСП "Будвироби" подго­товило акт безвозмездной пе­редачи газопроводов и соору­жений на них в коммунальную собственность. Но не тут то бы­ло. То ли дата была подобрана неудачно, то ли по другим причи­нам, но уже 18 апоеля руково­дитель Ахтырского УЭГХ Френ­кель И.Д. в своем письме №161 на имя мера города Касьяненко О.В.:

"Согласно ч.б п.1 ст.6 Хозяйст­венного кодекса Украины за­прещается - незаконное вмеша­тельство органов государствен­ной власти и органов местного самоуправления, их должност­ных лиц, в хозяйственные отношения...

...Решение Ахтырского город­ского совета, относительно пе­редачи на баланс части газопро­вода по пер. Таборный, 8, долж­но нести не обязывающий, а ре­комендательный характер, по­этому считаем целесообразным дополнить п. 2 этого Решения, и изложить его в следующей ре­дакции: "Сторона, которая пере­дает надземную часть газопро­вода, разрабатывает проект землеустройства, по отводу зе­мельного участка под ШРП".

И так вопрос уперся в участок земли размером 2x3 метра. Со­гласно акту от 7 сентября этот участок находится на расстоя­нии 16 метров от здания, а арендованная земля простира­ется до 8 метров. Таким обра­зом, к этой земле ПСП "Будвиро­би" отношения не имеет, и не мо­жет подготовить документацию по землеустройству. Получается замкнутый круг.

По информации руководителя ПСП "Будвироби" Пелыха В.Д. управлением газового хозяйст­ва предложен выход из этого ту­пика - они готовы эксплуатиро­вать "чужую" газовую магист­раль, но за это необходимо пла­тить около 800 гривен в месяц. Согласно постановлениям НКРЭ - все расходы на техническое обслуживание и эксплуатацию газопроводов уже включены в стоимость природного газа для жителей квартир. Тем более УЭГХ уже заключило договора на поставку газа с некоторыми жителями приобретенных квар­тир, не имея на своем балансе или в аренде газовые сети дан­ного дома.

Борьба жителей дома №8 по переулку Та­борный за свое ком­фортное существование продол­жается...

До начала отопительного се­зона остался месяц.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+2 #2 Stafor 20.09.2011 06:23
Страна идиотов, больше не чего сказать!!!
 
 
+1 #1 Abc 19.09.2011 16:18
Недавно хотел купить квартиру на Таборном. Не жалею что не купил :-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg