Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow С демографией не поспоришь
С демографией не поспоришь Печать
Автор Газета "Лидер"   
19.09.2011 г.

Учебный год начался, дети сели за парты, чему они научатся в новом учебном году, каковы бу­дут приоритеты, и какие пробле­мы будут устраняться в первую очередь, об этом беседа нашего корреспондента с исполняющей обязанности начальника Ахтырского районного отдела образо­вания Верой СИТАЛО.

- Областная программа обязы­вает нас создать все условия для компьютерной грамотности учи­телей. В районе все школы обе­спечены компьютерной техникой. Школы подключены к Интернету и обеспечены различными програм­мами. Уметь использовать компью­терный ресурс должны все учите­ля, без исключения.

Еще одно новшество этого года - на первое место поставлено до­школьное образование. Об этом велась речь на августовской конфе­ренции в Сумах. В этом году в дет­ских садах стало больше детей - на 29 человек. Для того, чтобы дета были охвачены образовательны­ми услугами в селах Жовтневое и Качановке Малопавловского сель­ского совета общеобразовательная школа I-II ступеней будет реорга­низована в учебно-воспитательный комплекс. Решается вопрос об открытии еще одной разново­зрастной группы в дошкольных отделениях Высочанского и Алешнянского учебно-воспитательных комплексах. Изучается вопрос о возможности создания всех усло­вий для дошколят на базе Рыбальской школы и реорганизации ее в учебно-воспитательный комплекс, но уже в следующем учебном году. Очень важным вопросом остается охват детей пятилетнего возраста для подготовки к школе.

- Не обошлось в этом году и без закрытия школ в районе, так ведь?

- Этот вопрос очень драмати­зируют, я придерживаюсь такой точки зрения: если нет в школе детей, или их очень мало, то шко­ла должна закрыться. И в этом нет трагедии. Дети должны обучаться в школе с нормальным контин­гентом, потому что именно тогда они получают навыки общения, которые в дальнейшем позволят им интегрировать в любое обще­ство, в то же самое студенческое. В Бакировской школе нет детей. В Горяйстовской обучалось 12 учеников. Трое из них перешли в Староивановскую школу, осталь­ные - в Алешнянскую. Вопрос будет рассматриваться на сессии районного совета. Но с демогра­фией не поспоришь, и от оптими­зации общеобразовательной сети нам не уйти. В этой ситуации нам остается одно - доставить детей в выбранный ими учебно-воспитательный комплекс. «Га­зель» районного отдела образо­вания отдана в Бакировку для подвоза детей, и недавно полу­ченный автобус передадим в одну из школ района.

- Выпускники педагогиче­ских вузов всеми правдами и неправдами старались не по­пасть в сельские школы, эта тенденция сохраняется?

- В этом году, как никогда, мы приняли двенадцать молодых специалистов. Задержатся они у нас, или нет, это вопрос времени. Органы местного самоуправле­ния согласно законодательству, должны финансово защищать сельского учителя, ориентирова­ны и директора школ на теплый прием молодых специалистов. В этом году к нам приехал моло­дой мужчина преподавать в на­чальных классах. Такого случая не было в школах района. Свою педагогическую деятельность он начал в школе села Лутыще.

Очень рада молодому пополне­нию, пусть небольшой факт, но он все же свидетельствует, что село на пути возрождения.

- А как дела обстоят с учеб­никами?

- Учебников хватает. Плюс по девяти образовательным округам роздана литература познаватель­ного характера за счет бюджета. В целом район хорошо подготовил­ся к новому учебному году, но это не значит, что проблемы реше­ны все, их еще много, они будут устраняться. А педагогический корпус будет и дальше добивать­ся со своими учениками побед на олимпиадах различного уровня, прошлый учебный год у нас был «урожайным», таковым он плани­руется и на 2011-2012 годы.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg