Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Амбразура депутатского мнения
Амбразура депутатского мнения Печать
Автор Газета "Лидер"   
03.09.2011 г.

Фото - okhtyrka.biz
Фото - okhtyrka.biz
22 августа состоялась 14 сес­сия городского совета шестого со­зыва. Ее можно условно назвать амбразурой депутатского мнения. Все баталии касались одного - жизни и деятельности городского отдела образования.

В самом начале, при утверж­дении повестки дня, споткну­лись на вопросе 21, под которым значилась автомашина отдела образования - она должна быть передана горисполкому. Депу­тат И.Алексеев предложил ис­ключить из повестки дня данный вопрос, потому что он не был согласован на депутатской комис­сии. Секретарь городского совета А.Целуйко всеми силами старался сохранить предложенную повест­ку дня. Противостояние нарас­тало, и тогда гневный А.Целуйко объявил перерыв на 15 минут. Что собственно является нару­шением регламента (на перерыв уходят депутаты после двух часов работы). При этом председатель­ствующий депутатского собрания громогласно объявил, чтобы чле­ны фракции Партии регионов со­брались у него в кабинете. Что это было? Подан сигнал, что депута­тов из Партии регионов больше, а потому всем молчать и бояться?

Пятнадцати минут регионалам не хватило. Сессионное заседа­ние возобновилось через сорок минут. Кстати сказать, депутатам работа на сессиях, депутатских комиссиях оплачивается по месту работы.

После длительного перерыва по 21 вопросу все же было вы­несено решение: отложить рас­смотрение до следующей сессии, после изучения вопроса всеми профильными комиссиями.

Первые вопросы прошли в штатном режиме, на четвертом уперлись в амбразуру. Судьба школы №7. Закрыть, или не за­крыть?

По данному вопросу докла­дывала заместитель начальника городского отдела образования Л.Трищенко. Из ее сообщения картина получилась безрадост­ная. В школе числится 51 ученик. На этот год в данном микрорайо­не нет ни одного первоклассника. Около восьмисот тысяч гривен не хватает на отопление всех школ города. Стоимость обучения в школе №7 на одного ученика составляет 7.9 тысяч гривен, а в школе №2, в которую планирует­ся перевести детей из школы №7, эта цифра в два раза ниже - 3.2 тысячи гривен.

Депутат Лябах был просто в недоумении: город должен раз­виваться, а мы школы закрываем. Хороший подарок к юбилею го­рода! Мы дожились до того, что не хватает у нас детских садов, их тоже в свое время закрывали. Школа закроется, здание разва­лится.

Депутат А.Гопко выразил мне­ние, что школа не готовилась к учебному процессу, решение при­нято давно и без нас, депутатов, до октября учителям и работни­кам школы должна выплачиваться заработная плата, здание должно охраняться, а иначе из него по­лучится то, что сделалось с наркодиспансером. Так какая же это экономия?

Секретарь городского совета успокоил депутатов тем, что нега­тив по данному вопросу ложится на него.

Но негатива все же многовато на одну персону. Еще решался во­прос о сокращении численности работников городского отдела об­разования. Как ни крути, но чем-то отдел образования не угодил городским властям.

И. Алексеев выразил такую точ­ку зрения: все, что происходит, это результат конфликта А.Целуйко с А.Тронем. Это видно хотя бы по тому, как готовились данные во­просы.

Если что-то и есть у секретаря городского совета и исполняюще­го обязанности городского головы А.Целуйко к начальнику отдела образования, то все вопросы долж­ны решаться с начальником, а не переноситься на весь отдел.

А.Целуйко заявил, что конфлик­та нет, а выговор у Троня есть, и сейчас проходят два служебных расследования.

Может, действительно нет кон­фликта, и это все совпадения, но три вопроса (краеугольных) вынесены на одну сессию, а начальник отдела образования при этом сидит в стороне, «на скамейке запасных». По вопросам - разные докладчики. Вот так у нас обходятся с элитой нашего общества (учителя, дума­ется, к таковой относятся). И если областной депутат для городских властей никто, то что есть тогда депутат городского совета? И мы все, жители Ахтырки?

Хочу потанцевать с Устиновой

На сессии решался вопрос о Гимне города Ахтырки. Его пред­ыстория такова.

Организатором конкурса на лучший гимн города выступил го­родской отдел культуры. Заявки на участие в конкурсе принимались оргкомитетом до 15 июня т.г.

17 июня в горисполкоме прохо­дило заседание городской комис­сии по отбору творческих работ. В состав жюри вошли: началь­ник городского отдела культуры Н.Кисличенко, главный специалист отдела культуры Л.Галкина, дирек­тор музыкальной школы А.Бова, директор краеведческого музея Н.Калюжная, главный режиссер го­родского центра культуры и досу­га, поэтесса С.Корниенко, дирижер военного оркестра воинской части 0563 С.Лукьянов, директор центра культуры и досуга К.Макаренко, поэтесса Н.Марущенко, глав­ный редактор газеты «Роксола­на» Л.Меркульцева, директор по экономике Ахтырского пивзаво­да Р.Мироненко, преподаватель детской музыкальной школы А.Сушко, секретарь городского совета А.Целуйко.

Все заявки, поданные на конкурс, имели свои номера, потому члены жюри не знали авторов музыкаль­ных произведений. Большее коли­чество баллов набрал гимн, авто­рами которого являются В.Петрик (музыка) и А.Литовченко (текст).

После прослушивания работы, набравшей наибольшее количе­ство баллов, по всему чувствова­лось, что депутаты не в востор­ге от работы-победительницы. Кому-то не хватало торжествен­ности, у кого-то были претензия к объему произведения, а депутат Ф.Кисилар сказал, что когда звучал гимн, ему хотелось пригласить на танец Устинову (заместитель го­родского головы).

Все разъяснения дала начальник отдела культуры Н.Кисличенко.

- Обычно на всех мероприяти­ях из гимна звучит только первый куплет и припев. Музыка гимна отвечает всем требованиям, хоро­шие слова. Нужна аранжировка, окончательный вариант потребует определенных средств на запись в профессиональной студии.

Большинством голосов Гимн Ах­тырки в соавторстве В.Петрик - А. Литовченко был утвержден депутатским корпусом. (По положению авторы Гимна Ахтырки должны получить по 500 гривен гонорара).


Альтернатива - 50 на 50

Не все депутаты согласны с тем, что седьмая школа свое отжила, и город в ней больше не нуждается.

Накануне нового учебного года депутаты Ахтырского горсовета решили закрыть школу №7. В этом году на нужды образования не хва­тает порядка 800 тысяч гривен. В этой связи и отдел образования, и горисполком разработали ком­плекс мер, направленных на эконо­мию средств.

В редакцию газеты «Лидер» обратился депутат Ахтырского городского совета, член бюджет­ной комиссии Виктор ГАРАНЖА, у него на закрытие 7-й шко­лы своя точка зрения.

- Я категорически против за­крытия школы. И поясню почему. Первое, не просчитывается демографическая ситуация. Вспомните, в свое время мы стали закрывать детские сады, мотивируя тем, что нет детей, некому посещать дет­ский сад. А сегодня их не хватает, детские сады переполнены на 50 процентов. Плюс 258 детей стоят в очереди на посещение дошкольно­го учреждения. Городу нужен но­вый современный детский сад, но по нынешним условиям, на проект и само строительство нужно порядка двадцати миллионов гривен.

Второе. Мы столкнемся с си­туацией, хотим мы того, или не хо­тим, но через пять лет нужно будет строить новые школы. И ситуация вновь повторится, как с детскими садами, школы будут перегруже­ны, а это потянет за собой массу проблем.

Работал в комиссии, которая за­нималась состоянием школ горо­да. Мы ездили по школам (вторая, восьмая, седьмая), посмотрели хо­реографическое отделение музы­кальной школы. По 8-й школе было принято решение по санузлам, а по 7-й школе таких вопросов не реша­ли. Изначально она планировалась на закрытие. Потому-то ни спонсо­ры, ни родители не привлекались к ремонту здания.

Бюджет городского отдела об­разования обеспечен на 70 % от необходимого. Конечно, сложная ситуация, понятное дело, что на все школы этих денег не хватит. Но при беседе с родителями, которые перевели своих детей во 2-ю и 3-ю школы, выясняется один мотив - нет теплого туалета, и рядом стоя­щий со школой киоск вызывает у них дискомфортное чувство, с утра там уже наблюдался «праздник» для некоторых лиц. То есть, если бы в школе уделялось соответ­ствующее внимание материальной базе, делались бы текущие ремон­ты, побеспокоились бы о теплых туалетах, то родители не стали бы переводить своих детей в другие школы.

Ахтырка такой город, что по своей сути он должен развиваться. Закрытие социально важных объектов о развитии никак не свиде­тельствует. И если не хватает де­нег на содержание школ города, и если жребий упал на седьмую, то можно было создать школу нового типа - 50x50. Сохраненная школа финансируется наполовину госу­дарством, наполовину частными лицами. Но кто это просчитывал?

Сейчас, когда принято решение о закрытии школы, можно изучить тему переноса части кружков ДЮЦа в это здание. Устроить там для детей до 5 класса (при соответ­ствующих условиях) группу прод­ленного дня.

- Говорят, что в этом здании теперь будет располагаться стро­ительная база, так ли это?

- На сегодняшний день на де­путатских комиссиях вопрос даль­нейшего использования здания школы не рассматривался, поэтому ответить точно не могу. Но знаю, что это здание не должно погиб­нуть, и использоваться оно должно на пользу громады Ахтырки.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#30 andre 16.09.2011 21:46
 
 
+5 #29 Andreas 05.09.2011 23:54
 
 
#28 Север 05.09.2011 19:46
валя
Образование, что футбол в енм все разбираются и все понимают. Идти на разрушенное производство и руководить опасно. понятие местная промышленность исчезло. И куда теперь приложить свои силы? естественно в школу.
Я же предлагал направить усилия мера и депутатов на наш университет. Подготовить документ и отправить Табачнику о его закрытии. Инициатива снизу как в любой цивилизованной стране.
 
 
+1 #27 Водитель 05.09.2011 19:35
 
 
+2 #26 валя 05.09.2011 18:46
цилуйко хватит доставать школы,дайте спокойно работать. начинайте уже что-то делать,ремонтир овать или строить,сколько можно,сделали в образовании такой напряг что ужас один,скорей бы уже выборы.
 
 
#25 камаз 05.09.2011 18:41
Водитель. Куда -же ты прошелся в 21-30. Орешки чертикам раздавал? Посмотри внимательно на дату своего ответа.
 
 
#24 Север 05.09.2011 11:52
Водитель. Это при том, что вы отправляетесь ко мне учиться на дом. А я отвечаю, что эта просвещенческая бодяга началась ровно 26 лет назад, после которой все нормальные люди оттуда ушли навсегда.
 
 
#23 Водитель 05.09.2011 10:53
 
 
#22 Водитель 05.09.2011 10:43
 
 
-1 #21 камаз 05.09.2011 06:34
Водитель. Лукавиш или крыть нечем . С 19-40 до 21-30 вчера в школах занятий не было. Вранье хуже граматической ошибки.
 
 
#20 Север 05.09.2011 06:29
Водитель. Я в первый день перестройки отправил заявление на расчет. Так что Вы опоздали ровно на 26 лет. Учить давно некого.
 
 
+2 #19 Водитель 04.09.2011 21:38
 
 
-3 #18 Водитель 04.09.2011 21:30
 
 
+2 #17 Север 04.09.2011 19:57
Камаз! такие вещи у нас не понимают. Абсолютно все. И єто никого не волнует уже порядка более 20 лет. Школа продолжает упорно деградировать по всем направлениям. Вузы превращены в бывшие советские заочные школы,а то еще и хуже. Керивники ищут крышу и ешерию коли(Палоочку) в молоке.
Ну вот простой вопрос, а зачем в этом древнем городе существует филиал университета и там учат экономитсов , экологов ,менеджеров и прочью шушеру. Ну вот как Вам нравится выпускают сотни экономистов и мененджеров,а в городе все производство разрушено. Вы можете объяснить или это диалектика такая наша.На улице Октябрьской учится мененджер,а в 100 м от нее выпускники этого вуза ржавыми гирями Вам селедку отвешивают или мясные продукты с земли предлагают.
Это сколько еще надо учить мененджемент, чтобы избавиться от такого?
 
 
+2 #16 камаз 04.09.2011 19:40
"Правительство Великобритании в ответ на лондонские беспорядки намерено разрешить жесткие методы воспитания детей в школах, в том числе применение физической силы для наказания непослушных школьников"
Вот так государство беспокоится за подрастающее поколение .а не сюсюкает с бездельниками.
Эайдите в любой "компютерный центр" города и послушайте отборные маты мальцов которые там сидят с утра до вечера а не на уроках в школе.
Противно слушать что должностные дяди заботятся об учебе детей.
 
 
-1 #15 камаз 04.09.2011 19:17
Водитель. Бегайте и плавайте на здоровье.
Но протирая штаны до 18 лет в школе за бюджетные деньги эти 36 % претендуют на поступление в ВУЗы. Учтите не в техучилища там недоборы. Так рождаются "проффесора".
Даже при социализме в 50-е за учебу в школе платили.
 
 
#14 Север 04.09.2011 19:16
водитель. По другим данным студенты 3-го курса Могилянки не могли процент от числа найти. Все!!!
Вопросы по поводу такого положения надо задавать было Арнольду он отвечал и только он. Но мы пока ставим пластиковое окно, чиним крышу,экономим гигакалории и устраиваем маразматическую перепалку между мером и начальником образования.
 
 
+2 #13 Водитель 04.09.2011 15:43
 
 
+2 #12 камаз 04.09.2011 15:14
В селах больше чем за 5 км в школу ходят . а здесь хотят под каждым подъездом школу.
По результатам тестирования 36% поступающих не решили уравнение 2:х=5. Для получения таких знаний нужны школы с бассейном?
 
 
+4 #11 Major 04.09.2011 15:01
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg