Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow И грянул бой
И грянул бой Печать
Автор Газета "Город А"   
03.09.2011 г.

Image25 августа 1943 года наш город был освобожден от немец­ко-фашистских захватчиков. И вот вновь над Ахтыркой раз­неслось эхо выстрелов. Шел постановочный бой, где солда­ты из воинской части А-0563 в форме прошлых лет стреляли холостыми. Дым шашек окутал лес, граничащий с объездной дорогой в районе урочища Кившар.

Именно тут поисковым отрядом "Память" под руководством Ана­толия Юрьевича Чернышкина были найдены останки двух воинов Крас­ной Армии. Сейчас на этом месте установ­лена мемориальная доска. Имя одного из двух погибших солдат установить не уда­лось. Имя второго бойца - Шостенко Дми­трий Тихонович. Он был уроженцем Крас­нодарского края. Останки его были пере­захоронены на Родине. С этой целью из Российской Федерации прибыли военнослужащие.

Как рассказал руководитель организа­ции "Честь имею" Леонид Могилко, еще в 2003 году Григорий Дашутин и Валерий Кобзарь установили здесь памятный знак. С 2004 года ветераны организации "Честь имею" на этом месте проводили митинги. Им в проведении подобных мероприятий совместно помогало руководство частей А-0563 (г. Ахтырка) и 2276 (с. Климентово). Ежегодно 22 июня звучала музыка военного оркестра.

В 2011 году на заседании рабочего пре­зидиума ветеранской организации "Честь имею" было принято решение о реконст­рукции окопов и блиндажей с целью уве­ковечивании памяти погибших воинов.

Чтобы воплотить задуманное, ветераны обращались за помощью к городским и районным властям, которые не остались в стороне от общего дела. Кроме того, очень помогли командир в/ч А-0563, полковник Яковец Александр Васильевич, директор гослесхоза Рымарь Юрий Владимирович, начальник "Ахтырского райавтодора" Алексеев Игорь Юрьевич и предприниматель Сопитько Инна Николаевна.

Цветущие клумбы - это заслуга жен во­еннослужащих-ветеранов организации "Честь имею".

Восстанавливались огневые точки, укреплялись щиты с картами боевых действий. На первой схеме отражено расположение сил с 8 по 15 октября 1941 года, когда красноармейцы обороняли Ахтырку. На втором щите - боевые действия с 11 по 27 августа 1943 года. Тогда враг был выброшен с ахтырской земли.

На месте найденных останков двух бойцов установили мемориальную дос­ку, которую укрепили на пограничный столб. Ведь именно здесь на передовой пролегали границы государства.

25 августа в день освобождения Ахтырки в 16:00 начался митинг. Первым выступил и.о. городского председателя Целуйко A.B. Потом слово взял глава Ахтырской райгосадминистрации Сугак В.В. После минуты молчания, зазвуча­ла песня "Священная война" и грянул бой. Казалось, что присутствовавшие оказались в горниле Великой Отечест­венной. За тем состоялось возложение цветов и открытие мемориальной дос­ки. Был дан салют в честь погибших на этом месте воинов.

Потом выступили: и.о. военного ко­миссара Ах1ырско-Великописаревского объединенного городского военного комиссариата капитан Капитан Вита­лий Михайлович, командир в/ч А-0563 Яковец Александр Васильевич, участник боев за Ахтырку, освободитель го­рода механик-водитель танка "Т-34" Олексенко Петр Васильевич. Фронто­вик прибыл сюда из с. Зарудье Роменского района. Хор ветеранов исполнил песню "Перемога, моя перемога". За­тем слово взял Чернышкин А.Ю. Вско­ре зазвучали звуки песни, которую ав­тор Юрий Колесник посвятил памяти своего отца. Вместе с Колесником пел Евгений Иголкин.

После последних аккордов к микро­фону подошел начальник управления имуществом Сумского областного со­вета, депутат Сумского облсовета Алек­сандр Николаевич Ермак. За ним вы­ступил областной депутат Юрий Михай­лович Меерович. В конце митинга при­гласили выступить молодых ребят, кото­рые выбрали себе профессию защи­щать Родину. Это курсант 2-го курса Университета воздушных сил Ризеньков Артем Юрьевич, и лицеист-перво­курсник Сумского лицея Винник Сергей Александрович.

Ведущая Светлана Корниенко побла­годарила ветеранов организации "Честь имею" и ее бессменного руководителя Леонида Могилко. Закрыл ми­тинг Александр Целуйко.

Под ритмы марша строевым шагом по асфальту объездной промарширова­ли военные. Сперва несли желто-голу­бой стяг в современной форме, а за авангардом следовала коробка воинов в форме времен Великой Отечествен­ной. Развевалось два красных флага боевых подразделений, освобождав­ших Ахтырку.

Почетный караул стоял у мемориаль­ной доски и возле памятного знака. Из 4 членов поискового отряда было сформировано отделение, которое в красноармейской форме находилось у выставленных на всеобщее обозрение найденных осколков и обезвреженных боеприпасов.

Над движущимися торжественным маршем солдатами, как символ наступившего мирного времени, были выпу­щены белые голуби. Птиц предоставил Диденко Юрий Анатольевич.

Ну и, разумеется, была полевая ка­ша. Отведать солдатское блюдо пригла­сил всех Леонид Могилко. Не только ветераны, но и все присутствующие на­хваливали горячий кулеш, приготов­ленный поваром в/ч А-0563.

Image Image Image

Image Image Image

Image

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+7 #15 майор 14.09.2011 15:11
Это не память, это насмешка. Развлекуху модную устроили. В войнушку поиграли, молодцы.
Мой дед-ветеран в этом году одел свои медали, ходить уже не мог, сел во дворе, думал, может кто придет-поздравит от "громады"
Если б, вы, водитель, больше интересовались и читали местную прессу, то знали б, что этот мемориал-место ПАМЯТИ погибших, пропавших безвести, а в 2002 найденых солдат!!! Ваш дедушка это бы оценил! ни "маю честь", ни Цилуйко ровным счетом отношение имеют к нему- 10%,а вот тех, кто занимается защитой правды истории - не вспоминают, или так, вскользь. А ведь пропавших без вести эти ЛЮДИ находили уже больше десятка, устанавливали боевой путь, находили родственников...Просто к этому очень много пиарщиков хотят приложить руку
 
 
+1 #14 tt 14.09.2011 08:21
Фото с кашей - зачет! Только наверно очень неожиданно, человек чуть не подавился :lol:
 
 
+2 #13 Andreas 14.09.2011 03:18
 
 
#12 SONYA 14.09.2011 01:14
 
 
#11 Водитель 12.09.2011 09:19
 
 
+2 #10 SONYA 12.09.2011 09:05
Да,прочитаешь коменты,(топ,во дитель :-* )люди не в курсе дел,как все это происходило,с чего изначально все начиналось,кто был инициатором мемориала памяти героям,которые защищали Ахтырку,(причем тут ваш Цилуйко)
но вам же нужно свое "жало" вставить и облить грязью!Упыри!
 
 
-5 #9 чито 10.09.2011 13:03
Ой и я попала в кадр,в коричневом костюме,люблю цветочки...
 
 
-6 #8 Чыто 09.09.2011 23:06
:P
 
 
+1 #7 Чыто 09.09.2011 23:03
Топ,не смей оскорблять честь имею,Леонид етого не заслуживает.
 
 
+3 #6 TOP 09.09.2011 21:51
Я поражен!!! Почтить погибших-это по человечески понятно и нужно. Но зачем было рыть землю, мастерить потешные окопы, расходовать на это лес, рабочую силу, средства?! Что за бред? Под Ахтыркой уже есть мемориал c памятником Скорбной матери - этого мало? Нет, чиновникам захотелось возвести еще один- имени себя, чтобы поспекулировать на теме? И ни одного нормального человека не нашлось, который бы сказал- остановитесь! что вы делаете! средства нужны живым! Кто там каше радовался - голодный по жизни, что ли? Стыдно за вас охтырчане, стыдно и горько- за вас, не за Цилуйко и маразматиков из "честь имею" :sad: :sad:
 
 
+7 #5 Iren 05.09.2011 10:54
Странный комментарий...Если это ответ на мой пост-то непонятно, что Вы хотели этим сказать. Что администрации не приходилось одалживать друг у друга ложку, чтоб попробовать кашу?:)
Было бы даже странно, если бы каши было меньше, чем людей, для которых ее приготовили.
Говорю точнее - в своем комменте я имела ввиду то, что ВСЕХ, как Вы написали в статье, не приглашали на пикник, а только избранных:)))эт о не зависть:)))я была не голодна:)))прос то раз уж описываете события - то пишите откровенно, а не так выборочно:)))
 
 
+7 #4 AAMiheev 04.09.2011 22:07
Комплектов посуды пластиковой было немало. Каши тоже хватало. Организаторов было меньше чем каши, по-моему. :sigh:
 
 
#3 Iren 04.09.2011 12:01
Ну и, разумеется, была полевая ка­ша. Отведать солдатское блюдо пригла­сил всех Леонид Могилко. Не только ветераны, но и все присутствующие на­хваливали горячий кулеш, приготов­ленный поваром в/ч А-0563.

Андрей Михеев

Андрей, Вы ж так и пишите-пригласил всех ОРГАНИЗАТОРОВ мероприятия и Ко на кашу. А то кого - всех? - зрителей, которых было немало, или может учителей, которых "попросили" поприсутствоват ь на митинге для массовости..?
 
 
+11 #2 Водитель 04.09.2011 00:02
Это не память, это насмешка. Развлекуху модную устроили. В войнушку поиграли, молодцы.
Мой дед-ветеран в этом году одел свои медали, ходить уже не мог, сел во дворе, думал, может кто придет-поздравит от "громады". Увы, ждал он напрасно, и в последний раз в его жизни. Царство небесное.
Ну а вы - продолжайте играться, георгиевскими ленточками например на антеннах машин и на хвостах собак, притом что эти ленты никакого отношения ни к ВОВ, ни вообще к СССР не имеют.
 
 
-2 #1 БЕРИЯ 03.09.2011 20:19
Глубокий поклон нашим защитникам и освободителям! Только убЛЮДИ этого не понимают.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg