Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow В управленческом аппарате Ахтырского района появилась новая структура
В управленческом аппарате Ахтырского района появилась новая структура Печать
Автор Газета "Лидер"   
22.08.2011 г.

Отдел здравоохранения райнной госадминистрации возглавила Ирина Яготинец

В управленческом аппарате Ахтырского района появилась новая структура - районный от­дел здравоохранения. Назначена на должность начальника отдела Ирина Викторов­на ЯГОТИНЕЦ. С новым начальником отдела здравоохранения встретился кор­респондент «Лидера».

- Ирина Викторовна, рас­скажите, почему создан отдел, с чем это связано, и как от этого изменится качество медицин­ского обслуживания населения района?

- Бюджетный Кодекс Украины предусматривает финансирование медицинских учреждений из рай­онных бюджетов. Районный отдел здравоохранения создан распоря­жением главы района. На одной из сессий районного совета принято решение о передаче медицин­ских учреждений района в новую структуру, и типовое положение об организации работы районного отдела здравоохранения.

Сейчас отдел проходит период становления, еще есть работа по документации, передаче объектов с баланса на баланс, но это ни в коей мере не отражается на оказа­нии медицинской помощи населе­нию.

В районе работает 38 учреж­дений охраны здоровья: 6 участ­ковых больниц, 6 амбулаторий общей практики семейной меди­цины, 8 фельдшерско-акушерских пунктов и 18 фельдшерских пун­ктов. И все они теперь будут фи­нансироваться районным отделом здравоохранения.

- Создание отдела как-то от­носится к реформированию здравоохранения в Украине?

Реформа здравоохранения в Украине будет осуществляться поэ­тапно. Парламентом принят ряд за­конов, касающихся ее проведения. В этом году начинается реформирова­ние в пилотных регионах - Винниц­кая, Донецкая, Днепропетровская области и город Киев. Реформирова­ние системы здравоохранения всей Украины планируется осуществить в 2014 году. Реформирование будет ка­саться первичного и вторичного уров­ня оказания медицинской помощи. Оно также подразумевает разделение медицинской помощи на виды - пер­вичная, специализированная, высо­коспециализированная и экстренная. Финансирование каждого из этих ви­дов предусматривается отдельно.

Создание нашего отдела - это вы­полнение норм законодательства, один из этапов внедрения модели реформирования первичного уров­ня оказания медицинской помощи. В данном случае отдел здравоохранения выступает, как заказчик медицинских услуг и распорядитель бюджетных средств, выделяемых на медицину на на соответствующей территории. Реформирование учреждений первич­ной медицинской помощи в районе - это планы на 2012-2014 годы.

До 2011 года учреждения здраво­охранения района находились в под­чинении сельских советов в плане финансирования. Каждый сельский совет, по мере своих сил, улучшал их материально-техническую базу. В селе Бакировка в фельдшерско-акушерском пункте по программе ПРООН проведен современный ре­монт, приобретено новое оборудова­ние. Появились в этом году стомато­логическая установка в Чупаховской больнице, электрокардиограф в боль­нице села Хухра. Продолжать пере­чень хороших примеров можно долго и по каждому селу. Уже сейчас реша­ется кадровый вопрос с направлением молодых специалистов в села Сол­нечное, Олешня, Высокое. Через год, когда будет распределение выпускни­ков медицинских вузов, в наш район приедут молодые врачи для работы в амбулаториях общей практики семей­ной медицины.

Проблем много, они будут решать­ся, ведь медицина всегда была в поле зрения районных властей.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+2 #3 alex48096 26.08.2011 06:54
 
 
#2 B58 25.08.2011 20:33
 
 
+1 #1 000___ 24.08.2011 00:13
Интерестно бы у нее спросить,как ее муж брал взятки за отмазку от армии,а потом невыполняя свои обещания водил людей за нос и требовал еще,еще,еще.....Может за эти деньги она купила себе должнлсть......
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg