Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Лечебная пасека
Лечебная пасека Печать
Автор Газета "Город А"   
20.08.2011 г.

На День Конституции Украины Президент Виктор Янукович показал журналистам ведущих телекана­лов свои владения в Межигорье. Многие с удивле­нием узнали, что наш Президент иногда спит в де­ревянной мини-избушке с пчелами. По словам Вик­тора Федоровича: "2 часа сна в этом ящике прирав­нивается к 8 часам сна в обычных условиях - из-за поля, которое есть у пчел".

Мало кто знает, что одним из авторов идеи этой лечебной пасеки явля­ется наш земляк Владимир Кузьмич Диский, который ныне проживает в Печоре. Владимир Кузьмич родился в октябре 1936 года, после оконча­ния школы, мечтая о небе, поступил в Харьковское летное училище. К сожалению, в связи с "хрущевским" сокращением вооруженных сил на 1,2 миллиона молодой лейтенант в 1960 году был уволен в запас. Но тяга к небу у него была столь силь­ная, что, переучившись, стал штур­маном гражданской авиации. Но кроме неба у него была еще одна страсть - пчелы. За несколько лет он закончил три учебных пчеловодчес­ких заведения и овладел навыками апитерапии. У летного состава еже­годный отпуск составляет 45 суток, поэтому Владимир Кузьмич не те­рял время даром. Один год во вре­мя отпуска он работал пчеловодом в лесах Алтая, второй год - в Карпа­тах. Одним словом, за время летной деятельности он умудрился зани­маться пчеловодством во всех угол­ках бывшего Советского Союза, что дало ему немалый опыт.

Имея незаурядные способности, он постоянно что-то изобретал. Изо­брел улей "Сатурн-У". Назвал он свой улей в честь ракетоносителя, который вывел первых американских космонавтов к Луне. К сожале­нию, изобретатель не имел пред­приимчивой жилки, поэтому все изобретения оставались на бумаге.

Однажды он обратился к председа­телю Роспчеловодсоюза А. Бутову с просьбой посодействовать в продвижении его улья. Тот обратился к Юрию Лужкову, который передал документацию в один из москов­ских НИИ. Так родился "улей Лужко­ва". Но справедливости ради заме­тим, что в патенте на изобретение "Улей (варианты), способ его сборки и способ круглогодичного содержа­ния в нем пчел" среди коллектива из 11 авторов, кроме фамилии Ю. Лужкова есть и В. Диский.

Но самым главным его изобрете­нием была лечебная пасека на 20 ульев, которая устанавливалась в двухэтажном помещении. На вто­ром этаже располагались ульи с литками на улицу. Сами ульи отделя­лись от остального помещения мос­китной сеткой. Именно там должны были находиться кровати для лече­ния больных. Об этой идеи он писал еще в 1998 году в газете "Пасека" (№5): "...Я вспомнил о своих колле­гах - летчиках и штурманах, которым продукты пчеловодства вернули здоровье и они снова смогли ле­тать... Я стремлюсь создать образ­цовую пасеку с лечебным уклоном, чтобы умереть стоя, с достоинством, так как надеяться на современную медицину не приходится. Для этого нужно найти хорошее место, по­дальше от цивилизации. Были бы у меня деньги, я бы давно построил пасеку и вытаскивал людей "из мо­гилы".

В конце девяностых Владимир Диский обошел почти половину предприятий Ахтырки, разговаривал с их руководителями, убеждал в эффективности лечебной пасеки, говорил, что в случае создания такой пасеки в нашем жемчужном краю к нам "потянутся" больные со всей Украины, тем более для этого есть все условия. Но, к сожалению, эти "хождения по мукам" окончи­лись безрезультатно. Столь долго­срочные перспективы мало кого ин­тересовали. Сегодня единственный в Украине апитерапевтический центр, который пользуется огром­ным спросом, находится в прикар­патском селе Блюдники Галицкого района, где лечат продуктами пчеловодства. Туда приходят чаще все­го с головной болью, простудами, проблемами с давлением, сердеч­ной и почечной недостаточностью. Ученые утверждают, что спать вбли­зи ульев очень полезно. Отдохнуть в помещении с запахами меда, вос­ка, прополиса, под ровный, тихий звук трепетания и микровибрации пчелиных крылышек - высшее бла­женство. Такой отдых повышает не только иммунитет и поддерживает жизненный тонус, но и восстанав­ливает утраченное здоровье. Жаль, что подобного центра нет в Ахтырском районе.

И в заключение можно привести слова гоголевского пасечника Ру­дого Панька, который, нахваливая диканьковский мед, говорил: "пред­ставьте себе, как внесешь сот - дух пойдет по всей комнате - вообра­зить нельзя какой. Чист, как слеза, или хрусталь дорогой, какой в серь­гах бывает".

Поздравляем всех пчеловодов, в том числе и Владимира Кузьмича Диского, с Днем пасечника, кото­рый в Украине отмечается 19 авгус­та.

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg