Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Накануне юбилея Ахтырка отчеканила монеты
Накануне юбилея Ахтырка отчеканила монеты Печать
Автор Анатолий Самычев   
15.08.2011 г.

ImageКаждый более менее уважающий себя город средневековой Европы имел свою валюту. Порою, не покладая рук, трудились на вассалов работники монетных дворов. Как таковой труд мастеров-чеканщиков металлических денег известен еще из произведений древнегреческих авторов, но в современном понятии монетный двор впервые появился лишь в Римской Империи.

Медали, ордена, значки, ну и конечно металлические кругляшки, используемые в товарно-денежных отношениях – вот основной перечень продукции государственных и, представьте себе частных, монетных дворов. Да-да, частники прекрасно справляются с задачей денежной чеканки.

Кстати, в Ахтырке, имеющей герб, флаг, принявшей совсем недавно гимн, недавно появился и свой частный чеканщик монет. Главный кузнец - как себя скромно величает этот деятельный человек под псевдонимом Лютович.

Скрывается же псевдонимом прекрасно известный многим ахтырчанам Лысенко Юрий Тихонович. В просторечье, просто - ключник. Его первые буквы ФИО стали началом псевдонима.

Юрий Тихонович, долго преподавал в музыкальной школе. Как любит шутить этот балагур – вышел на свободу, после 15 лет в застенках, т.к. в СССР это был максимальный срок. Вот и отмотал на всю катушку.

С 1992 года благодаря инициативе товарищей-харьковчан в магазине по ул. Гончаренко, 1 заработал «Сантекс», где руководил, а потом отвечал за внешние контакты Лысенко.

Много товаров представленных в «Сантексе» ахтырчане видели впервые. В новогоднюю ночь с 1992 на 1993 год этот магазин горел. Однако возродился как феникс из пепла и еще несколько лет просуществовал.

Лысенко же вскоре решил работать на себя. Ему захотелось не только торговать, но и производить что-то своими руками. Но какая продукция будет востребована? Что нужно каждому без исключения? Оказывается, есть такой предмет. Он обычно у каждого в кармане.

Установил станок Тихонович в магазине по пер. Харьковскому и приступил к работе. Бывший музыкант-педагог начал вытачивать ключи ахтырчанам. Дело пошло неплохо. В скором времени станков уже стало три. Потом появилось и свое помещение. Напротив входа в кафе «Гусары» выросла зеленая ключная будка.

Лишился насиженного места Лысенко, после того как он поддержал на выборах мэра не исполнявшего обязанности городского председателя Юрия Дзюбина, а оппозиционную Ирину Демченко. В последствии Тихонович от этого таки выиграл. Сидит сейчас он в домике с башенками в двух шагах от своего многострадального первого ключного киоска.

Все у этого ахтырчанина получается. Захотел – организовал караоке турнир. С жюри и нешуточной конкуренцией участников. Видать не давало покоя пожилому человеку его музыкальное прошлое. В новинку для ахтырки было караоке. Но Юрия Тихоновича привлекают неисхоженные пути.

Так, столкнувшись с проблемами при организации похорон, Лысенко решил облегчить другим этот, безусловно, трудный, особенно в моральном отношении, процесс. Подошел он к ритуальным услугам по-серьезному и даже имеет авторское свидетельство.

Не обошел своим вниманием Лысенко и здравоохранение. Правда, его соляная пещера – единственное предприятие, которое у неугомонного Тихоновича числится в неудачных проектах. Хотя и до сих пор к нему обращаются клиенты.

Увидев в Миргороде, как штампуют монеты, (при чем дельцы запрашивали порядочную сумму за кругляшок размером с совковый пятиалтынник) Лысенко Ю.Т. сказал про себя: «А чем Ахтырка хуже?». Тем более на носу 370-летие города. С сувенирной продукцией в нефтяной украинской столице всегда вопрос стоит остро.

Так что теперь можно у нас не только приобрести, но даже самому отчеканить монету с видами Ахтырки или же с гербом гусарского полка. Всего существует 6 разновидностей рисунков. С помощью комбинаций можно создать приличное количество разнообразных монет.

Размер монеты ЛЮТовича примерно с «олимпийский рубль». На вес, правда, значительно легче. Цвет белый и желтый. Можно купить и в футляре. Как для оригинального подарка вещица неплоха. Хотя к такому подарку футляр бы побогаче хотелось бы.

Ведь ахтырские монеты уже преодолели пределы Украины. Увидите их не только в ближнем зарубежье. Спросом такие сувениры пользуются, как раз у тех, кто ищет оригинальный подарок для обеспеченного обывателя Старого Света. Последняя монета, например, отправилась в Париж. Юрию Тихоновичу интересно, где оседают его звонкие ахтырские деньги. Но в канун 370-летия города, вряд ли он сможет упомнить все адреса.

Ни на аверсе, ни на реверсе я не увидел только номинала денежной единицы. Например, 1 гусарик, почему нет? Ну и логотипа чеканщика. Ведь знак монетного двора (будь то государственный или частный) вещь обязательная, определяющая принадлежность изготовленных денег.

Анатолий Самычев

 

����������� 

 
+2 #4 Водитель 18.08.2011 23:36
Ключник он, извините, хреновый. Работал у него один мастер - делал сложнейшие ключи. А Лысенко - может и хороший выдумщик и торгаш, но не мастер. Ключи он делает препаршиво, если делает сейчас вообще (в основном отказывает, чтоб не опозориться).
 
 
+3 #3 Водитель 18.08.2011 23:30
Ни к "чеканке монет", ни к "денежной единице", ни к "монетному двору" и прочей упомянутой ерунде производство этой "металлической кругляшки" (один раз автор назвал ее правильно) отношения не имеет.
 
 
#2 Ярик 18.08.2011 14:01
 
 
#1 каи 18.08.2011 08:31
где можно купить вашу монету? и сколько будет это стоить? спасибо.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg