Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow "Экзамен" раз в десять лет
"Экзамен" раз в десять лет Печать
Автор Газета "Город А"   
13.08.2011 г.

Фото - Микола, okhtyrka.biz
Фото - Микола, okhtyrka.biz
По результатам исследо­вания Корпорации EMC объем информации во всем мире увеличивается более чем в два раза каж­дые два года. В свое вре­мя польский писатель-фантаст Станислав Лем назвал это "информаци­онным взрывом". Поэтому выпускник педагогическо­го института не может опираться на полученные знания до самой пенсии и вынужден учиться. Каж­дые пять лет педагогичес­кие работники обучаются в институтах повышения квалификации и проходят аттестацию. С целью осу­ществления государствен­ного контроля над дея­тельностью учебных заве­дений проводится их атте­стация - раз в десять лет.

Основными задачами аттес­тации являются:

  • выявление реального состояния организации и осуществления учеб­ного процесса;
  • оценка условий работы учебного заведения, материально-техничес­кой, научно-методической базы и по­тенциала учебного заведения;
  • определение уровня подготовки лиц, проходящих обучение, их соот­ветствие установленным в Украине государственным стандартам;
  • оценка качественного и профес­сионального уровня педагогического состава.

Как проводилась аттестация в 2010/2011 учебном году в нашем городе, и какой уровень аккредитации имеет каждая школа, мы попросили рассказать члена аттестационной комиссии, главного специалиста отдела обра­зования по вопросам общего сред­него образования Наталью Леони­довну Ганцеву.

- В 2010-2011 учебном году в го­роде были проаттестованы три обще­образовательных учебных заведе­ния: школа №1, школа №6 и Ахтырская вечерняя сменная школа. Шко­лы №1 и №6 были проаттестованы на "достаточный" уровень. В течение де­сяти лет у них и был "достаточный" уровень, а сейчас они его подтверди­ли. А в вечерней школе на протяже­нии десяти лет был "средний" уровень и в этом году они его повысили, и бы­ли проатестованы на "достаточный" уровень. Очень приятно отметить, что среди вечерних школ в Сумской об­ласти наша Ахтырская вечерняя шко­ла сейчас единственная с "достаточ­ным" уровнем обучения.

В межаттестационный период бы­ло отмечено, что было очень много сделано как администрациями этих школ, так и педагогическими коллек­тивами. Это, в первую очередь, и пополнение материально-технической базы, это осуществление капиталь­ных и текущих ремонтов, на акцию "Подари окно школе" откликнулись родительские коллективы и сегодня, например, проезжая мимо школы №1 можно увидеть, что во всех классных комнатах осуществлена за­мена старых деревянных окон на металлопластиковые. Также в этой шко­ле осуществлен ремонт спортивного зала, в классных комнатах обновле­на мебель, осуществлен капитальный ремонт столовой. В школе №6 осуще­ствлен ремонт спортивного зала и сделан текущий ремонт учебных ка­бинетов. В вечерней школе в этом го­ду открылся музей-комната истории школы.

- Каким же образом осуществляет­ся аттестация школы?

- Прежде всего, в отделе образо­вания в соответствии с Положением издается приказ, создается комис­сия и программа аттестации. И в оп­ределенные сроки на протяжении не более 14 дней проводится аттеста­ция учебного заведения. Направле­ния аттестации - это и проверка управленческой деятельности, и мате­риально-технической базы учебного заведения и, конечно же, самого учебно-воспитательного процесса, оценивается уровень знаний учени­ков школы. Учебное заведение пода­ет в отдел образования самоанализ и комиссия потом отрабатывает его. После того, как комиссия отдела образования отработала 14 ч дней, составляется акт, который подается в Сумы в региональный экспертный совет. А потом уже по вызову представитель отдела образования и дирек­тор учебного заведе­ния приглашаются на этот экспертный регио­нальный совет и там осуществляется аттес­тация учебного заведе ния. Мне хочется, как одному из членов атте­стационной комиссии, поблагодарить все пе­дагогические коллекти­вы этих трех аттесто­ванных школ за ту ра­боту, что они делали на протяжении межаттес­тационного периода, и мы надеемся, что эта работа будет дальше продолжаться.

- А если аттестацию школа не прой­дет?

- В соответствии с Положением школа может быть проаттестована на "низкий" уровень, то есть условно.

- Какие "оценки" получили наши школы?

- На сегодняшний день в нашем го­роде два учебных заведения, кото­рые имеют "высокий" уровень - это Ахтырская гимназия и школа №3, ко­торая в декабре 2011 года будет проходить аттестацию на подтверж­дение "высокого" уровня.

"Достаточный" уровень имеют шко­лы №1, №2, №4, №5, №6, №8 и ве­черняя школа.

"Средний" уровень имеют школы №7, №9 и №11. Но в октябре этого года у школы №11 по графику стоит аттестация, и она будут претендовать на повышение своего уровня.

Также аттестацию проходят дошкольные и внешкольные учебные заведения. Среди дошкольных учреждений в этом году было проаттестовано "Солнышко", которое подтвердило свой достаточный уровень.

Беседовал Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гера 13.08.2011 21:42
Такая уютная фотография.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg